Nov 222016
 

giochiscienzeDi seguito l’elenco delle scuole iscritte all’edizione 2017 dei Giochi delle Scienze Sperimentali, raggruppate per regione. Per l’iscrizione andare alla pagina di Bando e istruzioni per la partecipazione. Per i dati fiscali ANISN andare alla pagina coordinate bancarie e fiscali .

Si prega di prendere visione delle “scuole in attesa di conferma” e delle “scuole non identificate”, in fondo alla pagina.
Le “scuole in attesa di conferma” risultano inserite a tutti gli effetti, in attesa di verifica dell’avvenuto pagamento della quota di iscrizione
(NB: perchè la ricevuta pervenga alla Segreteria Nazionale possono passare anche 15 giorni dall’avvenuto pagamento)

Vai alla pagina delle scuole superiori iscritte alle Olimpiadi delle Scienze Naturali

Scuole confermate

 

Regione scuola CAP Località
1 Basilicata IC Albano di L. 85010  Albano di Lucania (PZ)
2 Basilicata Sc Sec 1° “M. Zotta” 85016 Pietragalla (PZ)
3 Basilicata IC “M. Pagano” 85051 Bella (PZ)
4 Basilicata I.C. ” Don Milani” 85100 Potenza
5 Basilicata IIS_1 Grado “Domenico Savio” 85100 Potenza
6 Calabria IC “Cittanova-San Giorgio Morgeto” , 86022 via Galileo Galilei, 5
7 Calabria IC “Cinque Martiri di Gerace” 89048 Gerace (RC)
8 Calabria SS I grado “”Maria Ausiliatrice” 89133 Reggio Calabria
9 Campania I.C.3 “Don Lorenzo Milani” – Capasso 80011 Acerra  (NA)
10 Campania IC Paritario “Garden House” 80016 Marano di Napoli NA
11 Campania IC “N. Romeo” 80020 Casavatore (NA)
12 Campania SS Primo grado “Rita Levi Montalcini” 80021 Afragola NA
13 Campania IC “G. Puccini – 4CD” 80026  Casoria (NA)
14 Campania IC “F.lli Mercogliano-C. Guadagni” 80030 Cimitile (NA)
15 Campania I.C. 2° “Plinio il Vecchio-Gramsci” 80070 Bacoli (NA)
16 Campania I.C.S. “E. Ibsen” 80074 Casamicciola Terme (NA)
17 Campania I.C. “De Amicis-Diaz” 80078  Loc. Monteruscello Pozzuoli (NA)
18 Campania SMS “C. Poerio” 80100 Napoli
19 Campania SSS 1° “Pirandello Svevo” 80126 Napoli
20 Campania IC 29 Miranda – Sogliano 80143 Napoli
21 Campania SM “San Giovanni Bosco” 81038 Trentola Ducenta (CE)
22 Campania IC “Luigi Vanvitelli” 82011 Airola (BN)
23 Campania Sc. Sec 1° grado “Giovanni XXIII” 84013 Cava de’Tirreni
24 Campania SS I grado “Solimena – De Lorenzo” 84014 Nocera Inferiore (SA)
25 Campania IC  S. Penna 84091 Battipaglia (SA).
26 E. Romagna IC n. 6 Imola 40026 Imola (BO)
27 E. Romagna ICS Budrio 40054  Budrio (BO)
28 E. Romagna IC n. 9 Sec 1°  “Il Guercino” 40139 Bologna
29 E. Romagna IC “G. Verdi” 43124 Parma
30 E. Romagna IC di Portomaggiore 44015 Portomaggiore (Fe)
31 E.Romagna IC “Manzoni” 42100 Reggio Emilia
32 E.Romagna IC “A.Manzoni” 44026  Mesola (FE)
33 Friuli-VG SS “Giovanni XXIII” IC Tricesimo 33019 Tricesimo (Ud)
34 Friuli-VG IC “Travesio” 33090 Travesio (PN)
35 Friuli-VG S. Sec I Grado Paritaria “G. Bertoni” 33100 Udine
36 FVG IC “Arta e Paularo” 33027 Paularo (UD)
