Nov 222016
 

Di seguito l’elenco delle scuole iscritte all’edizione 2017 delle Olimpiadi di Scienze Naturali, raggruppate per regione.

Per l’iscrizione 2017 andare alla pagina il bando e le istruzioni per la partecipazione.

Per i dati fiscali ANISN andare alla pagina coordinate bancarie e fiscali

Per prepararsi adeguatamente, è possibile visualizzare il nuovo Syllabus delle Olimpiadi delle Scienze Naturali, che propone una serie di argomenti la cui conoscenza di base è richiesta per una partecipazione fruttuosa alle gare nazionali e internazionali.

Alcune prove (fino al 2009) sono rintracciabili qui , per le altre più recenti è necessario accedere nell’area Soci (Riservata)

Sempre nella sezione Alumni è possibile trovare notizie sulle edizioni precedenti, esempi di prove e molte altre informazioni

Segui anche la pagina Fb per non perdere importanti aggiornamenti in tempo reale

 

 

Scuole confermate

 

Regione scuola CAP località
1 Abruzzo LS “M. Curie” 64021 Giulianova (TE)
2 Abruzzo Polo Liceale “Saffo” 64026 Roseto Degli Abruzzi
3 Abruzzo I.I.S. “Adone Zoli” L. Ling./Classico 64032 Atri (PE)
4 Abruzzo I.I.S. “Adone Zoli” L. Scient. 64032 Atri (PE)
5 Abruzzo I.I.S. “Adone Zoli” LS-OSA 64032 Atri (PE)
6 Abruzzo LS “Corradino D’Ascanio” 65015 Montesilvano (Pe)
7 Abruzzo LS “Luca da Penne – Mario dei Fiori” 65017 Penne (PE)
8 Abruzzo LS “Leonardo Da Vinci” 65125 Pescara
9 Abruzzo IIS “A. Volta” 65129 Pescara
10 Abruzzo ITIS “Mattei” 66054 Vasto (Ch)
11 Abruzzo Polo liceale “R. Mattioli” 66054 Vasto (Ch)
12 Abruzzo ITIS “Luigi di Savoia” 66100 Chieti
13 Abruzzo Liceo Classico “Ovidio” 67039 Sulmona AQ
14 Abruzzo LS “E. Fermi” L. scient. 67039 Sulmona (AQ)
15 Abruzzo LG “A. Torlonia-Bellisario” 67051 Avezzano (Aq)
16 Basilicata IIS “Bernalda-Ferrandina” ITCG 75012 Bernalda (MT)
17 Basilicata IIS “Bernalda-Ferrandina” L. Scientifico 75012 Bernalda (MT)
18 Basilicata IIS “Bernalda-Ferrandina” LS-OSA 75012 Bernalda (MT)
19 Basilicata ITIS “Pentasuglia” LS-OSA 75100 Matera
20 Basilicata ITIS “Pentasuglia” settore tecnologico 75100 Matera
21 Basilicata IIS “G. Gasparrini” 85025 Melfi PZ
22 Basilicata ISIS “F.De Sarlo – G.De Lorenzo” 85042 Lagonegro (PZ)
23 Basilicata I.T. “Antonio Falce” (IIS “Da Vinci” PZ) 85050 Brienza (PZ)
24 Basilicata IIS “G. Peano” L. Scient. 85052 Marsico Nuovo (PZ)
25 Basilicata IIS “G. Peano” Sede ass. Viggiano (PZ) L. classico 85052 Marsico Nuovo (PZ)
26 Basilicata LS “Fermi” 85054 Muro Lucano (Pz)
27 Basilicata IPSASR  “G. Fortunato” 85100 Potenza
28 Basilicata LS “Pierpaolo Pasolini” 85100 Potenza
29 Calabria IIS “Pitagora – Calvosa” 87012  Castrovillari  (CS)
30 Calabria IIS “Bachelet” LS 87019 Spezzano Albanese (CS)
31 Calabria IIS “Bachelet” LS-OSA 87019 Spezzano Albanese (CS)
32 Calabria LS “Galileo Galilei” L. Classico 87027 Paola (CS)
33 Calabria LS “Galileo Galilei” L. Scient. 87027 Paola (CS)
34 Calabria LS “Galileo Galilei” LS-OSA 87027 Paola (CS)
35 Calabria LS “P. Metastasio” 87029 Scalea (Cs)
36 Calabria IIS “IPSIA – ITI” 87041 Acri (CS)
37 Calabria IIS “Da Vinci” IPAA 87055 San Giovanni in Fiore (Cs)
38 Calabria IIS “Da Vinci” IPSSAR 87055 San Giovanni in Fiore (Cs)
39 Calabria IIS “Da Vinci” ITCG 87055 San Giovanni in Fiore (Cs)
40 Calabria IIS “Da Vinci” ITI 87055 San Giovanni in Fiore (Cs)
41 Calabria IIS ITAS ITC Rossano (CS) 87067 Rossano Stazione CS
42 Calabria Liceo “Lucrezia della Valle” 87100 Cosenza CS
43 Calabria Liceo ginnasio “B. Telesio” 87100 Cosenza
