Giorgio Bianchini

Prova regionale online Olimpiadi delle Scienze Naturali 2022

 Olimpiadi & Giochi, Olimpiadi delle Scienze Naturali  Commenti disabilitati su Prova regionale online Olimpiadi delle Scienze Naturali 2022
Mar 242022
 

La prova regionale online delle Olimpiadi delle Scienze Naturali 2022 si svolgerà giovedì 24 marzo 2022 dalle ore 10.00 alle ore 11.20.

I partecipanti si impegnano sul proprio onore a non ricorrere all’aiuto di altre persone e a non consultare Internet, libri di testo, ecc.; si impegnano ad avvalersi solo delle proprie conoscenze e capacità di ragionamento logico e a rispettare questo regolamento di gara.

Le prove possono essere scaricate in formato PDF:

Prova Biennio

Prova Triennio Biologia

Prova Triennio Scienze della Terra

La prova si è conclusa, grazie a tutti per la partecipazione!

Ciascuno studente può inviare le risposte una sola volta – fa fede l’orario di invio del form, eventuali invii ripetuti saranno ignorati.

Il modulo non è compilabile dagli studenti delle scuole che non risultano regolarmente iscritte alla gara per l’anno 2021/2022.

Comunicazione agli studenti partecipanti alle Olimpiadi delle Scienze Naturali 2022

 Olimpiadi & Giochi, Olimpiadi delle Scienze Naturali  Commenti disabilitati su Comunicazione agli studenti partecipanti alle Olimpiadi delle Scienze Naturali 2022
Mar 232022
 

Pubblichiamo la lettera del Responsabile Nazionale, prof. Vincenzo Boccardi, rivolta agli studenti partecipanti all’edizione di quest’anno delle Olimpiadi delle Scienze Naturali.

Scarica la lettera

ANISN a Fiera Didacta 2022

 Eventi  Commenti disabilitati su ANISN a Fiera Didacta 2022
Mar 192022
 

Per la prima volta l’ANISN partecipa alla fiera Didacta 22 che si terrà a Firenze dal 20 al 22 maggio. E’ stata preparata una Locandina.

L’ANISN ha acquistato uno stand, una stanza per il pomeriggio del primo giorno, durante il quale sono previsti 2 slot per presentare in modo accattivante le attività svolte dalla nostra Associazione, e una stanza per la mattina del 21 maggio (per una durata di 100 minuti) per l’illustrazione del programma ABE.

La partecipazione alla Fiera Didacta ha un duplice scopo: farci conoscere, presentando alcune buone pratiche, e motivare i soci dell’associazione, incrementando lo spirito di appartenenza.

Webinar interattivo per le scuole – “La malattia di Alzheimer: risultati e sfide della ricerca scientifica”

 Sezioni ANISN  Commenti disabilitati su Webinar interattivo per le scuole – “La malattia di Alzheimer: risultati e sfide della ricerca scientifica”
Mar 182022
 

Segnaliamo l’invito per il webinar per il triennio della Scuola Secondaria di II grado che riguarda la malattia dell’Alzheimer, ma anche l’importanza della ricerca e degli stili di vita per affrontare questa patologia e non solo. L’intervento sarà effettuato dalla Dott.ssa Maria Giulia Bacalini, ricercatrice dell’ Istituto delle Scienze Neurologiche di Bologna (IRCCS), che accennerà alla struttura delle aree cerebrali, alla trasmissione nervosa, all’importanza della prevenzione legata agli stili di vita ed infine alle modalità attraverso le quali avviene la ricerca scientifica.

L’incontro si terrà martedì 5 aprile alle ore 11.00 on-line, sarà interattivo e per chi si iscrive sarà sufficiente collegarsi nella propria aula al link inviato.

Le richieste di iscrizione devono arrivare all’indirizzo anisnfirenze@gmail.com entro il 24 marzo.

