Dic 182021
 

Di seguito l’elenco delle scuole iscritte all’edizione 2022 dei Giochi delle Scienze Sperimentali, raggruppate per regione. Per l’iscrizione andare alla pagina di Bando e istruzioni per la partecipazione. Per i dati fiscali ANISN andare alla pagina coordinate bancarie e fiscali .

Si prega di prendere visione delle “scuole in attesa di conferma” e delle “scuole non identificate”, in fondo alla pagina.
Le “scuole in attesa di conferma” risultano inserite a tutti gli effetti, in attesa di verifica dell’avvenuto pagamento della quota di iscrizione 
(NB: perchè la ricevuta pervenga alla Segreteria Nazionale possono passare anche 30-40 giorni dal mandato di pagamento).

Scuole confermate

Regione scuola CAP Località

Basilicata IC Pietragalla 85016 Pietragalla (Pz)
Basilicata IC “Torraca Bonaventura” 85100 Potenza
Basilicata I.C. “L.Milani” Potenza Quarto 85100 Potenza
Calabria IC “De Amicis – Maresca” 89044 Locri (RC)
Campania I.C.3 “Don Lorenzo Milani – Capasso” 80011 Acerra  (NA)
Campania IC  S. Penna 84091 Battipaglia (SA).
Campania IC “Giovanni XXIII” 84013 Cava de’Tirreni
Friuli-VG IC “Cordovado” 33075 Cordovado (Pn)
Lazio IC “Plinio Il Vecchio” 04012 Cisterna di Latina (LT)
Lazio I.C. Marco Ulpio Traiano 00126 Roma
Lombardia Collegio S. Antonio 20874 Busnago (MB)
Lombardia ICS “G.P.Clerici” 21040 Gerenzano (VA)
Molise IC “O. Bernacchia” 86039 Termoli (CB)
Piemonte IC Chieri IV – Quarini 10023 Chieri (TO)
Piemonte IC “G. Falcone” 10079 Mappano (TO)
Piemonte IC Gozzi Olivetti 10132 TORINO
Piemonte IC “Bruno Caccia” 10100 Torino
Puglia S.S. Michelangelo 70024 Bari
Puglia I.C. Zingarelli 70124 Bari
Puglia Istituto Margherita (Scuola paritaria) 70125 Bari
Puglia IC “Di Vittorio – Padre Pio” 71042 Cerignola (FG)
Puglia S.M. “Gen. E. Baldassarre” 76125 Trani
Sicilia IC “Ali’ Terme” 98021 Alì Terme (ME)
Sicilia IC “San Francesco di Paola” 98168 Messina
Sicilia Ist. Paritario S. Giovanni Bosco 98124 Messina
Sicilia SM “A. Pecoraro” 90146 Palermo
Toscana IC “L. Fibonacci” 56127 Pisa
Toscana IC “Marconi-Frosini” 51100 Pistoia
Toscana IC “Ilaria Alpi” 56010 Vicopisano (PI)
Veneto ICS Breda di Piave 31030 Breda di Piave (TV)
Veneto IC “Dante Alighieri” 36030 Caldogno (VI)
Veneto ICS Camisano Vicentino 36043 Camisano Vicentino VI
Veneto SMS “P.da Zara” 31030 Carbonera (TV)
Veneto IC Galilei 36033 Isola Vicentina (VI)
Veneto IC “C. Casteller” 31038 Paese (TV)
Veneto IC Piombino Dese 35017 Piombino Dese PD
Veneto SM “Ugo Foscolo” (IC Sedico-Sospirolo) 32036 Sedico (BL)

Scuole in attesa di conferma

Basilicata IIS_1 Grado “Domenico Savio” 85100 Potenza
Lombardia SMS Giovanni XXIII IC Almenno San Salvatore 24031 Almenno San Salvatore (BG)
Umbria SM annessa Convitto Naz. “Principe di Napoli” 06081 Assisi (PG)

Scuole non identificate
ISTITUTO COMPRENSIVO PIETRO ME (senza altra identificazione)