37 FVG IC “Cordovado” 33075 Cordovado (Pn)
38 FVG IC “Via Commerciale” (SMS “G. Corsi”) 34100 Trieste
39 Lazio I.C. Loredana Campanari 00015 Monterotondo (Roma)
40 Lazio I.C. Anzio IV 00042 Anzio
41 Lazio I.C. Giovanni Falcone 00046 Grottaferrata ( Roma)
42 Lazio I.C. “Nettuno I” 00048 Nettuno
43 Lazio IC “Lido del Faro” 00054 Fiumicino (RM)
44 Lazio IC “Ilaria Alpi” 00055 Ladispoli (Roma)
45 Lazio IC “B. Buozzi” Via Cassia 1694 00100  Roma
46 Lazio IC “Parco della Vittoria” 00100 Roma
47 Lazio IC “Antonio De Curtis” 00100 Roma
48 Lazio SMS Via Macinghi Strozzi 00100 Roma
49 Lazio IC “A. Leonori” 00125 Acilia (RM)
50 Lazio IC “Fiume giallo” 00144 Roma (RM)
51 Lazio IC “Orsa maggiore” 00144 Roma
52 Lazio I.C. Nino Rota 00149 Roma
53 Lazio I.C. Via D’Avarna 00151 Roma (Rm)
54 Lazio IC “Largo Oriani” 00152 Roma
55 Lazio I.C. Via Rugantino,91 00173 Roma
56 Lazio I.C. Largo Volumnia 00181 Roma
57 Lazio IC “Aldo Moro” 01015 Sutri (VT)
58 Lazio IC “Galilei” 02015 Città Ducale (Ri)
59 Lazio I.C. Frosinone 4 03100 Frosinone
60 Lazio I.C. A. Gramsci 04011 Aprilia   LT
61 Lazio IC “Alfonso Volpi” 04012 Cisterna di Latina (LT)
62 Liguria SM “Mazzini” IC n. 6 19126 La Spezia
63 Lombardia ICS di Vignate 20060 Vignate (MI)
64 Lombardia IC “S.Ambrogio” 20143 Milano
65 Lombardia Provincia d’Italia Fratelli Maristi delle Scuole (f.m.s.) 20811 Cesano Maderno (MB)
66 Lombardia IC “A. Volta” 20824 Lazzate (MI)
67 Lombardia IC Aldo Moro 20831 Seregno
68 Lombardia IC ‘G. Marconi’ 20863 Concorezzo (MB)
69 Lombardia Collegio S. Antonio 20874 Busnago (MB)
70 Lombardia IC “Manzoni” 21040 Uboldo (VA)
71 Lombardia ICS “G.P.Clerici” 21040 Gerenzano (VA)
72 Lombardia I.C. “L. da Vinci” 21047 Saronno (VA)
73 Lombardia ICS Fino Mornasco 22073 Fino Mornasco
74 Lombardia Scuola “SB Capitanio” Opera S. Alessandro 24122 Bergamo
75 Lombardia ICS “Alberico da Rosciate” 24124 Bergamo
76 Lombardia I.C. Leonardo  D A Vinci 25014 Castenedolo
77 Lombardia IC “Duca d. Abruzzi” 26812 Borghetto Lodigiano (Lo)
78 Lombardia I.C. Roverbella 46048 Roverbella (MN)
79 Marche I.C. “Rita Levi-Montalcini” 60033 Chiaravalle (AN)
80 Marche/Abruzzo IC “Giovanni Paolo II” (SM “Renaldini” Sirolo) 60020 Marcelli – Numana (AN)
81 Marche/Abruzzo I.C.Grazie Tavernelle 60128 Ancona
82 Marche/Abruzzo I.C. Pinocchio – Montesicuro 60131 Ancona
83 Marche/Abruzzo IC “G. Leopardi” 61100 Pesaro
84 Marche/Abruzzo I.C.”Loreto Aprutino” 65014 Loreto Aprutino (PE)
85 Molise IC “M.T. Calcutta” 86010 Campodipietra-Ferrazzano
86 Molise IC “Molise Altissimo” 86083 Via Costa Ospedale n. 16
87 Piemonte IC Chieri IV – Quarini 10023 Chieri (TO)
88 Piemonte I C Pianezza 10044 Pianezza
89 Piemonte IC “Nievo-Matteotti” 10100 Torino (To)
90 Piemonte IC “Gozzi Olivetti” 10132 Torino
91 Piemonte IC “I. Calvino” 28066 Galliate (NO)
92 Piemonte ICS Rachel Behar 28069 Trecate