Concorso “Scopri e fotografa i geositi delle Regioni italiane”

 Concorsi, Concorsi per studenti, Eventi, Scienza & Territorio  Commenti disabilitati su Concorso “Scopri e fotografa i geositi delle Regioni italiane”
Mar 172022
 

Il 28 marzo, alle ore 12.30, si terrà, presso la Sala “Caduti di Nassirya” del Senato della Repubblica, la presentazione del concorso fotografico per gli studenti indetto da ISPRA (Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale) e SIGEA (Società Italiana di Geologia Ambientale).

Alla presentazione interverrà la presidente ANISN, Paola Bortolon.

Sarà possibile seguire la diretta sulla sito https://webtv.senato.it/webtv_live

È possibile scaricare la Locandina e il Regolamento del concorso. La scadenza per presentare la domanda di partecipazione è il 30 giugno 2022.

EUROPEANA: MOOC Educazione digitale con il patrimonio culturale

 Eventi  Commenti disabilitati su EUROPEANA: MOOC Educazione digitale con il patrimonio culturale
Mar 112022
 

Il MOOC Educazione digitale con il patrimonio culturale utilizza la raccolta digitalizzata del patrimonio culturale di Europeana e dei contenuti del blog Teaching with Europeana. Ai partecipanti vengono presentate numerose risorse in più formati (come immagini, video, testi, 3D) e in più lingue oltre a vari strumenti come Transcribathon e Historiana e altri materiali già pronti che possono facilmente integrare nelle loro attività didattiche. Il corso presenterà anche il modello dello scenario di apprendimento e guiderà i partecipanti a utilizzarlo e costruirne uno proprio.

Il corso offre una selezione di video con scenari di apprendimento testati progettati da educatori di diversi paesi.

Data di inizio: 28 marzo 2022

Durata: 6,5 settimane

Numero dei moduli: 5 (un modulo a settimana) e 1,5 settimane extra alla fine del corso per permettere ai partecipanti di inviare la loro attività finale del corso e revisionare il lavoro di tre colleghi.

Destinatari: Insegnanti della scuola primaria e secondaria, educatori non formali, bibliotecari, archivisti, curatori. Sono invitati a partecipare anche altri professionisti e soggetti attivi in ambito didattico, come dirigenti scolastici, personale di supporto scolastico e responsabili politici in materia di istruzione e cultura interessati all’argomento.

PER SAPERNE DI PIÙ SUL MOOC:

http://bit.ly/DigitalHeritageMOOC-IT

Virtual workshop ‘Geosciences Informations for Teachers workshop’ (vGIFT) 2022

 Eventi  Commenti disabilitati su Virtual workshop ‘Geosciences Informations for Teachers workshop’ (vGIFT) 2022
Mar 112022
 

Il termine per presentare la domanda di partecipazione al Virtual workshop ‘Geosciences Informations for Teachers workshop’ (vGIFT) 2022 è stato posticipato al 26 marzo 2022!

Il tema del workshop 2022 sarà: How the planet shapes history – Geosciences, human society and civilizations

https://www.egu.eu/education/gift/workshops/73/geosciences-information-for-teachers-virtual-workshop-vgift-2022/ 

È possibile inviare la propria candidatura compilando l’application al seguente link: https://www.egu.eu/education/gift/form/ 

Il programma del workshop può essere scaricato cliccando sul seguente link: https://cdn.egu.eu/media/filer_public/ab/a1/aba1a6ac-7abc-4bc1-a606-ac0ebb45a2d0/gift_2022_programme.pdf

Non esitate a contattare per qualsiasi chiarimento/informazione:

Francesca Cifelli e Francesca Funiciello
francesca.cifelli@uniroma3.it
francesca.funiciello@uniroma3.it
(rappresentanti italiani del Comitato Educazione EGU)

