Nov 232019
 

Di seguito l’elenco delle scuole iscritte all’edizione 2020 dei Giochi delle Scienze Sperimentali, raggruppate per regione. Per l’iscrizione andare alla pagina di Bando e istruzioni per la partecipazione. Per i dati fiscali ANISN andare alla pagina coordinate bancarie e fiscali .

Si prega di prendere visione delle “scuole in attesa di conferma” e delle “scuole non identificate”, in fondo alla pagina.
Le “scuole in attesa di conferma” risultano inserite a tutti gli effetti, in attesa di verifica dell’avvenuto pagamento della quota di iscrizione 
(NB: perchè la ricevuta pervenga alla Segreteria Nazionale possono passare anche 30-40 giorni dal mandato di pagamento).

Scuole confermate

Regione Scuola CAP Località
1 Basilicata IC “M. Pagano” 85051 Bella (PZ)
2 Basilicata IC Pietragalla 85016 Pietragalla (Pz)
3 Basilicata IC “Torraca Bonaventura” 85100 Potenza
4 Basilicata IIS_1 Grado “Domenico Savio” 85100 Potenza
5 Basilicata I.C. ” Don Milani” (ex Potenza IV) 85100 Potenza
6 Basilicata IC di Tito 85050 Tito (PZ)
7 Calabria Istituto Comprensivo Brancaleone-Africo 89036 Brancaleone (Rc)
8 Calabria SS I grado “”Maria Ausiliatrice” 89133 Reggio Calabria
9 Calabria IC “San Giorgio Morgeto -Maropati” 89017 San Giorgio Morgeto (Rc)
10 Campania Istituto Salesiano “Sacro cuore di Maria” 81100 Caserta (CE)
11 Campania IC “G. Puccini – 4CD” 80026 Casoria (NA)
12 Campania IC “De Amicis-Diaz” 80078 Loc. Monteruscello Pozzuoli (NA)
13 Campania I.C.3 “Don Lorenzo Milani – Capasso” 80011 Acerra  (NA)
14 Campania IC “Castaldo Nosengo” 80021 Afragola (NA)
15 Campania I.C. 2° “Plinio il Vecchio-Gramsci” 80070 Bacoli (NA)
16 Campania IC  S. Penna 84091 Battipaglia (SA).
17 Campania IC “N. Romeo” 80020 Casavatore (NA)
18 Campania IC “Giovanni XXIII” 84013 Cava de’Tirreni
19 Campania IC “F.lli Mercogliano-C. Guadagni” 80030 Cimitile (NA)
20 Campania IC “Pacinotti” 80034 Marigliano (Na)
21 Campania IC 29 “Miraglia – Sogliano” 80143 Napoli
22 Campania SSS 1° “Pirandello Svevo” 80126 Napoli
23 Campania 1° I.C. “Solimena – De Lorenzo” 84014 Nocera Inferiore (SA)
24 Campania 2° I.C.   Nocera Inferiore 84014 Nocera Inferiore (Sa)
25 Campania I.C. “Sulmona-Leone” 80038 Pomigliano D’Arco (NA)
26 Campania I.C. 4° “Pergolesi” 80078 Pozzuoli (Na)
27 Campania I.C.”Mons. Mario Vassalluzzo” 84086 Roccapiemonte (SA)
28 Campania SM “San Giovanni Bosco” 81038 Trentola Ducenta (CE)
29 E. Romagna ICS Budrio 40054 Budrio (BO)
30 E. Romagna IC n. 9 Sec 1° “Il Guercino” 40139 Bologna
31 E. Romagna IC n. 6 Imola 40026 Imola (BO)
32 E. Romagna IC “G. Verdi” 43124 Parma
33 E.Romagna IC “A.Manzoni” 44026 Mesola (FE)
34 E.Romagna IC “Manzoni” 42100 Reggio nell’Emilia
35 Friuli-VG IC “Cordovado” 33075 Cordovado (Pn)
36 Friuli-VG IC “J. Linussio – A. Matiz” 33026 Paluzza (Ud)
37 Friuli-VG IC “M. Hack” 33078 S. Vito al Tagliamento (PN)
38 Friuli-VG IC delle Valli del Meduna, Cosa, Arzino 33090 Travesio (PN)
39 Friuli-VG IC “F. U. della Torre” 34072 Via Roma 22