93 Puglia Sc 1° grado “Alessandro Manzoni” 70018 Rutigliano (BA)
94 Puglia IC “N. Ingannamorte” 70024 Gravina in Puglia (BA)
95 Puglia SS I grado “Dante Alighieri” 70026 Modugno BA
96 Puglia SM “P.N. Vaccina” 70031 Andria (BT)
97 Puglia I.C. Tattoli – De Gasperi 70033 Corato (Ba)
98 Puglia IC “Imbriani – Picarreta” 70033 Corato (BA)
99 Puglia Sc 1° grado “Michelangelo” 70125 Bari
100 Puglia I.C. “Dante-Galiani” 71013 San Giovanni Rotondo
101 Puglia IC “G. Pascoli – Forgione” 71013 San Giovanni Rotondo (FG)
102 Puglia I.C. “Don Milani  Uno-Maiorano” 71043  Manfredonia
103 Puglia IC “Croce Mozzillo” 71043 Manfredonia (FG)
104 Puglia IC “E. Springer” 73010 Surbo (LE)
105 Puglia I.C. Polo 2 73042 Casarano (Le)
106 Puglia IC “Cuore Immacolato di Maria” 73100 Lecce
107 Puglia I.C.  Galileo Galilei 74121  Taranto
108 Puglia S.M. “Baldassarre” 76125 Trani
109 Sardegna I.C. “Carbonia- Deledda-Pascoli” 09013 Carbonia (CI)
110 Sardegna IC Dolianova 09041 Dolianova (CA)
111 Sardegna SMS “D.Alighieri” 09047 Selargius (CA)
112 Sardegna I.C. Abbasanta 09071  Abbasanta (OR)
113 Sardegna IC “Randaccio-Tuveri-Don Milani” 09100 Cagliari
114 Sardegna I.C. “Santa Caterina” 09124 Cagliari
115 Sardegna SM “Foscolo” 09131 Cagliari
116 Sardegna IC n. 2 09048 Sinnai (Ca)
117 Sicilia IC “Carini-Calderone-Torretta” 90010 Carini (Pa)
118 Sicilia SM “Ciro Scianna” 90011 Bagheria (Pa)
119 Sicilia I.C. Gangi ‘F.P.Polizzano’ 90024 Gangi (PA)
120 Sicilia S.Sec.1° “P. Palumbo” 90039 Villabate (PA)
121 Sicilia I.C. “Biagio Siciliano” 90040 Capaci (PA)
122 Sicilia SM “A. Gramsci” 90129 Palermo
123 Sicilia SM “A. Pecoraro” 90146 Palermo
124 Sicilia III IC Giarre SMS “G. Macherione” 95014 Giarre (Ct)
125 Sicilia ICS “p. Pio da Pietralcina” 95045 Misterbianco (CT)
126 Sicilia 1° IC “Vittorio Veneto” 96016 Lentini (SR)
127 Sicilia Istituto Scolastico “S. Cuore” 96100 Siracusa SR
128 Sicilia IC “Ali’ Terme” 98021 Alì Terme (ME)
129 Sicilia 2ICS “S. D’Acquisto” 98100 Messina
130 Sicilia IC “Boer-Verona Trento” 98100 Messina
131 Sicilia IC “E. Drago” 98124 Messina
132 Sicilia IC “Santa Margherita” 98141 Messina
133 Sicilia IC “San Francesco di Paola” 98168 Via Olimpia
134 Toscana IC “Primo Levi” 50023 Impruneta Loc. Tavarnuzze (FI)
135 Toscana I.C. Bonaccorso da Montemagno 51039 Quarrata (PT)
136 Toscana “A. Frank – Carradori” 51100 Pistoia
137 Toscana IC “M.L.King” 51100 Bottegone (PT)
138 Toscana IC “Marconi-Frosini” 51100 Pistoia
139 Toscana IC “Darsena” SM “E. JENCO” 55049 Darsena Viareggio
140 Toscana IC “Ilaria Alpi” 56010 Vicopisano (PI)
141 Toscana I.C. Niccolini 56017 San Giuliano Terme (PI)
142 Toscana IC “Gereschi Pontasserchio” 56017 San Giuliano Terme (PI)
143 Toscana IC “Galileo Galilei” 56020  Montopoli In Val D’arno (PI)
144 Toscana IC “L. Vinci” 56022 Castelfranco di sotto (PI)
145 Toscana IC “G. Mariti” 56043 Fauglia (PI)
146 Toscana I.C. “G.Gamerra” 56100 Pisa