Progetto SEMPER – inSiEMe Per la vita sulla tERra

 Didattica & Progetti, Progetti nazionali  Commenti disabilitati su Progetto SEMPER – inSiEMe Per la vita sulla tERra
Mar 112022
 

E’ stato approvato il Progetto SEMPER-inSiEMe Per la vita sulla tERra, predisposto da Paola Bortolon con Vanna Serani e inserito nella Piattaforma Ri-Genera Scuola in data 13/01/2022, è visibile al seguente link:

https://www.istruzione.it/ri-generazione-scuola/detail.html?denominazione=44&id=273

Il progetto SEMPER prevede una prima fase di progettazione delle risorse didattiche a cui seguirà la formazione dei docenti. La formazione dei docenti verterà su aspetti disciplinari legati all’educazione ambientale, alle forme e fonti di inquinamento, alle conseguenze del riscaldamento globale e ai comportamenti da adottare per lo sviluppo sostenibile. Le attività proposte sono organizzate intorno a nuclei fondanti o a particolari ambiti della scienza e afferiranno a tematiche attuali, ritenute fondamentali per l’acquisizione della cittadinanza attiva e responsabile e per l’acquisizione di corretti stili di vita. In particolare si svilupperanno in modo integrato attività correlate agli obiettivi 4, 7, 12, 13, 14, 15 dell’Agenda ONU 2030. Ogni percorso sarà articolato in una serie di attività pluridisciplinari e multidisciplinari che i docenti potranno sperimentare nel gruppo dei pari durante la formazione e in classe. I singoli percorsi saranno completati da strumenti per la valutazione degli alunni.

Questo consentirà alle scuole di contattare le diverse sedi ANISN affinché  possano attivare degli incontri o dei corsi formativi sulle tematiche dell’Agenda 2030.

Progetto con AIRC E-SEARCH – Engaging society in Science Education and ResearCH

 Didattica & Progetti, Progetti nazionali  Commenti disabilitati su Progetto con AIRC E-SEARCH – Engaging society in Science Education and ResearCH
Mar 112022
 

Obiettivi generali del progetto condivisi con AIRC

  1. Promuovere la diffusione della cultura tecnico-scientifica, attraverso la realizzazione e la sperimentazione di percorsi didattici destinati alle scuole di diversi ordini e gradi dell’intero territorio nazionale e con un migliore utilizzo dei laboratori scientifici e degli strumenti multimediali, incentivando la consapevolezza dell’importanza della scienza e della tecnologia
  2. Promuovere la divulgazione scientifica a un target di giovani-adulti (25-40 anni) con eventi e strumenti digitali, suscitando un interesse verso il mondo della ricerca e le tematiche della salute e della prevenzione, grazie a linguaggi affini al target e unendo un approccio creativo alla divulgazione di tematiche STEM.

Durata: Dal 2022 al dicembre 2023

Caratteristiche dei docenti coinvolti:

Non essere tutor di un Centro IBSE o coinvolto come formatore in corsi organizzati dalla sezione o in incarichi specifici della sezione

✓ Avere preferibilmente una formazione di studio in Scienze Biologiche.

✓ Avere senso di responsabilità, disponibilità al lavoro e alla condivisione, chiarezza comunicativa, rispetto dei tempi di lavoro.

✓ Non interessano titoli accademici o pubblicazioni

Regioni con sezioni ANISN coinvolte: Valle d’Aosta, Friuli V.G., Veneto, Lombardia, Piemonte, Toscana, Umbria, Marche, Abruzzo, Lazio, Campania, Puglia, Basilicata, Sicilia, Sardegna.

