Nov 212018
 

Di seguito l’elenco delle scuole iscritte all’edizione 2019 dei Giochi delle Scienze Sperimentali, raggruppate per regione. Per l’iscrizione andare alla pagina di Bando e istruzioni per la partecipazione. Per i dati fiscali ANISN andare alla pagina coordinate bancarie e fiscali .

Si prega di prendere visione delle “scuole in attesa di conferma” e delle “scuole non identificate”, in fondo alla pagina.
Le “scuole in attesa di conferma” risultano inserite a tutti gli effetti, in attesa di verifica dell’avvenuto pagamento della quota di iscrizione 
(NB: perchè la ricevuta pervenga alla Segreteria Nazionale possono passare anche 30-40 giorni dal mandato di pagamento).

Scuole confermate

Regione scuola CAP Località
1 Basilicata IC Pietragalla 85016 Pietragalla (Pz)
2 Basilicata IC M. Carlucci 85050 Baragiano (PZ)
3 Basilicata IC di Tito 85050 Tito (PZ)
4 Basilicata IC “M. Pagano” 85051 Bella (PZ)
5 Basilicata IC “Torraca Bonaventura” 85100 Potenza
6 Basilicata IIS_1 Grado “Domenico Savio” 85100 Potenza
7 Basilicata I.C. ” Don Milani” (ex Potenza IV) 85100 Potenza
8 Calabria IC “Cittanova-San Giorgio Morgeto” , 86022 Cittanova (RC)
9 Calabria IC “Cinque Martiri di Gerace” 89048 Gerace (RC)
10 Calabria SS I grado “”Maria Ausiliatrice” 89133 Reggio Calabria
11 Campania I.C. “Frattamaggiore 2 Capasso – Mazzini” 63032 Frattamaggiore (Na)
12 Campania I.C.3 “Don Lorenzo Milani” – Capasso 80011 Acerra  (NA)
13 Campania SS 1°grado “Don Salvatore Vitale” 80014 Giugliano (NA)
14 Campania IC “N. Romeo” 80020 Casavatore (NA)
15 Campania IC “Castaldo Nosengo” 80021 Afragola (NA)
16 Campania SS Primo grado “Rita Levi Montalcini” 80021 Afragola NA
17 Campania IC “G. Puccini – 4CD” 80026 Casoria (NA)
18 Campania IC “F.lli Mercogliano-C. Guadagni” 80030 Cimitile (NA)
19 Campania IC “Pacinotti” 80034 Marigliano (Na)
20 Campania I.C. 2° “Plinio il Vecchio-Gramsci” 80070 Bacoli (NA)
21 Campania IC “De Amicis-Diaz” 80078 Loc. Monteruscello Pozzuoli (NA)
22 Campania I.C. 4° “Pergolesi” 80078 Pozzuoli (Na)
23 Campania SMS “C. Poerio” 80100 Napoli
24 Campania SSS 1° “Pirandello Svevo” 80126 Napoli
25 Campania IC 29 Miraglia – Sogliano 80143 Napoli
26 Campania SM “San Giovanni Bosco” 81038 Trentola Ducenta (CE)
27 Campania IC “Luigi Vanvitelli” 81100 Caserta (CE).
28 Campania IC “Giovanni XXIII” 84013 Cava de’Tirreni
29 Campania 1° I.C. 84014 Nocera Inferiore (SA)
30 Campania 2° I.C.   Nocera Inferiore 84014 Nocera Inferiore (Sa)
31 Campania IC  S. Penna 84091 Battipaglia (SA).
32 E. Romagna IC n. 6 Imola 40026 Imola (BO)
33 E. Romagna ICS Budrio 40054 Budrio (BO)
34 E. Romagna IC n. 9 Sec 1° “Il Guercino” 40139 Bologna
35 E. Romagna IC “G. Verdi” 43124 Parma
36 E.Romagna IC “Manzoni” 42100 Reggio nell’Emilia
37 E.Romagna IC “A.Manzoni” 44026 Mesola (FE)
38 Friuli-VG SS “Giovanni XXIII” IC Tricesimo 33019 Tricesimo (Ud)
39 Friuli-VG IC “Cordovado” 33075 Cordovado (Pn)
40 Friuli-VG IC “M. Hack” 33078 S. Vito al Tagliamento (PN)
41 FVG IC “Via Commerciale” (SMS “G. Corsi”) 34100 Trieste
42 Lazio I.C. Giuliano Montelucci 00012 Guidonia
43 Lazio I.C. Loredana Campanari 00015 Monterotondo (Roma)
44 Lazio I.C. Anzio IV Sm “G. Falcone” 00042 Anzio
45 Lazio I.C. Giovanni Falcone 00046 Grottaferrata ( Roma)
