Nov 232019
 

Di seguito l’elenco delle scuole iscritte all’edizione 2020 dei Giochi delle Scienze Sperimentali, raggruppate per regione. Per l’iscrizione andare alla pagina di Bando e istruzioni per la partecipazione. Per i dati fiscali ANISN andare alla pagina coordinate bancarie e fiscali .

Si prega di prendere visione delle “scuole in attesa di conferma” e delle “scuole non identificate”, in fondo alla pagina.
Le “scuole in attesa di conferma” risultano inserite a tutti gli effetti, in attesa di verifica dell’avvenuto pagamento della quota di iscrizione 
(NB: perchè la ricevuta pervenga alla Segreteria Nazionale possono passare anche 30-40 giorni dal mandato di pagamento).

Scuole confermate

Regione Scuola CAP Località
145 Toscana “A. Frank – Carradori” 51100 Pistoia
146 Toscana IC “Filippino Lippi” 59100 Prato
147 Toscana IC “Bonaccorso da Montemagno” 51039 Quarrata (PT)
148 Toscana IC “G.Toniolo” 56125 Via Niosi 4
149 Toscana IC “Martin Luther King” 51100 Via Santi 1
150 Toscana IC “Ilaria Alpi” 56010 Vicopisano (PI)
151 Trentino-AA I.C. Bolzano 1 39100 Bolzano
152 Trentino-AA Istituto Rainerum Salesiani don Bosco 39100 Bolzano
153 Trentino-AA Ist.Bolzano 3 “Leonardo da Vinci” 39100 Bolzano
154 Trentino-AA Ist Pluric. “Brunico – Val Pusteria” 39031 Brunico BZ
155 Trentino-AA IC “Predazzo – Tesero – Panchià – Ziano” 38037 Predazzo (TN)
156 Umbria SM “Gentile da Foligno” (IC Foligno 4) 06034 Foligno (PG)
157 Umbria SM annessa Convitto Naz. “Principe di Napoli” 06081 Assisi (PG)
158 Umbria IC “Dalmazio Birago” 06065 Passignano sul Trasimeno (PG)
159 Umbria I.C. “Perugia 3” – San Paolo 06100 Perugia
160 Valle d’Aosta IS.S.Roch 11100 Aosta
161 Valle d’Aosta IS “Emile Lexert” 11100 Aosta
162 Valle d’Aosta IS L.Einaudi 11100 Aosta
163 Valle d’Aosta I.S. Valdigne Mont Blanc 11017 Morgex
164 Valle d’Aosta Ist. Scol. “Mont Emilius 2” 11020 Quart (AO)
165 Valle d’Aosta IS.Luigi Barone 11029 Verres
166 Valle d’Aosta IS. Maria Ida Viglino 11018 Villeneuve
167 Veneto IC “Goffredo Parise” 36071 Arzignano (VI)
168 Veneto IC n. 3 Bassano del Grappa 36061 Bassano del Grappa 
169 Veneto ICS “Laverda – Don Milani” 36042 BREGANZE (VI)
170 Veneto IC “A. Pisano” 37042 Caldiero (VR)
171 Veneto IC “Dante Alighieri” 36030 Caldogno (VI)
172 Veneto ICS Camisano Vicentino 36043 Camisano Vicentino VI
173 Veneto SMS “P.da Zara” 31030 Carbonera (TV)
174 Veneto ICS “E. Fermi” 36070 Castelgomberto (VI)
175 Veneto IC “A. Faedo” 36072 Chiampo (VI)
176 Veneto IC “Giavera del Montello” 31040 Giavera del Montello (TV)
177 Veneto IC Galilei 36033 Isola Vicentina (VI)
178 Veneto IC “Maserà-Perlasca” 35020 Masera’ di Padova
179 Veneto SMS “Don Bosco” 36010 Monticello Conte Otto (VI)
180 Veneto IC “P. Antonibon” 36055 Nove (VI)
181 Veneto IC “C. Casteller” 31038 Paese (TV)
182 Veneto IC Piombino Dese 35017 Piombino Dese PD
183 Veneto ICS “U. Floriani” 36076 Recoaro terme
184 Veneto IC n.1 37047 San Bonifacio (VR)
185 Veneto SM “G. Marconi – De Gasperi” (I.C. n.2 “M. Hack”) 37057 San Giovanni Lupatoto (VR)
186 Veneto SM “Ugo Foscolo” (IC Sedico-Sospirolo) 32036 Sedico (BL)
187 Veneto ICS Vicenza 9 – “Giorgio Ambrosoli” 36100 Vicenza
188 Veneto IC 4 “A. Barolini” 36100 Vicenza VI

Scuole da confermare

1 Calabria SS I grado “”Maria Ausiliatrice” 89133 Reggio Calabria
2 Campania IC 29 “Miraglia – Sogliano” 80143 Napoli
3 Campania I.C. 4° “Pergolesi” 80078 Pozzuoli (Na)
4 Lombardia ICS Fino Mornasco 22073 Fino Mornasco
5 Piemonte IC Borgomanero 2 28021 Borgomanero (NO)
6 Piemonte IC “Gozzi Olivetti” 10132 Torino
7 Piemonte ICS Rachel Behar 28069 Trecate
8 Puglia I.C. Paradiso-Tuturano 72011 Brindisi
9 Toscana IC “L. Vinci” 56022 Castelfranco di sotto (PI)
10 Toscana SM “Giosuè Borsi” 57100 Livorno
11 Toscana IC “Gereschi Pontasserchio” SM “E. Fermi” 56017 San Giuliano Terme (PI)
12 Trentino-AA IC Bolzano IV – SM “E. Fermi” 39100 Bolzano
13 Umbria SM “Gentile da Foligno” (IC Foligno 4) 06034 Foligno (PG)
14 Valle d’Aosta CI “Eugenia Martinet” 11100 Aosta
15 Valle d’Aosta Ist. Scolast. Abbe J.M. Treves 11027 Saint-Vincent (AO)
16 Veneto IC2 Bassano del Grappa 36061 Bassano del Grappa (VI)
17 Veneto IC “N. dalle Laste” 36063 Marostica (VI)
18 Veneto IC “Rita Levi Montalcini”” 31044 Montebelluna (TV)
19 Veneto SMS “A. Frank” Montecchio M. n.1 36075 Montecchio Maggiore
20 Veneto I.C. n.5 “L.Coletti” 31100 Treviso

Scuole non identificate