✓ 1 docente per sezione

 

Fasi del Progetto nel quale sono coinvolti i docenti selezionati:

Fase Attività Periodo
1 Corso residenziale di formazione per 23 docenti e individuazione gruppi di lavoro costituiti da 3/4 docenti. 2^ metà di aprile

5 mezze giornate e 3 notti

2 Produzione di materiali su una delle seguenti tematiche: Alimentazione e Acqua, Inquinamento e Rifiuti, Pensiero critico, con l’utilizzo di diverse strategie didattiche (IBSE, Role Play, Didattica per progetti, Did. Laboratoriale, Lavori di Gruppo, Flipped classroom, Debate, …). da fine aprile 2022 a luglio 2022
3 Analisi triangolata dei materiali prodotti con proposte di implementazione e/o di correttivi. agosto-settembre 2022
4 Incontro residenziale di presentazione dei materiali prodotti tramite simulazioni e momenti di micro-teaching. ottobre 2022

(4 mezze giornate e 2 notti)

5 Condivisione dei materiali con AIRC e inserimento nella pagina web dedicate (di competenza del Gruppo di coordinamento ANISN-AIRC). entro dicembre 2022
6 Attivazione di corsi di formazione (durata media 12 ore) nella regione di provenienza. novembre 2022-maggio 2023
7 Report del lavoro realizzato. luglio – agosto 2023

 

Locandina Progetto E-SEARCH

Scuole iscritte ai Giochi delle Scienze Sperimentali 2022

 Giochi delle scienze Sperimentali, Olimpiadi & Giochi  Commenti disabilitati su Scuole iscritte ai Giochi delle Scienze Sperimentali 2022
Dic 182021
 

Di seguito l’elenco delle scuole iscritte all’edizione 2022 dei Giochi delle Scienze Sperimentali, raggruppate per regione. Per l’iscrizione andare alla pagina di Bando e istruzioni per la partecipazione. Per i dati fiscali ANISN andare alla pagina coordinate bancarie e fiscali .

Si prega di prendere visione delle “scuole in attesa di conferma” e dei “Pagamenti non attribuiti”, in fondo alla pagina.
Le “scuole in attesa di conferma” risultano inserite a tutti gli effetti, in attesa di verifica dell’avvenuto pagamento della quota di iscrizione 
(NB: perchè la ricevuta pervenga alla Segreteria Nazionale possono passare anche 30-40 giorni dal mandato di pagamento).

