Set 172022
 

Di seguito l’elenco delle scuole iscritte all’edizione 2023 dei Giochi delle Scienze Sperimentali, raggruppate per regione. Per l’iscrizione andare alla pagina di Bando e istruzioni per la partecipazione. Per i dati fiscali ANISN andare alla pagina coordinate bancarie e fiscali .

Si prega di prendere visione delle “scuole in attesa di conferma” e dei “Pagamenti non attribuiti”, in fondo alla pagina.
Le “scuole in attesa di conferma” risultano inserite a tutti gli effetti, in attesa di verifica dell’avvenuto pagamento della quota di iscrizione 
(NB: perchè la ricevuta pervenga alla Segreteria Nazionale possono passare anche 30-40 giorni dal mandato di pagamento).

Scuole confermate
1 Basilicata I.C. “L.Milani” Potenza Quarto 85100 Potenza
2 Basilicata IC “Torraca Bonaventura” 85100 Potenza
3 Calabria SS I grado “”Maria Ausiliatrice” 89133 Reggio Calabria
4 Campania IC “De Amicis-Diaz” 80078 Loc. Monteruscello Pozzuoli (NA)
5 Campania I.C.3 “Don Lorenzo Milani – Capasso” 80011 Acerra  (NA)
6 Campania SS 1° Grado “Bonito Cosenza” 80053 Castellammare di Stabia (NA)
7 Campania Istituto Omnicomprensivo “F. De Sanctis” 83012 Cervinara (AV)
8 Campania 1° I.C. “Solimena – De Lorenzo” 84014 Nocera Inferiore (SA)
9 Campania I.C. 4° “Pergolesi” 80078 Pozzuoli (Na)
10 Campania IC “Vittorio Alfieri” 80058 Torre Annunziata (Na)
11 Campania ICS “Marco Polo” 80012 Via A. Moro, 1
12 E. Romagna IC “A. Costa” (IC n.6) 40026 Imola (BO)
13 Friuli-VG IC “Cordovado” 33075 Cordovado (Pn)
14 Friuli-VG IC “J. Linussio – A. Matiz” 33026 Paluzza (Ud)
15 Lazio IC “Plinio Il Vecchio” 04012 Cisterna di Latina (LT)
16 Lazio IC “Valle del Velino” 02015 Cittaducale(RI)
17 Lazio I.C. Giovanni Falcone 00046 Grottaferrata ( Roma)
18 Lazio I.C. Marco Ulpio Traiano 00126 Roma
19 Lazio I.C. Via Padre Semeria 00154 Roma
20 Lazio IC “Parco della Vittoria” 00100 Roma
21 Lombardia SMS Giovanni XXIII IC Almenno San Salvatore 24031 Almenno San Salvatore (BG)
22 Lombardia Scuola Audiofonetica 25133 Brescia
23 Lombardia Collegio S. Antonio 20874 Busnago (MB)
24 Lombardia ICS “Einaudi-Pascoli” 20047 Cusago (MI)
25 Lombardia ICS “G.P.Clerici” 21040 Gerenzano (VA)
26 Lombardia IC “A. Volta” 20824 Lazzate (MI)
27 Lombardia SS “B.V. Maria -Collegio Villoresi” 23807 Merate (Lc)
28 Lombardia IC “Manzoni” 21040 Uboldo (VA)
29 Lombardia IC Villasanta 20852 Villasanta (Mb)
30 Marche IC “Camerano” 60021 Camerano (AN)
31 Marche I.C. “Novelli – Natalucci” 60122 Ancona
32 Marche ICS “Giò Pomodoro” 61038 Terre Roveresche (PU)
33 Molise IC “O. Bernacchia” 86039 Termoli (CB)
34 Piemonte IC Chieri IV – Quarini 10023 Chieri (TO)
35 Piemonte IC “I. Calvino” 28066 Galliate (NO)
36 Piemonte I C Pianezza 10044 Pianezza
37 Piemonte IC Villafranca d’Asti (Plesso Baldichieri) 14018 Piazza Goria
38 Piemonte IC “Bruno Caccia” 10100 Torino
39 Piemonte IC Gozzi Olivetti 10132 Torino
40 Piemonte IC Matteotti – Pellico 10133 Torino
41 Piemonte Ist. “Ugo Foscolo” 10129 Torino
42 Piemonte Scuola “Tommaseo-Calvino” 10124 Torino TO