147 Toscana ICS “R. Fucini” 56121 Pisa
148 Toscana IC “L. Fibonacci” 56127 Pisa
149 Toscana SM “Giosuè Borsi” 57100 Livorno
150 Toscana Ist. Compr St. “Filippino Lippi” 59100 Prato
151 Trentino-AA Ist Pluric. “Brunico – Val Pusteria” 39031 Brunico BZ
152 Trentino-AA I.C. Bolzano 1 39100 Bolzano
153 Trentino-AA IC Bolzano IV – Oltrisarco 39100 Bolzano
154 Trentino-AA Istituto Rainerum Salesiani don Bosco 39100 Bolzano
155 Umbria SM “G. Piermarini” IC Foligno 1 06034 Foligno PG
156 Umbria SM “Gentile da Foligno”  (IC Foligno 4) 06034  Foligno (PG)
157 Umbria SM “B. Bonfigli” 06037 Corciano (PG)
158 Umbria IC “Dalmazio Birago” 06065 Passignano sul Trasimeno (PG)
159 Umbria SM annessa Convitto Naz. “Principe di Napoli” 06081 Assisi (PG)
160 Umbria I.C. “Perugia 3” 06100 Perugia
161 Valle d’Aosta Ist Scol “Maria Ida Viglino” 11018 Villeneuve (Aosta)
162 Valle d’Aosta Ist. Scol. “Mont Emilius 2” 11020 Quart (AO)
163 Valle d’Aosta Ist. Scolast. Abbe J.M. Treves 11027 Saint-Vincent (AO)
164 Valle d’Aosta SMS “Luigi Barone” 11029 Verres (AO)
165 Valle d’Aosta IS “Luigi Einaudi” 11100 Aosta
166 Valle d’Aosta IS “Saint Roch” 11100 Aosta
167 Valle d’Aosta Istituzione Scolastica Valdigne Mont-Blanc 11100 Morgex (AO)
168 Veneto SM “San Girolamo” 30121 Venezia
169 Veneto SM “Caio Giulio Cesare” 30172 Mestre (Ve)
170 Veneto SMS “P.da Zara” 31030 Carbonera (TV)
171 Veneto IC “Giavera del Montello” 31040 Giavera del Montello (TV)
172 Veneto IC “Rita Levi Montalcini”” 31044 Montebelluna (TV)
173 Veneto S.Sec I Grado “Cencenighe Agordino” 32020 Cencenighe Ag. (BL)
174 Veneto IC Trichiana 32028 Trichiana (BL)
175 Veneto SM “Ugo Foscolo” (IC Sedico-Sospirolo) 32036 Sedico (BL)
176 Veneto IC Piombino Dese 35017 Piombino Dese PD
177 Veneto IC “Maserà-Perlasca” 35020 Masera’ di Padova
178 Veneto XIII IC “Tartini” 35136 Padova PD
179 Veneto SMS “Don Bosco” 36010 Monticello Conte Otto (VI)
180 Veneto IC “A.G. Roncalli” 36027 Rosà (VI)
181 Veneto IC “Caldogno” 36030 Caldogno (VI)
182 Veneto IC “Torri” 36040 Torri Di Quartesolo (VI)
183 Veneto SMS “Sovizzo” 36050 Sovizzo (VI)
184 Veneto IC “P. Antonibon” 36055 Nove (VI)
185 Veneto IC “N. dalle Laste” 36063 Marostica (VI)
186 Veneto ICS “A. Fogazzaro” 36070 Trissino (VI)
187 Veneto ICS “E. Fermi” 36070 Castelgomberto (VI)
188 Veneto SMS “A. Frank” Montecchio M.1 36075 Montecchio Maggiore
189 Veneto ICS “U. Floriani” 36076 Recoaro terme
190 Veneto IC “F. Muttoni” 36100 Vicenza
191 Veneto IC 4 “A. Barolini” 36100 Vicenza VI
192 Veneto IC n.1 37047 San Bonifacio (VR)
193 Veneto SM “G. Marconi – De Gasperi” (I.C. n.2) 37057 San Giovanni Lupatoto (VR)
194 Veneto IC Zevio 37059 Zevio VR
195 Veneto I.C. “S.Negro” 37062 Chiampo (VI)
196 Veneto IC n. 15 Verona – Borgo Venezia 37131 Verona
197 Veneto IC “A.Mario – Lendinara” 45026 Lendinara (Ro)
198 Veneto IC “Polesella” 45038 Polesella (RO)