Scuole confermate

Regione scuola CAP Località

1 Basilicata IC “M. Pagano” 85051 Bella (PZ)
2 Basilicata IC Pietragalla 85016 Pietragalla (Pz)
3 Basilicata I.C. “L.Milani” Potenza Quarto 85100 Potenza
4 Basilicata IC “Torraca Bonaventura” 85100 Potenza
5 Basilicata ICS “A. Busciolano” 85100  Potenza
6 Basilicata ICS “Luigi La Vista” 85100 Potenza
7 Calabria IC “Brancaleone-Africo” 89036 Brancaleone (Rc)
8 Calabria IC “De Amicis – Maresca” 89044 Locri (RC)
9 Calabria IC “De Zerbi Milone” 89015 Palmi (RC)
10 Calabria SS I grado “”Maria Ausiliatrice” 89133 Reggio Calabria
11 Calabria IC  G. Galilei – Pascoli 89125 Reggio Calabria
12 Campania IC “De Amicis-Diaz” 80078 Loc. Monteruscello Pozzuoli (NA)
13 Campania I.C.3 “Don Lorenzo Milani – Capasso” 80011 Acerra  (NA)
14 Campania IC  S. Penna 84091 Battipaglia (SA).
15 Campania IC “Giovanni XXIII” 84013 Cava de’Tirreni
16 Campania SSS 1° “Pirandello Svevo” 80126 Napoli
17 Campania 1° I.C. “Solimena – De Lorenzo” 84014 Nocera Inferiore (SA)
18 Campania 2° I.C.   Nocera Inferiore 84014 Nocera Inferiore (Sa)
19 Campania I.C. “5° Artiaco” 80078 Pozzuoli (NA)
20 Campania I.C. 4° “Pergolesi” 80078 Pozzuoli (Na)
21 Campania I.C.”Mons. Mario Vassalluzzo” 84086 Roccapiemonte (SA)
22 Campania SM “San Giovanni Bosco” 81038 Trentola Ducenta (CE)
23 E. Romagna IC “A. Costa” (IC n.6) 40026 Imola (BO)
24 E. Romagna Ic “A.Toscanini” 43122 Parma
25 E. Romagna IC “G. Verdi” 43124 Parma
26 E.Romagna IC “A.Manzoni” 44026 Mesola (FE)
27 Friuli-VG IC “Cordovado” 33075 Cordovado (Pn)
28 Friuli-VG IC “J. Linussio – A. Matiz” 33026 Paluzza (Ud)
29 Friuli-VG IC “M. Hack” 33078 S. Vito al Tagliamento (PN)
30 Lazio I.C. “Antonio Vivaldi” 00100  Roma
31 Lazio IC “Plinio Il Vecchio” 04012 Cisterna di Latina (LT)
32 Lazio I.C. Nettuno IV 00048 Nettuno ( Roma)
33 Lazio I.C. Marco Ulpio Traiano 00126 Roma
34 Lazio I.C. Via Padre Semeria 00154 Roma
35 Lazio IC “Parco della Vittoria” 00100 Roma
36 Lazio IC “Tullia Zevi” 00124 Roma
37 Lazio SMS Via Macinghi Strozzi 00100 Roma
38 Lazio IC di Atina 03042 Atina (Fr)
39 Liguria I.C. n.4 19121 La Spezia
40 Lombardia SMS Giovanni XXIII IC Almenno San Salvatore 24031 Almenno San Salvatore (BG)
41 Lombardia Scuola Audiofonetica 25133 Brescia
42 Lombardia Collegio S. Antonio 20874 Busnago (MB)
43 Lombardia I.C. “Leonardo da Vinci” 25014 Castenedolo
44 Lombardia I.C. Como Borgovico 22100 Como (Co)
45 Lombardia ICS “Einaudi-Pascoli” 20047 Cusago (MI)
46 Lombardia ICS “G.P.Clerici” 21040 Gerenzano (VA)
47 Lombardia IC “A. Volta” 20824 Lazzate (MI)
48 Lombardia Educandato Statale “E. Setti Carraro” 20122 Milano
49 Lombardia IC “Manzoni” 21040 Uboldo (VA)
50 Lombardia IC Villasanta 20852 Villasanta (Mb)
51 Marche IC “Camerano” 60021 Camerano (AN)
52 Marche I.C. Pinocchio – Montesicuro 60131 Ancona
53 Marche IC “G. Leopardi” 61100 Pesaro
54 Molise IC “O. Bernacchia” 86039 Termoli (CB)
55 Piemonte IC Chieri IV – Quarini 10023 Chieri (TO)
56 Piemonte IC “G. Falcone” 10079 Mappano (TO)
57 Piemonte IC “Bruno Caccia” 10100 Torino
58 Piemonte IC “Alighieri-Kennedy” 10100 Torino
59 Piemonte IC Gozzi Olivetti 10132 TORINO
60 Piemonte IC Matteotti – Pellico 10133 Torino
61 Piemonte Ist. “Ugo Foscolo” 10129 Torino
62 Piemonte Scuola “Tommaseo-Calvino” 10124 Torino TO
63 Puglia SM “P.N. Vaccina” 70031 Andria (BT)
64 Puglia I.C. Zingarelli 70124 Bari
65 Puglia Istituto Margherita (Scuola paritaria) 70125 Bari
66 Puglia S.S. Michelangelo 70024 Bari
67 Puglia I.C. “Giovanni Paolo II – De Marinis” 70131 Bari-Carbonara
68 Puglia I.C. “Pietro Mennea” 76121 Barletta (Bt)
69 Puglia I.C. Polo 2 73042 Casarano (Le)
70 Puglia IC “Nicola Ronchi” 70010 Cellamare (Ba)
71 Puglia IC “Di Vittorio – Padre Pio” 71042 Cerignola (FG)
72 Puglia I.C. “Tattoli – De Gasperi” 70033 Corato (Ba)
73 Puglia I.C. Imbriani Piccarreta 71043 Corato (BA)