40 FVG IC “Via Commerciale” (SMS “G. Corsi”) 34100 Trieste
41 Lazio I.C. A. Gramsci 04011 Aprilia LT
42 Lazio IC “Dante Monda – Alfonso Volpi” 04012 Cisterna di Latina (LT)
43 Lazio IC “Plinio Il Vecchio” 04012 Cisterna di Latina (LT)
44 Lazio I.C. “G.Galilei” 02015 Cittaducale RI
45 Lazio I.C. Lido del faro 00054 Fiumicino RM
46 Lazio IC n.1 SM “Aldio Moro” 03100 Frosinone
47 Lazio I.C. Giovanni Falcone 00046 Grottaferrata ( Roma)
48 Lazio I.C. Giuliano Montelucci 00012 Guidonia
49 Lazio IC “Ilaria Alpi” 00055 Ladispoli (Roma)
50 Lazio I.C. Nettuno IV 00048 Nettuno ( Roma)
51 Lazio I.C. Marco Ulpio Traiano 00126 Roma
52 Lazio I.C. Piaget- Majorana 00139 Roma
53 Lazio I.C. Via Padre Semeria 00154 Roma
54 Lazio IC “Orsa maggiore” 00144 Roma
55 Lazio IC “Parco della Vittoria” 00100 Roma
56 Lazio IC “Tullia Zevi” 00124 Roma
57 Lazio Istituto San Giovanni Battista 00165 Roma
58 Lazio SMS Via Macinghi Strozzi 00100 Roma
59 Lazio IC “Fiume giallo” 00144 Roma (RM)
60 Lazio I.C. “Mario Lodi” (ex IC Via D’Avarna) 00151 Roma (Rm)
61 Liguria I.C. n.4 19121 La Spezia
62 Lombardia Scuola S.B. Capitanio 24122 Bergamo
63 Lombardia Scuola Audiofonetica 25133 Brescia
64 Lombardia Collegio S. Antonio 20874 Busnago (MB)
65 Lombardia I.C. Leonardo da Vinci 25014 Castenedolo
66 Lombardia ICS Fino Mornasco 22073 Fino Mornasco
67 Lombardia ICS “G.P.Clerici” 21040 Gerenzano (VA)
68 Lombardia IC “A. Volta” 20824 Lazzate (MI)
69 Lombardia IC “G.Quarenghi ” Sant’Omobono Imagna 24038 Sant’Omobono Terme (BG)
70 Lombardia I.C. “L. da Vinci” 21047 Saronno (VA)
71 Lombardia IC “Manzoni” 21040 Uboldo (VA)
72 Lombardia IC Figino Serenza 22060 via Europa,25
73 Lombardia IC Vestone 25078 via Mocenigo 19
74 Lombardia ICS Carlo Levi” 20060 Vignate (MI)
75 Lombardia IC Villasanta 20852 Villasanta (Mb)
76 Marche IC “Camerano” 60021 Camerano (AN)
77 Marche I.C. Pinocchio – Montesicuro 60131 Ancona
78 Marche IC “Via Tacito” 62012 Civitanova Marche (MC)
79 Marche IC “G. Leopardi” 61100 Pesaro
80 Marche ICS “Giò Pomodoro” 61038 Terre Roveresche (PU)
81 Marche/Abruzzo I.C.”Loreto Aprutino” 65014 Loreto Aprutino (PE)
82 Molise IC “Madre Teresa di Calcutta” 86010 Campodipietra (CB)
83 Molise IC Colli a Volturno 86073 Colli a Volturno (IS)
84 Piemonte IC Borgomanero 2 28021 Borgomanero (NO)
85 Piemonte IC Chieri IV – Quarini 10023 Chieri (TO)
86 Piemonte IC “I. Calvino” 28066 Galliate (NO)
87 Piemonte I C Pianezza 10044 Pianezza
88 Piemonte IC “Gozzi Olivetti” 10132 Torino
89 Piemonte IC “Pacchiotti” SM “Revel-Meucci” 10121 Torino
90 Piemonte IC D’Azeglio- Nievo 10133 Torino
91 Piemonte IC Matteotti – Pellico 10133 Torino
92 Piemonte Ist. “Ugo Foscolo” 10129 Torino
93 Piemonte Scuola “Tommaseo-Calvino” 10124 Torino TO
94 Piemonte ICS Rachel Behar 28069 Trecate
95 Puglia IC “Don Milani Uno-Maiorano” 71043 Manfredonia
96 Puglia IC “Don Bosco – Manzoni” 76123 Andria (Bt)
97 Puglia SM “P.N. Vaccina” 70031 Andria (BT)
98 Puglia ICS “G. Verdi – P. Cafaro” 76123 Andria BT
99 Puglia I.C. Zingarelli 70124 Bari