44 Calabria LS “G.B.Scorza” 87100 Cosenza
45 Calabria ITG Lamezia terme 88046 Lamezia terme (CZ)
46 Calabria LS “Galilei” 88046 Lamezia terme (CZ)
47 Calabria LS “Guarasci” 88068 Soverato (Cz)
48 Calabria LS “Guarasci” OSA 88068 Soverato (Cz)
49 Calabria ITAS “Chimirri” 88100 Catanzaro
50 Calabria ITAS “Chimirri” Ind. Sanitario 88100 Catanzaro
51 Calabria LS “Siciliani” 88100 Catanzaro
52 Calabria LS “Satriani” 88837 Petilia Policastro (Kr)
53 Calabria LC “Pitagora” 88900 Crotone KR
54 Calabria LS “Filolao” 88900 Crotone (Kr)
55 Calabria IIS “Fermi” 89011 Bagnara Calabra (Rc)
56 Calabria IIS “Einaudi” 89015 Palmi (RC)
57 Calabria IIS “N. Pizi” L. Classico 89015 Palmi (RC)
58 Calabria IIS “N. Pizi” L. Scient. 89015 Palmi (RC)
59 Calabria IIS “N. Pizi” LS-OSA 89015 Palmi (RC)
60 Calabria IIS Nostro Repaci 89018 Villa San Giovanni (RC)
61 Calabria LS “Guerrisi” 89022 Cittanova (RC)
62 Calabria IIS “R.Piria” 89025 Rosarno (Rc)
63 Calabria IIS “Fermi” 89027 S.Eufemia d’Aspromonte (Rc)
64 Calabria Liceo “La Cava”  L. Classico 89034 Bovalino (RC)
65 Calabria Liceo “La Cava”  L. Scient. 89034 Bovalino (RC)
66 Calabria Liceo “La Cava”  LS-OSA 89034 Bovalino (RC)
67 Calabria LS “Zaleuco” 89044 Locri (RC)
68 Calabria LS “Zaleuco” OSA 89044 Locri (RC)
69 Calabria IIS “Mazzone” L.Scient 89047 Roccella Jonica (Rc)
70 Calabria IIS “Mazzone” LS-OSA 89047 Roccella Jonica (Rc)
71 Calabria ITI “Panella-Vallauri” 89100 Reggio di Calabria
72 Calabria LS “Da Vinci” 89125 Reggio Calabria
73 Calabria LS “Alessandro Volta” 89133 Reggio Calabria
74 Calabria IIS “Einaudi indirizzo AFM Serra San Bruno (CZ) 89822 Serra San Bruno VV
75 Calabria IIS “Einaudi” indirizzo CAT 89822 Serra San Bruno VV
76 Calabria IIS “Eiunaudi” indirizzo LS 89822 Serra San Bruno VV
77 Calabria IIS II° Grado “V. Capialbi” L. Ling 89900 Vibo Valentia
78 Calabria IIS II° Grado “V. Capialbi” L. Sc. Umane 89900 Vibo Valentia
79 Calabria LS “Berto” 89900 Vibo Valentia
80 Campania IIS “Borsellino Falcone” 00039 Zagarolo (RM)
81 Campania I.S.I.S. “Rita Levi Montalcini” 80010 Quarto (NA)
82 Campania ITCG “Rossi Doria” 80034 Marigliano (Na)
83 Campania ISIS “Albertini” 80035 Nola (NA)
84 Campania LCS “Carducci” 80035 Nola (Na)
85 Campania ITCG e LS  “L. da Vinci” 80040 Poggiomarino NA
86 Campania ISIS “Einaudi-Giordano” LS-OSA 80047 S. Giuseppe Vesuviano (Na)
87 Campania ISIS “Einaudi-Giordano” Tecn. Biosanitario 80047 S. Giuseppe Vesuviano (Na)
88 Campania Liceo “E. Torricelli” 80049 Somma Vesuviana NA
89 Campania ITI “R. Elia” 80053 Castellammare di Stabia (NA)
90 Campania LS “Severi” (IIS “Don Lorenzo Milani”) 80054 Gragnano (NA)
91 Campania Liceo Statale Ischia (L. Scient.) 80070 Ischia
92 Campania IS “E. Majorana” 80072 Monterusc. Pozzuoli (Na)
93 Campania IS ann. Convitto “Vittorio Emanuele II” 80100 Napoli
94 Campania ISIS “Rosario Livatino” 80100 Napoli
95 Campania Liceo “Piero Calamandrei” 80100  Napoli
96 Campania LGS “Umberto I” 80121 Napoli
97 Campania LS “G. Mercalli” 80122 Napoli
98 Campania Liceo “G. Mazzini” 80129 Napoli
99 Campania Scuola Militare Nunziatella (L. Classico) 80132 Napoli
100 Campania Scuola Militare Nunziatella (L. Scient.) 80132 Napoli
101 Campania LGS “Vittorio Emanuele II” 80134 Napoli
102 Campania IIS “Margherita di Savoia” – L Scient 80135 Napoli
103 Campania IIS “Margherita di Savoia” L. Ling 80135 Napoli
104 Campania IIS “Margherita di Savoia” S. Umane 80135 Napoli
105 Campania LS “Cuoco – Campanella” 80137 Napoli
106 Campania LS “Galilei” 81016 Piedimonte Matese (Ce)