74 Puglia IC “Cifarelli – Santarella” 70033 Corato (BA)
75 Puglia I.C. “Ammirato-Falcone” 73100 Lecce
76 Puglia I.C. “De Giorgi” 73023 Lizzanello (Le)
77 Puglia I.C. San Giovanni Bosco 70056 Molfetta (BA)
78 Puglia S.S. Cotugno-Carducci-Giovanni Xxiii 70037 Ruvo di Puglia (BA)
79 Puglia IC “E. Springer” 73010 Surbo (LE)
80 Puglia S.M. “Gen. E. Baldassarre” 76125 Trani
81 Puglia I.C. Commenda 72100 Via Mecenate 68
82 Sardegna I.C. Abbasanta 09071 Abbasanta (OR)
83 Sardegna IC “Randaccio-Tuveri-Don Milani” 09100 Cagliari
84 Sardegna I.C. “Santa Caterina” 09124 Cagliari
85 Sardegna IC Dolianova 09041 Dolianova (CA)
86 Sicilia IC “Ali’ Terme” 98021 Alì Terme (ME)
87 Sicilia SM “Ciro Scianna” 90011 Bagheria (Pa)
88 Sicilia I.C.”Anna Rita Sidoti” 98063 Gioiosa Marea
89 Sicilia 2ICS “S. D’Acquisto” 98100 Messina
90 Sicilia I.C.Santa Margherita 98142 Messina
91 Sicilia IC “Boer-Verona Trento” 98100 Messina
92 Sicilia IC “E. Drago” 98124 Messina
93 Sicilia IC “San Francesco di Paola” 98168 Messina
94 Sicilia Ist. Paritario S. Giovanni Bosco 98124 Messina
95 Sicilia SM “A. Pecoraro” 90146 Palermo
96 Sicilia IC “F. Crispi” 97100 Ragusa
97 Sicilia I.C. “Ercole Patti Trecastagni” 95039 Trecastagni (CT)
98 Sicilia IC “De Amicis” 95030 Tremestieri Etneo (Ct)
99 Toscana I. C. Leonardo da Vinci 56022 Castelfranco di Sotto (PI)
100 Toscana IC “Primo Levi” 50023 Impruneta Loc. Tavarnuzze (FI)
101 Toscana IC “L. Fibonacci” 56127 Pisa
102 Toscana “A. Frank – Carradori” 51100 Pistoia
103 Toscana IC “Marconi-Frosini” 51100 Pistoia
104 Toscana IC “Bonaccorso da Montemagno” 51039 Quarrata (PT)
105 Toscana IC “Ilaria Alpi” 56010 Vicopisano (PI)
106 Trentino-AA I.C. Bolzano 1 “Ilaria Alpi” 39100 Bolzano
107 Trentino-AA Ist.Bolzano 3 “Leonardo da Vinci” 39100 Bolzano
108 Umbria SM “Gentile da Foligno” (IC Foligno 4) 06034 Foligno (PG)
109 Umbria SM annessa Convitto Naz. “Principe di Napoli” 06081 Assisi (PG)
110 Umbria IC “Dalmazio Birago” 06065 Passignano sul Trasimeno (PG)
111 Valle d’Aosta CI “Eugenia Martinet” 11100 Aosta
112 Valle d’Aosta IS “Emile Lexert” 11100 Aosta
113 Valle d’Aosta IS L.Einaudi 11100 Aosta
114 Valle d’Aosta IS.S.Roch 11100 Aosta
115 Valle d’Aosta IS “Abbé Prosper DUC “ 11024 Châtillon (AO)
116 Valle d’Aosta I.S. Valdigne Mont Blanc 11017 Morgex
117 Valle d’Aosta Ist. Scolast. Abbe J.M. Treves 11027 Saint-Vincent (AO)
118 Valle d’Aosta IS.Luigi Barone 11029 Verres
119 Valle d’Aosta IS. Maria Ida Viglino 11018 Villeneuve
120 Veneto ICS “B. Nodari” 36030 36030 – Lugo di Vicenza (VI)
121 Veneto IC “Goffredo Parise” 36071 Arzignano (VI)
122 Veneto IC n. 3 Bassano del Grappa 36061 Bassano del Grappa 
123 Veneto ICS “Bassano 2” 36061 Bassano del Grappa 
124 Veneto IC “F.lli Schiocchet” Trichiana 32028 Borgo Valbelluna (BL)
125 Veneto ICS Breda di Piave 31030 Breda di Piave (TV)
126 Veneto IC “Dante Alighieri” 36030 Caldogno (VI)
127 Veneto ICS Camisano Vicentino 36043 Camisano Vicentino VI
128 Veneto SMS “P.da Zara” 31030 Carbonera (TV)
129 Veneto ICS “E. Fermi” 36070 Castelgomberto (VI)
130 Veneto IC Galilei 36033 Isola Vicentina (VI)
131 Veneto IC “N. dalle Laste” 36063 Marostica (VI)
132 Veneto IC “Maserà-Perlasca” 35020 Masera’ di Padova
133 Veneto SMS “A. Frank” Montecchio M. n.1 36075 Montecchio Maggiore
134 Veneto SMS “Don Bosco” 36010 Monticello Conte Otto (VI)
135 Veneto IC “C. Casteller” 31038 Paese (TV)
136 Veneto IC Piombino Dese 35017 Piombino Dese PD
137 Veneto ICS “U. Floriani” 36076 Recoaro terme
138 Veneto IC n.1 37047 San Bonifacio (VR)
139 Veneto SM “G. Marconi – De Gasperi” (I.C. n.2 “M. Hack”) 37057 San Giovanni Lupatoto (VR)
140 Veneto SM “Ugo Foscolo” (IC Sedico-Sospirolo) 32036 Sedico (BL)
141 Veneto Ist. Padri Giuseppini Patronato ‘San Gaetano’ 36016 Thiene (VI)
142 Veneto ICS Vicenza 9 – “Giorgio Ambrosoli” 36100 Vicenza