100 Puglia S.S. Michelangelo 70024 Bari
101 Puglia I.C. “Pietro Mennea” 76121 Barletta (Bt)
102 Puglia I.C. M. D’Azeglio – G. De Nittis 76121 Barletta (Bt)
103 Puglia S.S. Monterisi 76011 Bisceglie (BT)
104 Puglia I.C. Paradiso-Tuturano 72011 Brindisi
105 Puglia I.C. Polo 2 73042 Casarano (Le)
106 Puglia I.C. Imbriani Piccarreta 71043 Corato (BA)
107 Puglia I.C. Tattoli – De Gasperi 70033 Corato (Ba)
108 Puglia IC “N. Ingannamorte” 70024 Gravina in Puglia (BA)
109 Puglia I.C. “Ammirato-Falcone” 73100 Lecce
110 Puglia IC “Cuore Immacolato di Maria” 73100 Lecce
111 Puglia I.C. San Giovanni Bosco 70056 Molfetta (BA)
112 Puglia I.C. De Gasperi-Pende 70016 Noicattaro (BA)
113 Puglia I.C. “A.Moro- Don Tonino Bello”   70018 Rutigliano (BA)
114 Puglia S.S. Cotugno-Carducci-Giovanni Xxiii 70037 Ruvo di Puglia (BA)
115 Puglia IC “E. Springer” 73010 Surbo (LE)
116 Puglia S.M. “Baldassarre” 76125 Trani
117 Puglia I.C. Commenda 72100 Via Mecenate, 68
118 Puglia I.C. “Rodari Alighieri Spalatro” 71019 Vieste (FG)
119 Sardegna I.C. Abbasanta 09071 Abbasanta (OR)
120 Sardegna IC “Randaccio-Tuveri-Don Milani” 09100 Cagliari
121 Sardegna SM “Foscolo” 09131 Cagliari
122 Sardegna I.C. “Carbonia- Deledda-Pascoli” 09013 Carbonia (CI)
123 Sardegna IC “A. Gramsci” 09010 Decimoputzu (CA)
124 Sardegna IC Dolianova 09041 Dolianova (CA)
125 Sardegna SMS “D.Alighieri” 09047 Selargius (CA)
126 Sardegna Istituto Regina Margherita 09010 Uta (Ca)
127 Sardegna IC n. 2 09048 Sinnai (Ca)
128 Sicilia IC “Ali’ Terme” 98021 Alì Terme (ME)
129 Sicilia SM “Ciro Scianna” 90011 Bagheria (Pa)
130 Sicilia I.C. “Biagio Siciliano” 90040 Capaci (PA)
131 Sicilia I.C. Gangi ‘F.P.Polizzano’ 90024 Gangi (PA) 
132 Sicilia I.C. “S.Margherita” 98142 Giampilieri Superiore, Messina
133 Sicilia I.C.”Anna Rita Sidoti” 98063 Gioiosa Marea
134 Sicilia IC “Borsellino – Ajello” 91026 Mazara del Vallo
135 Sicilia 2ICS “S. D’Acquisto” 98100 Messina
136 Sicilia IC “Boer-Verona Trento” 98100 Messina
137 Sicilia IC “E. Drago” 98124 Messina
138 Sicilia IC “San Francesco di Paola” 98168 Messina
139 Sicilia ICS “Rapisardi- Garibaldi” 90141  Palermo
140 Sicilia SM “A. Gramsci” 90129 Palermo
141 Sicilia SM “A. Pecoraro” 90146 Palermo
142 Sicilia IC “F. Crispi” 97100 Ragusa
143 Sicilia IC “Vann’Antò” 97100 Ragusa
144 Sicilia I.C. “Elio Vittorini” 97018 Scicli RG
145 Sicilia Istituto Scolastico “S. Cuore” Maria Schininà 96100 Siracusa SR
146 Sicilia I.C. “Ercole Patti Trecastagni” 95039 Trecastagni (CT)
147 Sicilia IC “Padre Gabriele Maria Allegra” 95028 Valverde (CT)
148 Sicilia or I.C. Manzoni Dina e Clarenza 98123 Via Ghibellina 211
149 Sicilia or I.C. n.8 Giardini 98035 Via Luigi Rizzo n.26
150 Toscana IC “L. Vinci” 56022 Castelfranco di sotto (PI)
151 Toscana IC “Darsena” SM “E. Jenco” 55049 Darsena Viareggio
152 Toscana IC “Primo Levi” 50023 Impruneta Loc. Tavarnuzze (FI)
153 Toscana SM “Giosuè Borsi” 57100 Livorno
154 Toscana I.C. “G.Gamerra” 56100 Pisa
155 Toscana IC “L. Fibonacci” 56127 Pisa