107 Campania LS “E. Fermi” 81031 Aversa (Ce)
108 Campania Istituto Salesiano “Sacro cuore di Maria” – Liceo Classico 81100  Caserta (CE)
109 Campania Istituto Salesiano “Sacro cuore di Maria” – Liceo Scientifico 81100  Caserta (CE)
110 Campania LS “Diaz” 81100 Caserta
111 Campania I.I S. “Enrico Fermi” 82016 Montesarchio (BN)
112 Campania IM “B.Croce” 82016 Montesarchio (BN)
113 Campania ISS “Virgilio” L. Classico 82018 San Giorgio del Sannio (Bn)
114 Campania ISS “Virgilio” L. Scient. 82018 San Giorgio del Sannio (Bn)
115 Campania LS “G. Rummo” 82018 Benevento
116 Campania IIS “Telesi@” 82037 Telese terme (BN)
117 Campania IIS”Einaudi” L. Classico 83012 Cervinara (Av)
118 Campania IIS”Einaudi” L. Scientifico 83012 Cervinara (Av)
119 Campania IIS “Aeclanum” 83036  Mirabella Eclano (AV)
120 Campania LS “Don Carlo la Mura” 84012 Angri
121 Campania LS “Genoino” 84013 Cava dei Tirreni (Sa)
122 Campania LS “N. Sensale” 84014 Nocera Inferiore (Sa)
123 Campania LS “L. Da Vinci” 84078 Vallo Della Lucania (SA)
124 Campania Liceo Sc. Ling. “E. Medi” 84091 Battipaglia (SA)
125 Campania IIS “Genovesi – Da Vinci” 84100 Salerno
126 Campania LS “Giovanni da Procida” 84125 Salerno
127 Campania LS “Giovanni da Procida” 84125 Salerno
128 Campania Liceo Artistico Sabatini Menna 84126 Salerno
129 Campania IIS “Della Corte-Vanvitelli” 84131 Cava Dei Tirreni SA
130 Campania LS “Severi” 84133 Salerno
131 Campania LS “Severi” 84133 Salerno
132 Campania LS “Severi” 84133 Salerno
133 Campania LGS “T. L. Caro” L. Classico. 87084 Sarno (Sa)
134 Campania LGS “T. L. Caro” L. Scient. 87084 Sarno (Sa)
135 E. Romagna IMS “Colombini” 29100 Piacenza
136 E. Romagna IIS “Alberghetti” LS-OSA 40026 Imola (Bo)
137 E. Romagna IS Rambaldi Valeriani (L. Ling.) 40026 Imola (Bo)
138 E. Romagna IS Rambaldi Valeriani (L.Classico) 40026 Imola (Bo)
139 E. Romagna IS Rambaldi Valeriani (L.Scientifico) 40026 Imola (Bo)
140 E. Romagna ITCG “Luigi Fantini” 40038 Vergato (Bo)
141 E. Romagna IIS “E. Majorana” 40068 San Lazzaro di Savena (BO)
142 E. Romagna Liceo “A. Righi” L. Scient. 40134 Bologna
143 E. Romagna Liceo “A. Righi” LS-OSA 40134 Bologna
144 E. Romagna LS “Morandi” 41034  Finale Emilia (Mo) S.G. Persiceto
145 E. Romagna IIS “Paradisi – Allegretti” L Classico 41058 Vignola (Mo)
146 E. Romagna IIS “Paradisi – Allegretti” L Linguistico 41058 Vignola (Mo)
147 E. Romagna IIS “Paradisi – Allegretti” L Scientifico 41058 Vignola (Mo)
148 E. Romagna IIS “F. Corni” 41100 Modena
149 E. Romagna LS “Wiligelmo” 41100 Modena
150 E. Romagna IIS “A. Zanelli” 42100 Reggio nell’Emilia
151 E. Romagna LCS “Ariosto-Spallanzani” 42100 Reggio Emilia
152 E. Romagna IS “Aldo Moro” L. ling. 42124 Reggio Emilia
153 E. Romagna IS “Aldo Moro” L. scient. 42124 Reggio Emilia
154 E. Romagna IS “Aldo Moro” LS-OSA 42124 Reggio Emilia
155 E. Romagna I.I.S.S. “Paciolo D’Annunzio” 43036 Fidenza PR
156 E. Romagna Liceo “Ulivi” 43125 Parma
157 E. Romagna LS “Marconi” L. Scientifico 43125 Parma
158 E. Romagna LS “Marconi” LS-OSA 43125 Parma
159 E. Romagna I.T.I. “N.Copernico – A.Carpeggiani” 44123 Ferrara
160 E. Romagna ISIS “Leonardo da Vinci” – Liceo “Ferrari” 47042 Cesenatico (Forlì)
161 E. Romagna IIS “Fulcieri Paulucci di Calboli” LS 47121 Forlì
162 E. Romagna IIS “Fulcieri Paulucci di Calboli” LS-OSA 47121 Forlì
163 E. Romagna ISISS “Serpieri” L. Scient. 47922 Viserba (Rimini)
164 E. Romagna ISISS “Serpieri” LS-OSA 47922 Viserba (Rimini)
165 E. Romagna LS “Albert Einstein” 47923 Rimini
