Nov 222016
 

giochiscienzeDi seguito l’elenco delle scuole iscritte all’edizione 2017 dei Giochi delle Scienze Sperimentali, raggruppate per regione. Per l’iscrizione andare alla pagina il Bando e le istruzioni per la partecipazione. Per i dati fiscali ANISN andare alla pagina coordinate bancarie e fiscali .

Si prega di prendere visione delle “scuole in attesa di conferma” e delle “scuole non identificate”, in fondo alla pagina.

Vai alla pagina delle scuole superiori iscritte alle Olimpiadi delle Scienze Naturali

Scuole confermate

  Regione scuola CAP località
1 Basilicata I.C. ” Don Milani” 85100 Potenza
2 Campania SS I grado “Solimena – De Lorenzo” 84014 Nocera Inferiore (SA)
3 Campania I.C. “De Amicis-Diaz” 80078 Loc. Monteruscello Pozzuoli (NA)
4 Campania IC  S. Penna 84091 Battipaglia (SA).
5 Campania IC “N. Romeo” 80020 Casavatore (NA)
6 E. Romagna ICS Budrio 40054 Budrio (BO)
7 Friuli-VG LS “G. Marinelli” 33100 Udine
8 Friuli-VG Istituto Rainerum Salesiani don Bosco 39100 Bolzano
9 Friuli-VG SS “Giovanni XXIII” IC Tricesimo 33019 Tricesimo (Ud)
10 FVG IC “Cordovado” 33075 Cordovado (Pn)
11 Lazio IC “Alfonso Volpi” 04012 Cisterna di Latina (LT)
12 Lazio IC “Aldo Moro” 01015 Sutri (VT)
13 Lazio IC “B. Buozzi” Via Cassia 1694 00100  Roma
14 Lazio I.C. Via D’Avarna 00151 Roma (Rm)
15 Liguria SM “Mazzini” IC n. 6 19126 La Spezia
16 Lombardia Collegio S. Antonio 20874 Busnago (MB)
17 Lombardia ICS di Vignate 20060 Vignate (MI)
18 Lombardia IC “Duca d. Abruzzi” 26812 Borghetto Lodigiano (Lo)
19 Lombardia IC “S.Ambrogio” 20143 Milano
20 Lombardia I.C. “L. da Vinci” 21047 Saronno (VA)
21 Lombardia IC “A. Volta” 20824 Lazzate (MI)
22 Piemonte I C Pianezza 10044 Pianezza
23 Piemonte IC Chieri IV – Quarini 10023 Chieri (TO)
24 Puglia IC “E. Springer” 73010 Surbo (LE)
25 Puglia I.C. Polo 2 73042 Casarano (Le)
26 Puglia SS I grado “Dante Alighieri” 70026 Modugno BA
27 Sardegna I.C. “Santa Caterina” Cagliari 09124 Cagliari
28 Sicilia IC “San Francesco di Paola” 98168 Via Olimpia
29 Sicilia IC “Ali’ Terme” 98021 Alì Terme (ME)
30 Sicilia I.C. Gangi ‘F.P.Polizzano’ 90024 Gangi (PA) 
31 Sicilia SM “A. Pecoraro” 90146 Palermo
32 Sicilia IC “Carini-Calderone-Torretta” 90010 Carini (Pa)
33 Toscana Ist. Compr St. “Filippino Lippi” 59100 Prato
34 Toscana IC “L. Fibonacci” 56127 Pisa
35 Toscana IC “Ilaria Alpi” 56010 Vicopisano (PI)
36 Trentino-AA Ist Pluric. “Brunico – Val Pusteria” 39031 Brunico BZ
37 Trentino-AA I.C. Bolzano 1 39100 Bolzano
38 Trentino-AA IC Bolzano IV – Oltrisarco 39100 Bolzano
39 Veneto IC “A.G. Roncalli” 36027 Rosà (VI)
40 Veneto S.Sec I Grado “Cencenighe Agordino” 32020 Cencenighe Ag. (BL)
41 Veneto IC “Caldogno” 36030 Caldogno (VI)
42 Veneto ICS “A. Fogazzaro” 36070 Trissino (VI)

 

 

Scuole da confermare

ICS Rachel Behar 28069 Trecate

 

Scuole non identificate