 

 

Scuole da confermare

Regione Nome Scuola CAP Città
1 Campania SM “Diano” 80078 Pozzuoli (NA)
2 Campania SS 1°grado “Don Salvatore Vitale” 80014 Giugliano (NA)
3 Lazio I.C. A. Gramsci 04011 Aprilia   LT
4 Lazio I.C. A: De Curtis 00133 Roma
5 Lazio I.C. Alfonso Volpi 04012 Cisterna di Latina
6 Lazio I.C. Anzio IV 00042 Anzio
7 Lazio I.C. Fiume Giallo 00144 Roma
8 Lazio I.C. Frosinone 4 03100 Frosinone
9 Lazio I.C. G.Galilei 02015 Cittaducale  RI
10 Lazio I.C. Giovanni Falcone 00046 Grottaferrata ( Roma)
11 Lazio I.C. Giuliano Montelucci 00012 Guidonia
12 Lazio I.C. Ilaria Alpi 00055 Ladispoli ( Roma)
13 Lazio I.C. Lido del faro 00054 Fiumicino RM
14 Lazio I.C. Macinghi Strozzi 00145 Roma
15 Lazio I.C. Nettuno I 00048 Nettuno ( Roma)
16 Lazio I.C. Nino Rota 00149 Roma
17 Lazio I.C. Parco della Vittoria 00195 Roma
18 Lazio I.C. Via D’Avarna 00151 Roma
19 Lazio I.C. Via Padre Semeria 00154 Roma
20 Lazio I.C. Via Rugantino,91 00173 Roma
21 Lazio I.C. W.A. Mozart 00124 Roma
22 Lombardia IC A. Manzoni 21040 Uboldo
23 Lombardia ICS A. Da Rosciate 24124 Bergamo
24 Lombardia ICS Fino Mornasco 22073 Fino Mornasco
25 Molise IC “L. Montini” 86010 Campobasso
26 Puglia I.C. IMBRIANI PICCARRETA 70033 Corato (Ba)
27 Puglia I.C. Polo 2 -Taurisano 73056 Taurisano
28 Sicilia IC. n.15 “Elio Vittorini” 98168 Messina
29 Sicilia SM “Ciro Scianna” 90011 Bagheria (Pa)
30 Toscana I.C. Darsena Scuola Jenco 55049 Viareggio
31 Toscana I.C. Primo Levi 50029 Tavarnuzze (FI)

 

 


Scuole non identificate

Bollettino a nome Centonze Carla Roma