166 E. Romagna Liceo “Torricelli Ballardini” 48018 Faenza (RA)
167 E. Romagna LS “G. Ricci Curbastro” 48022 Lugo (Ra)
168 E.Romagna IIS “Raineri-Marcora” 29122 Piacenza PC
169 E.Romagna LS “A. Tassoni” 41100 Modena
170 E.Romagna IS “Blaise Pascal” L. Scientifico 42100 Reggio nell’Emilia
171 Friuli-VG IIS “Magrini-Marchetti” 33013 Gemona del Friuli (Ud)
172 Friuli-VG ISIS “Manzini” L. Ling. 33038 San Daniele del Friuli (Ud)
173 Friuli-VG ISIS “Manzini” L. Scient. 33038 San Daniele del Friuli (Ud)
174 Friuli-VG ISIS “Le Filandiere” L. Scient. 33078 San Vito al Tagliamento  (PN)
175 Friuli-VG ISIS “Le Filandiere” LS-OSA 33078 San Vito al Tagliamento  (PN)
176 Friuli-VG ISIS “Arturo Malignani” ITI 33100 Udine
177 Friuli-VG ISIS “Arturo Malignani” LS-OSA 33100 Udine
178 Friuli-VG Licei Classico e Scientifico “Bertoni” 33100 Udine
179 Friuli-VG LS “G. Marinelli” 33100 Udine
180 Friuli-VG ISIS “Grigoletti” L. Scient 33170 Pordenone (PN)
181 Friuli-VG ISIS “Grigoletti” LS-OSA 33170 Pordenone (PN)
182 Friuli-VG LS “F. Preseren” 34100 Trieste
183 Friuli-VG ITI “Volta” 34127 Trieste
184 Friuli-VG ISIS “Jozef Stefan” 34128 Trieste
185 Friuli-VG LS “Guglielmo Oberdan” 34131 Trieste
186 Friuli-VG ISIS  “G.Deledda-M.Fabiani” 34133 Trieste
187 Friuli-VG LS “Galilei” 34139 Trieste
188 Friuli-VG LS “Galilei” OSA 34139 Trieste
189 Friuli-VG ISIS “Dante Alighieri” – Licei “Slataper” 34170  Gorizia
190 Lazio IISS “Via delle Scienze” L. Classico 00034 Colleferro (Rm)
191 Lazio IISS “Via delle Scienze” L. Scientifico 00034 Colleferro (Rm)
192 Lazio IS “Marconi” 00053 Civitavecchia
193 Lazio IS “Marconi” 00053 Civitavecchia
194 Lazio IIS “S. Pertini” l. Classico 00055 Ladispoli RM
195 Lazio IIS “S. Pertini” l. Scientifico 00055 Ladispoli RM
196 Lazio IIS “Leonardo da Vinci” 00057 Maccarese- Fiumicino (RM)
197 Lazio LC “Immanuel Kant” 00100 Roma
198 Lazio LGS “Ennio Quirino Visconti” 00100 Roma
199 Lazio LS “Labriola” 00122 Roma
200 Lazio Liceo “Democrito” – Scientifico 00124 Roma
201 Lazio Liceo “Democrito”- Classico 00124 Roma
202 Lazio LS “Nomentano” 00139 Roma
203 Lazio Highlands Institute 00144 Roma
204 Lazio LS “Cannizzaro” 00144 Roma
205 Lazio IIS “Via dei Papareschi” 00146 Roma
206 Lazio LS “Keplero” – Distretto 23 00146 Roma
207 Lazio IISS “Croce – Aleramo” L. Scientifico 00155 Roma
208 Lazio IISS “Croce – Aleramo” L. Sportivo 00155 Roma
209 Lazio LS “Tullio Levi Civita” 00155 Roma
210 Lazio IISS “Via Albergotti” – LC “Seneca” 00167 Roma
211 Lazio LS “Gullace Talotta” 00173 Roma
212 Lazio LS “Cavour” 00184 Roma
213 Lazio LS “Plinio Seniore” 00185 Roma
214 Lazio LS “Gesù e Maria” (sc. Parit.) 00191 Roma
215 Lazio LIC. CL. ST. “Terenzio Mamiani” 00192 Roma
216 Lazio I.I.S.S. “Carlo Alberto Dalla Chiesa” L. Classico 01027 Montefiascone (VT)
217 Lazio I.I.S.S. “Carlo Alberto Dalla Chiesa” L. Scientifico 01027 Montefiascone (VT)
218 Lazio LS “A. Meucci”  L. Scient. 01034 Ronciglione (VT)
219 Lazio LS “A. Meucci”  LS-OSA 01034 Ronciglione (VT)
220 Lazio IS. Paritario “Bonifacio VIII” LC “Leoniano” 03012 Anagni (FR)
221 Lazio IS. Paritario “Bonifacio VIII” LS “Leoniano” 03012 Anagni (FR)
222 Lazio IIS “Tulliano” 03033 Arpino (Fr)
223 Lazio IIS Pontecorvo – ITIS 03037  Pontecorvo (Fr)
224 Lazio IIS Pontecorvo – Liceo Scientifico “Michelangelo” 03037  Pontecorvo (Fr)
225 Lazio L. Classico “Carducci” 03043 Cassino (FR)
226 Lazio LS “Francesco Severi” 03100 Frosinone
227 Lazio ISS “Carlo e Nello Rosselli” 04011 Aprilia (LT)