43 Piemonte IC Villafranca d’Asti (Plesso Montafia) 14018 Villafranca d’Asti (AT)
44 Piemonte IC Villafranca d’Asti (Plesso Villafranca) 14018 Villafranca d’Asti (AT)
45 Puglia SM “P.N. Vaccina” 70031 Andria (BT)
46 Puglia Istituto Margherita (Scuola paritaria) 70125 Bari
47 Puglia S.S. Michelangelo 70024 Bari
48 Puglia I.C. “Pietro Mennea” 76121 Barletta (Bt)
49 Puglia I.C. Polo 2 73042 Casarano (Le)
50 Puglia IC “Di Vittorio – Padre Pio” 71042 Cerignola (FG)
51 Puglia SS 1° grado “Antonio Galateo” 73100  Lecce
52 Puglia I.C. “De Giorgi” 73023 Lizzanello (Le)
53 Puglia I.C. “De Gasperi-Pende” 70016 Noicattaro (BA)
54 Puglia I.C. “A.Moro- Don Tonino Bello”   70018 Rutigliano (BA)
55 Puglia SSS 1° grado “Cotugno-Carducci-Giovanni XXIIII” 70037 Ruvo di Puglia
56 Puglia S.M. “Gen. E. Baldassarre” 76125 Trani
57 Sardegna I.C. Abbasanta 09071 Abbasanta (OR)
58 Sardegna IC “A. Gramsci” 09010 Decimoputzu (CA)
59 Sicilia I.C.”Anna Rita Sidoti” 98063 Gioiosa Marea
60 Sicilia 2ICS “S. D’Acquisto” 98100 Messina
61 Sicilia IC n. 7 “E. Drago” 98124 Messina
62 Sicilia IC n.14 “San Francesco di Paola” 98168 Messina
63 Sicilia IC “F. Crispi” 97100 Ragusa
64 Sicilia I.C. “Ercole Patti Trecastagni” 95039 Trecastagni (CT)
65 Toscana IC “L. Vinci” 56022 Castelfranco di sotto (PI)
66 Toscana IC “L. Fibonacci” 56127 Pisa
67 Trentino-AA I.C. Bolzano 1 “Ilaria Alpi” – Centro storico 39100 Bolzano
68 Trentino-AA IC Bolzano IV – SM “E. Fermi” 39100 Bolzano
69 Trentino-AA Ist.Bolzano 3 “Leonardo da Vinci” 39100 Bolzano
70 Umbria IC “Dalmazio Birago” 06065 Passignano sul Trasimeno (PG)
71 Umbria IC Perugia 2″ 06122 Perugia
72 Umbria I.C. “Perugia 3” – San Paolo 06100 Perugia
73 Valle d’Aosta IS “Emile Lexert” 11100 Aosta
74 Valle d’Aosta IS.S.Roch 11100 Aosta
75 Valle d’Aosta Ist. Scolast. Abbe J.M. Treves 11027 Saint-Vincent (AO)
76 Valle d’Aosta IS.Luigi Barone 11029 Verres
77 Veneto IC “Goffredo Parise” 36071 Arzignano (VI)
78 Veneto IC n. 3 Bassano del Grappa 36061 Bassano del Grappa 
79 Veneto ICS Breda di Piave 31030 Breda di Piave (TV)
80 Veneto ICS “Laverda – Don Milani” 36042 Breganze (VI)
81 Veneto SMS “P.da Zara” 31030 Carbonera (TV)
82 Veneto IC “Maserà-Perlasca” 35020 Masera’ di Padova
83 Veneto IC “Giavera del Montello” 31040 Nervesa della Battaglia (TV)
84 Veneto IC “C. Casteller” 31038 Paese (TV)
85 Veneto ICS “U. Floriani” 36076 Recoaro terme
86 Veneto IC n.1 37047 San Bonifacio (VR)
87 Veneto SM “Ugo Foscolo” (IC Sedico-Sospirolo) 32036 Sedico (BL)
88 Veneto Ist. Padri Giuseppini Patronato ‘San Gaetano’ 36016 Thiene (VI)

Scuole in attesa di conferma
Toscana I.C. “F. De Andrè” 56021 S.Frediano a Settimo – Cascina

Pagamenti non attribuiti
I seguenti pagamenti, pur essendo pervenuti, non sono stati attribuiti ad alcuna scuola per mancanza di dati nel bollettino.
Si prega di comunicare alla segreteria eventuali possibili attribuzioni ad una delle scuole in attesa di conferma o ad eventuale altra scuola

ISTITUTO COMPRENSIVO NUNZIO (nessuna altra indicazione)