Scuole in attesa di conferma

1 Basilicata IIS 1 Grado “Domenico Savio” 85100 Potenza
2 E. Romagna ICS Budrio 40054 Budrio (BO)
3 E. Romagna Ist. “S.Vincenzo De’ Paoli” par. 42121 Reggio Emilia
4 Lazio I.C. Giovanni Falcone 00046 Grottaferrata ( Roma)
5 Sicilia I.C. Gangi ‘F.P.Polizzano’ 90024 Gangi (PA) 
6 Valle d’Aosta Ist. Scol. “Mont Emilius 2” 11020 Quart (AO)
7 Veneto IC “A. Faedo” 36072 Chiampo (VI)
8 Veneto IC “Giavera del Montello” 31040 Nervesa della Battaglia (TV)
9 Veneto IC “P. Antonibon” 36055 Nove (VI)

Pagamenti non attribuiti
I seguenti pagamenti, pur essendo pervenuti, non sono stati attribuiti ad alcuna scuola per mancanza di dati nel bollettino.
Si prega di comunicare eventuali possibili attribuzioni ad una delle scuole in attesa di conferma o ad eventuale altra scuola

IST. COMPRENSIVO DI SCUOLA MAT
FONDAZIONE BEATO CARLO ACUTIS
GILIBERTI SAVERIO SIVO MARGHERITA
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE D
Istituto Comprensivo Statale ex
Sorrentino Monica