228 Lazio LS “Majorana” 04100 Latina
229 Liguria LS “G.D. Cassini” 16121 Genova
230 Liguria IIS “Calvino” LS-OSA 16153 Genova
231 Liguria LCS “A. Aprosio” L. Class. 18039 Ventimiglia (IM)
232 Liguria LCS “A. Aprosio” L. Scient 18039 Ventimiglia (IM)
233 Liguria Liceo “Parentucelli-Arzela”  Ist. Tecn. 19038 Sarzana (SP)
234 Liguria Liceo “Parentucelli-Arzela”  L. Classico 19038 Sarzana (SP)
235 Liguria Liceo “Parentucelli-Arzela” L. Scientifico 19038 Sarzana (SP)
236 Liguria IIS “Capellini/Sauro” ITIS 19124 La Spezia
237 Liguria IIS “Capellini/Sauro” LS-OSA 19124 La Spezia
238 Lombardia LS “Claudio Cavalleri” 20015 Parabiago (Mi)
239 Lombardia ITIS “Einstein” 20059 Vimercate (Mi)
240 Lombardia I.I.S. “E. Alessandrini” 20081 Abbiategrasso (MI)
241 Lombardia Liceo “Casiraghi” 20092 Cinisello Balsamo (Mi)
242 Lombardia LS “P. Frisi” 20900 Monza
243 Lombardia IIS “Da Vinci-Pascoli” 21013 Gallarate (Va)
244 Lombardia LS “Sereni” 21016 Luino (Va)
245 Lombardia LS “Grassi” 21047 Saronno (Va)
246 Lombardia ITIS “Geymonat” 21049 Tradate (VA)
247 Lombardia LS “Galileo Ferraris” 21100 Varese
248 Lombardia ISS “don Lorenzo Milani” 24058 Romano di Lombardia BG
249 Lombardia IIS “Cerebotani” 25017 Lonato d.Garda (BS)
250 Lombardia I.S. “Olivelli-Putelli” 25047 Darfo Boario Terme (BS)
251 Lombardia IIS “Carlo Beretta” 25063 Gardone Val Trompia (BS)
252 Lombardia LS “Leonardo da Vinci” 25124 Brescia
253 Lombardia IS “Galilei” 26013 Crema (Cr)
254 Lombardia Liceo “G. Aselli” 26100 Cremona
255 Lombardia LS “Gandini” 26900 Lodi
256 Lombardia IIS “Caramuel – Roncalli” 27029 Vigevano (PV)
257 Lombardia LS “Taramelli” 27100 Pavia
258 Marche ITCG “Corinaldesi” 60019 Senigallia (An)
259 Marche LS “E. Medi” 60019 Senigallia (An)
260 Marche IIS “Vanvitelli – Stracca Angelini” 60131 Ancona
261 Marche ITC “A. Gentili” 62100 Macerata
262 Marche LS “Temistocle Calzecchi – Onesti” 63023 Fermo
263 Marche IIS “Fazzini-Mercantini” 63066 Grottammare (AP)
264 Molise ISISS “Boiano” 86021 Bojano (CB)
265 Molise IISS“Alfano Da Termoli” 86039 Termoli (CB)
266 Molise ISS “S.Pertini-L.Montini-V.Cuoco” 86100 Campobasso
267 Molise LS “A. Romita” 86100 Campobasso
268 Molise LS “E. Majorana-Fascitelli” 86170 Isernia
269 Piemonte Liceo “A. Monti” 10023 Chieri (TO)
270 Piemonte IIS “Fermi-Galilei” 10073 Ciriè (TO)
271 Piemonte LS “Juvarra” 10078 Venaria Reale (TO)
272 Piemonte IIS “B. Pascal” 10094  Giaveno (TO)
273 Piemonte IIS “Avogadro” 10124 Torino
274 Piemonte LC “V. Alfieri” 10126 Torino
275 Piemonte LS “Carlo Cattaneo” 10146 Torino
276 Piemonte IIS “Einstein” 10154 Torino
277 Piemonte IIS “C. Denina” 12037 Saluzzo (Cn)
278 Piemonte LG “Bodoni” 12037 Saluzzo (Cn)
279 Piemonte IIS “G. Vallauri” IT 12045 Fossano (Cn)
280 Piemonte IIS “G. Vallauri” L. Scientifico 12045 Fossano (Cn)
281 Piemonte LS “G. Ancina” 12045 Fossano (Cn)
282 Piemonte LS “L. Cocito” L. Scientifico 12051 Alba (Cuneo)
283 Piemonte LS “L. Cocito” LS-OSA 12051 Alba (Cuneo)
284 Piemonte L Sci-Class “G.Peano-S.Pellico” 12100 Cuneo
285 Piemonte IIS “Francis Lombardi” 13100 Vercelli
286 Piemonte ITIS “Quintino Sella” 13900 Biella
287 Piemonte IISS “E.Fermi” 28041 Arona (NO)
288 Puglia  ITT “de Viti de Marco” 70010  Valenzano (BA)
289 Puglia IIS “Basile Caramia Gigante” di Alberobello 70010 Locorotondo (BA)
290 Puglia IPSSEOA “E. Majorana” 70010 Casamassima (BA)
291 Puglia LS “Sante Simone” IISS “Simone-Morea” 70014 Conversano (Ba)
292 Puglia IIS “Da Vinci – Galilei” 70015 Noci (Ba)
293 Puglia LS “Majorana-Laterza” 70017 Putignano (BA)