156 Toscana “A. Frank – Carradori” 51100 Pistoia
157 Toscana IC “Marconi-Frosini” 51100 Pistoia
158 Toscana IC “Filippino Lippi” 59100 Prato
159 Toscana IC “Bonaccorso da Montemagno” 51039 Quarrata (PT)
160 Toscana IC “Gereschi Pontasserchio” SM “E. Fermi” 56017 San Giuliano Terme (PI)
161 Toscana IC “G.Toniolo” 56125 Via Niosi 4
162 Toscana IC “Martin Luther King” 51100 Via Santi 1
163 Toscana IC “Ilaria Alpi” 56010 Vicopisano (PI)
164 Trentino-AA I.C. Bolzano 1 “Ilaria Alpi” 39100 Bolzano
165 Trentino-AA IC Bolzano IV – SM “E. Fermi” 39100 Bolzano
166 Trentino-AA Ist.Bolzano 3 “Leonardo da Vinci” 39100 Bolzano
167 Trentino-AA Ist Pluric. “Brunico – Val Pusteria” 39031 Brunico BZ
168 Trentino-AA IC “Predazzo – Tesero – Panchià – Ziano” 38037 Predazzo (TN)
169 Umbria SM “Gentile da Foligno” (IC Foligno 4) 06034 Foligno (PG)
170 Umbria SM annessa Convitto Naz. “Principe di Napoli” 06081 Assisi (PG)
171 Umbria IC “Dalmazio Birago” 06065 Passignano sul Trasimeno (PG)
172 Umbria I.C. “Perugia 3” – San Paolo 06100 Perugia
173 Valle d’Aosta CI “Eugenia Martinet” 11100 Aosta
174 Valle d’Aosta IS “Emile Lexert” 11100 Aosta
175 Valle d’Aosta IS L.Einaudi 11100 Aosta
176 Valle d’Aosta IS.S.Roch 11100 Aosta
177 Valle d’Aosta I.S. Valdigne Mont Blanc 11017 Morgex
178 Valle d’Aosta Ist. Scol. “Mont Emilius 2” 11020 Quart (AO)
179 Valle d’Aosta Ist. Scolast. Abbe J.M. Treves 11027 Saint-Vincent (AO)
180 Valle d’Aosta IS.Luigi Barone 11029 Verres
181 Valle d’Aosta IS. Maria Ida Viglino 11018 Villeneuve
182 Veneto IC “Goffredo Parise” 36071 Arzignano (VI)
183 Veneto IC n. 3 Bassano del Grappa 36061 Bassano del Grappa 
184 Veneto ICS “Laverda – Don Milani” 36042 BREGANZE (VI)
185 Veneto IC “A. Pisano” 37042 Caldiero (VR)
186 Veneto IC “Dante Alighieri” 36030 Caldogno (VI)
187 Veneto ICS Camisano Vicentino 36043 Camisano Vicentino VI
188 Veneto SMS “P.da Zara” 31030 Carbonera (TV)
189 Veneto ICS “E. Fermi” 36070 Castelgomberto (VI)
190 Veneto IC “A. Faedo” 36072 Chiampo (VI)
191 Veneto IC “Giavera del Montello” 31040 Giavera del Montello (TV)
192 Veneto IC Galilei 36033 Isola Vicentina (VI)
193 Veneto IC “N. dalle Laste” 36063 Marostica (VI)
194 Veneto IC “Maserà-Perlasca” 35020 Masera’ di Padova
195 Veneto IC “Rita Levi Montalcini”” 31044 Montebelluna (TV)
196 Veneto SMS “A. Frank” Montecchio M. n.1 36075 Montecchio Maggiore
197 Veneto SMS “Don Bosco” 36010 Monticello Conte Otto (VI)
198 Veneto IC “P. Antonibon” 36055 Nove (VI)
199 Veneto IC “C. Casteller” 31038 Paese (TV)
200 Veneto IC Piombino Dese 35017 Piombino Dese PD
201 Veneto ICS “U. Floriani” 36076 Recoaro terme
202 Veneto IC n.1 37047 San Bonifacio (VR)
203 Veneto SM “G. Marconi – De Gasperi” (I.C. n.2 “M. Hack”) 37057 San Giovanni Lupatoto (VR)
204 Veneto SM “Ugo Foscolo” (IC Sedico-Sospirolo) 32036 Sedico (BL)
205 Veneto I.C. n.5 “L. Coletti” 31100 Treviso
206 Veneto ICS Vicenza 9 – “Giorgio Ambrosoli” 36100 Vicenza
207 Veneto IC 4 “A. Barolini” 36100 Vicenza VI

Scuole da confermare

Scuole non identificate