294 Puglia Licei “Cartesio” L. Classico e Ling. 70019 Triggiano (Ba)
295 Puglia LS “Amaldi” 70020 Bitetto (BA)
296 Puglia IISS “Colamonico-Chiarulli” ITE 70021 Acquaviva Delle Fonti (Ba)
297 Puglia IISS “Colamonico-Chiarulli” ITT/Chimico 70021 Acquaviva Delle Fonti (Ba)
298 Puglia LS “Federico II Svevia” 70022 Altamura (BA)
299 Puglia IISS “Pietro Sette” L. Scient. 70029 Santeramo in Colle (BA)
300 Puglia IISS “Pietro Sette” LS-OSA 70029 Santeramo in Colle (BA)
301 Puglia LS “Nuzzi” 70031 Andria (Ba)
302 Puglia IISS “Volta-De Gemmis” 70032 Bitonto (BA)
303 Puglia LS “Tedone” 70037 Ruvo di Puglia (Ba)
304 Puglia IIS “T. Fiore – C. Sylos” Liceo Classico 70038 Terlizzi (Ba)
305 Puglia IIS “T. Fiore – C. Sylos” Liceo Ling. 70038 Terlizzi (Ba)
306 Puglia IIS “T. Fiore – C. Sylos” Liceo Sc. Umane. 70038 Terlizzi (Ba)
307 Puglia IIS “Da Vinci-Majorana” 70042 Mola di Bari
308 Puglia I. T. “Vito Sante Longo” 70043 Monopoli  (BA)
309 Puglia IIS “Galilei” (LS “M. Curie”) Polo Liceale L. Sc. Umane 70043 Monopoli (Ba)
310 Puglia IIS “Galilei” (LS “M. Curie”) Polo Liceale L. Scientifico 70043 Monopoli (Ba)
311 Puglia LS “Cafiero” 70051 Barletta (Ba)
312 Puglia LS “Cafiero” 70051 Barletta (Ba)
313 Puglia LS “Fermi” 70053 Canosa di Puglia (Ba)
314 Puglia LS “Fermi” 70055 Minervino Murge
315 Puglia  IISS “G. Ferraris” ITT “Ferraris” 70056  Molfetta (BA)
316 Puglia  IISS “G. Ferraris” LS-OSA “R. Levi Montalcini” 70056  Molfetta (BA)
317 Puglia LC “Socrate” 70100 Bari
318 Puglia LGC “Quinto Orazio Flacco” 70100 Bari
319 Puglia  LS “G. Salvemini” LS 70126  Bari
320 Puglia  LS “G. Salvemini” LS – Cambridge 70126  Bari
321 Puglia  LS “G. Salvemini” LS – Comunicaz. 70126  Bari
322 Puglia  LS “G. Salvemini” LS – Tablet 70126  Bari
323 Puglia LS Convitto Naz “Cirillo” 70126 Bari
324 Puglia IISS “Rispoli-Tondi” L. Classico 71016 San Severo (FG)
325 Puglia IISS “Rispoli-Tondi” L. Scient. 71016 San Severo (FG)
326 Puglia IISS “Fazzini-Giuliani” 71019 Vieste (FG)
327 Puglia IIS “Bonghi –Rosmini” 71036 Lucera FG
328 Puglia IISS “Aldo Moro” 71044 Margherita di Savoia (BT)
329 Puglia LS “Marconi” 71100 Foggia
330 Puglia LS “Volta” 71100 Foggia
331 Puglia IISS “Majorana” 72100 Brindisi
332 Puglia LS “A. Vallone” 73013 Galatina (Le)
333 Puglia IISS “Quinto Ennio” 73014 Gallipoli (Le)
334 Puglia IISS “Cezzi de Castro Moro” 73024 Maglie (Le)
335 Puglia LGS “Capece” 73024 Maglie (Le)
336 Puglia IISS “S. Trinchese” 73025 Martano (LE)
337 Puglia Liceo “G. Comi” 73039 Tricase (Le)
338 Puglia LS “G.C.Vanini” 73042 Casarano (LE)
339 Puglia IISS “E. Medi” 73044 Galatone (Le)
340 Puglia IISS “Virgilio” 73100 Lecce
341 Puglia Liceo “Palmieri” 73100 Lecce
342 Puglia LS “Banzi Bazoli” 73100 Lecce
343 Puglia LS “C. De Giorgi” 73100 Lecce
344 Puglia Liceo “De Sanctis – Galilei” L. scientifico 74024 Manduria (Ta)
345 Puglia Liceo “De Sanctis – Galilei” L. Scienze umane 74024 Manduria (Ta)
346 Puglia IISS “Oreste del Prete” IT 74028 Sava TA
347 Puglia IISS “Oreste del Prete” LS-OSA 74028 Sava TA
348 Puglia IIS “Principessa Maria Pia” 74100 Taranto
349 Puglia LS “G. Battaglini” 74100 Taranto
350 Puglia IISS “A. Righi” 74121 Taranto
351 Sardegna Liceo “E. Fermi” 07041 Alghero (SS)
352 Sardegna IIS Paglietti 07046 Porto Torres (SS)
353 Sardegna ITI “S. Ruju” 07100 Sassari (SS)
354 Sardegna IS “Gramsci- Amaldi” L. Classico 09013 Carbonia
355 Sardegna IS “Gramsci- Amaldi” L. Linguistico 09013 Carbonia
356 Sardegna LGS “E. Piga” L. Classico 09039 Villacidro (Ca)
357 Sardegna LGS “E. Piga” L.Linguistico 09039 Villacidro (Ca)
358 Sardegna IS “Luigi Einaudi”  IT-AFM 09040 Senorbì (CA)
359 Sardegna IS “Luigi Einaudi”  ITCG 09040 Senorbì (CA)
360 Sardegna IS “Luigi Einaudi” LS-OSA 09040 Senorbì (CA)
361 Sardegna LCSS “B.R. Motzo” L. Classico 09045 Quartu Sant’Elena (Ca)
362 Sardegna LCSS “B.R. Motzo” L. Linguistico 09045 Quartu Sant’Elena (Ca)
363 Sardegna LCSS “B.R. Motzo” L. Scienze umane 09045 Quartu Sant’Elena (Ca)
364 Sardegna LS “Brotzu” L. Scientifico 09045 Quartu Sant’Elena (Ca)
365 Sardegna LS “Brotzu” LS-OSA 09045 Quartu Sant’Elena (Ca)
366 Sardegna LS “Pitagora” 09047 Selargius (Ca)
367 Sardegna Liceo Classico “Euclide” 09121 Cagliari
368 Sardegna Liceo Scientifico “Euclide” 09121 Cagliari
369 Sardegna Convitto Nazionale “V.Emanuele” l. Classico 09124 Cagliari
370 Sardegna Convitto Nazionale “V.Emanuele” l. Classico Europeo 09124 Cagliari
371 Sardegna Convitto Nazionale “V.Emanuele” l. Classico musicale 09124 Cagliari
372 Sardegna Convitto Nazionale “V.Emanuele” l. Scientifico sport 09124 Cagliari
373 Sardegna LS “Leon Basttista Alberti” 09125 Cagliari
374 Sardegna LS “Leon Basttista Alberti” LS-OSA 09125 Cagliari
375 Sardegna LS “Pacinotti” 09127 Cagliari
376 Sardegna LS “Michelangelo” L. scient. 09131 Cagliari
377 Sardegna LS “Michelangelo” LS OSA 09131 Cagliari
378 Sardegna Liceo Classico “S.A. De Castro” 09170 Oristano
379 Sicilia ISIS “G. Salerno” 90024 Gangi (Pa)
380 Sicilia LS “B. Croce” 90134 Palermo
381 Sicilia LS “Cannizzaro” 90143 Palermo
382 Sicilia LS “Galilei” 90146 Palermo
383 Sicilia IISS “Cipolla-Pantaleo-Gentile” 91022 Castelvetrano (TP)
384 Sicilia IISS D’Aguirre-Alighieri sez. ITC 91028 Partanna (TP)
385 Sicilia IISS D’Aguirre-Alighieri sez. Magistrale 91028 Partanna (TP)
386 Sicilia LS “V. Fardella” – LG “L. Ximenes” 91100 Trapani
387 Sicilia IIS “Linares” 92027 Licata (Ag)
388 Sicilia LSPP “Politi” 92100 Agrigento
389 Sicilia LS Ling. “Vittorini” 93012 Gela (Cl)
390 Sicilia I.I.S.S. “Luigi Russo” 93100 Caltanissetta
391 Sicilia IISS “S. Mottura” ITI 93100 Caltanissetta
392 Sicilia IISS “S. Mottura” L. Scientifico 93100 Caltanissetta
393 Sicilia IS “Leonardo” L. Linguistico 95014 Giarre (Ct)
394 Sicilia IS “Leonardo” L. Scientifico 95014 Giarre (Ct)
395 Sicilia IS “Leonardo” LS-OSA 95014 Giarre (Ct)
396 Sicilia LS “Archimede” 95024 Acireale (CT)
397 Sicilia I.I.S. “Concetto Marchesi” IT Chim. 95030 Mascalucia CT
398 Sicilia I.I.S. “Concetto Marchesi” L. Classico 95030 Mascalucia CT
399 Sicilia I.I.S. “Concetto Marchesi” L. Scient. 95030 Mascalucia CT
400 Sicilia LGS “Cutelli” 95100 Catania
401 Sicilia LS “Boggio Lera” 95100 Catania
402 Sicilia I.T. “Archimede” 95123 Catania
403 Sicilia LS “Umberto di Savoia” 95123 Catania
404 Sicilia LS “Galilei” 95126 Catania
405 Sicilia 2° IIS “A. Ruiz” 96011 Augusta (Sr)
406 Sicilia Liceo “L. da Vinci” 96014 Floridia (SR)
407 Sicilia ITIS “Fermi” 96100 Siracusa
408 Sicilia Liceo “Gargallo” 96100 Siracusa
409 Sicilia IIS “G. Carducci” 97013 Comiso (Rg)
410 Sicilia IIS “Curcio” 97014 Ispica (Rg)
411 Sicilia ISS “Galilei-Campailla” 97015 Modica (Rg)
412 Sicilia LS “Fermi” 97100 Ragusa
413 Sicilia LS “Fermi” LS-OSA 97100 Ragusa
414 Sicilia LS “Caminiti-Trimarchi” 98028 Santa Teresa di Riva (Me)
415 Sicilia ITT LS-OSA “Copernico” 98051 Barcellona P. Grotto (Me)
416 Sicilia LS “Archimede” 98121 Messina
417 Sicilia IIS “Verona Trento” 98122 Messina
418 Sicilia IIS “F. Bisazza” L. Ling. 98168 Messina
419 Sicilia IIS “F. Bisazza” L. Scient. 98168 Messina
420 Toscana IS “Fermi- Da Vinci” 50053 Empoli (Fi)
421 Toscana IS “Il Pontormo” L. Scient 50053  Empoli (FI)
422 Toscana LS “Leonardo da Vinci” 50127 Firenze
423 Toscana LS “Niccolo Rodolico” 50143 Firenze
424 Toscana IIS “C. Lorenzini” L. Scient 51017 Pescia (Pt)
425 Toscana IIS “C. Lorenzini” LS-OSA 51017 Pescia (Pt)
426 Toscana ITC “Pacini” 51100 Pistoia
427 Toscana ITIS “Galilei” 52100 Arezzo
428 Toscana LS “F. Redi” 52100 Arezzo
429 Toscana ITIS “Sarrocchi” 53100 Siena
430 Toscana LS “Marconi” LS 54033 Carrara (MS)
431 Toscana LS “Marconi” LS-OSA 54033 Carrara (MS)
432 Toscana LS “A. Vallisneri” 55100 Lucca
433 Toscana ITC “Cattaneo” 56028 San Miniato (Pi)
434 Toscana LS “Ulisse Dini” 56100 Pisa
435 Toscana LS “Buonarroti” 56124 Pisa
436 Toscana LS “Cecioni” 57100 Livorno
437 Toscana LS “Enriques” 57121 Livorno
438 Trentino-AA Liceo “B. Russel” L. scient. 38023 Cles (TN)
439 Trentino-AA Liceo “B. Russel” LS-OSA 38023 Cles (TN)
440 Trentino-AA IS “Lorenzo Guetti” 38079 Tione di Trento
441 Trentino-AA IT “M. Buonarroti – A. Pozzo” 38100 Trento
442 Trentino-AA ISS “Alighieri-Falcone-Borsellino” 39042 Bressanone – Brixen (Bz)
443 Umbria LS “R. Donatelli” 05100 Terni
444 Umbria LS “R. Donatelli” Ling. 05100 Terni
445 Umbria LS “R. Donatelli” LS-OSA 05100 Terni
446 Umbria Liceo “Plinio il Giovane” 06012 Città di Castello (Pg)
447 Umbria IIS “G. Mazzatinti” L. Classico 06024 Gubbio (PG)
448 Umbria IIS “G. Mazzatinti” L. Scientifico 06024 Gubbio (PG)
449 Umbria IIS “Frezzi” 06034 Foligno (Pg)
450 Umbria ITIS “L. da Vinci” 06034 Foligno (PG)
451 Umbria LS “Marconi”  L. Internazionale 06034 Foligno (Pg)
452 Umbria LS “Marconi”  LS 06034 Foligno (Pg)
453 Umbria LS “Marconi”  LS-OSA 06034 Foligno (Pg)
454 Umbria Ist. Omnicompr.  “Beato Simone Fidati” L. Scient. 06043 Cascia (PG)
455 Umbria I.I.S. Tecnico-Professionale 06049 Spoleto (PG)
456 Umbria Liceo “P. Sansi – L. Leonardi” L. Artistico 06049 Spoleto (Pg)
457 Umbria Liceo “P. Sansi – L. Leonardi” L. Classico 06049 Spoleto (Pg)
458 Umbria Liceo “P. Sansi – L. Leonardi” L. Scient. 06049 Spoleto (Pg)
459 Umbria Liceo “P. Sansi – L. Leonardi” LS-OSA 06049 Spoleto (Pg)
460 Umbria I.I.S. “R. Bonghi” 06081 S.Maria degli Angeli – Assisi
461 Umbria IPSSEOA S. Enogastron. 06081 Assisi (Pg)
462 Umbria IPSSEOA Serv. Comm. 06081 Assisi (Pg)
463 Umbria LS Convitto Naz. “Principe di Napoli” 06081 Assisi (PG)
464 Umbria LS Convitto Naz. “Principe di Napoli” OSA 06081 Assisi (PG)
465 Umbria I.T.E.T. “A.Capitini -Vittorio Emanuele II – Di Cambio” 06100 Perugia
466 Umbria LS “Galilei” 06100 Perugia
467 Umbria LS “Alessi” 06124 Perugia
468 Umbria IIS “G. Bruno” L. tecnologico 06128 Perugia
469 Umbria IIS “G. Bruno” LS-OSA 06128 Perugia
470 Valle d’Aosta ISILT “Binel – Viglino” 11026 Pont Saint Martin (AO)
471 Valle d’Aosta ISIT “I. Manzetti” 11100 via Festaz 27/A
472 Valle d’Aosta LS “E. Beràrd” 11100 Aosta
473 Veneto ITIS “Severi” 35129 Padova
474 Veneto IIS “F. Corradini” L. Classico 36016 Thiene (VI)
475 Veneto IIS “U. Masotto” 36025 Noventa Vicentina (VI)
476 Veneto LS “Jacopo da Ponte” 36061 Bassano del Grappa (Vi)
477 Veneto LS “G.B. Quadri” 36100 Vicenza
478 Veneto ISISS “Carlo Anti” 37069 Villafranca (Vr)
479 Veneto LS “E. Medi” 37069 Villafranca (Vr)
480 Veneto LS “Messedaglia” 37121 Verona
481 Veneto LS Biol “Lavinia Mondin” 37122 Verona
482 Veneto Liceo “Copernico-Pasoli” 37132 Verona
483 Veneto IMS Liceo “Don Giuseppe Fogazzaro” 36100  Vicenza