46 Lazio I.C. Nettuno IV 00048 Nettuno ( Roma)
47 Lazio I.C. Lido del faro 00054 Fiumicino RM
48 Lazio IC “Ilaria Alpi” 00055 Ladispoli (Roma)
49 Lazio IC “Parco della Vittoria” 00100 Roma
50 Lazio SMS Via Macinghi Strozzi 00100 Roma
51 Lazio I.C. W.A. Mozart 00124 Roma
52 Lazio I.C. Marco Ulpio Traiano 00126 Roma
53 Lazio I.C. Piaget- Majorana 00139 Roma
54 Lazio IC “Orsa maggiore” 00144 Roma
55 Lazio IC “Fiume giallo” 00144 Roma (RM)
56 Lazio I.C. “Mario Lodi” (ex IC Via D’Avarna) 00151 Roma (Rm)
57 Lazio IC “Largo Oriani” 00152 Roma
58 Lazio I.C. Via Padre Semeria 00154 Roma
59 Lazio Istituto San Giovanni Battista 00165 Roma
60 Lazio I.C. G.Galilei 02015 Cittaducale RI
61 Lazio I.C. Frosinone 4 03100 Frosinone
62 Lazio IC n.1 SM “Aldio Moro” 03100 Frosinone
63 Lazio I.C. A. Gramsci 04011 Aprilia LT
64 Lazio IC “Alfonso Volpi” 04012 Cisterna di Latina (LT)
65 Liguria I.C. n.4 19121 La Spezia
66 Lombardia ICS “Primo Levi” 20060 Vignate (MI)
67 Lombardia IC “S.Ambrogio” 20143 Milano
68 Lombardia IC “A. Volta” 20824 Lazzate (MI)
69 Lombardia Collegio S. Antonio 20874 Busnago (MB)
70 Lombardia ICS “G.P.Clerici” 21040 Gerenzano (VA)
71 Lombardia IC “Manzoni” 21040 Uboldo (VA)
72 Lombardia I.C. “L. da Vinci” 21047 Saronno (VA)
73 Lombardia ICS Fino Mornasco 22073 Fino Mornasco
74 Lombardia I.C. Como Borgovico 22100 Como (Co)
75 Lombardia IC “G.Quarenghi ” Sant’Omobono Imagna 24038 Sant’Omobono Terme (BG)
76 Lombardia I.C. Leonardo D A Vinci 25014 Castenedolo
77 Lombardia IC “Fabio Glisenti” 25078 via Mocenigo 19
78 Lombardia IC “L. Benati” 46048 Roverbella (MN)
79 Marche IC “Camerano” 60021 Camerano (AN)
80 Marche I.C. “Rita Levi-Montalcini” 60033 Chiaravalle (AN)
81 Marche I.C. Pinocchio – Montesicuro 60131 Ancona
82 Marche ICS “Giò Pomodoro” 61038 Terre Roveresche (PU)
83 Marche IC “G. Leopardi” 61100 Pesaro
84 Marche IC “Via Tacito” 62012 Civitanova Marche (MC)
85 Marche/Abruzzo I.C.”Loreto Aprutino” 65014 Loreto Aprutino (PE)
86 Molise IC “L. Montini” 86010 Campobasso
87 Molise IC “M.T. Calcutta” 86010 Campodipietra-Ferrazzano
88 Molise IC Colli a Volturno 86073 Colli a Volturno (IS)
89 Molise I.C. “L. Pilla” 86079 Venafro (Is)
90 Piemonte IC Chieri IV – Quarini 10023 Chieri (TO)
91 Piemonte I C Pianezza 10044 Pianezza
92 Piemonte IC “Nievo-Matteotti” 10100 Torino (To)
93 Piemonte SMS “Revel-Meucci” 10121 Torino
94 Piemonte Scuola “Tommaseo-Calvino” 10124 Torino TO
95 Piemonte Ist. “Ugo Foscolo” 10129 Torino
96 Piemonte IC “Gozzi Olivetti” 10132 Torino
97 Piemonte IC “I. Calvino” 28066 Galliate (NO)
98 Piemonte ICS Rachel Behar 28069 Trecate
99 Puglia IC “N. Ingannamorte” 70024 Gravina in Puglia (BA)
100 Puglia SM “P.N. Vaccina” 70031 Andria (BT)
101 Puglia I.C. Tattoli – De Gasperi 70033 Corato (Ba)
102 Puglia IC “Imbriani – Picarreta” 70033 Corato (BA)
103 Puglia Sc 1° grado “Michelangelo” 70125 Bari
104 Puglia I.C. “Dante-Galiani” 71013 San Giovanni Rotondo
105 Puglia IC “G. Pascoli – Forgione” 71013 San Giovanni Rotondo (FG)
106 Puglia I.C. “Rodari Alighieri Spalatro” 71019 Vieste (FG)
107 Puglia IC “Don Milani Uno-Maiorano” 71043 Manfredonia
108 Puglia IC “Giordani – De Sanctis” 71043 Manfredonia (FG)
109 Puglia 3 IC “De Amicis – San Francesco d’Assisi” 72021 Francavilla Fontana BR
110 Puglia IC “E. Springer” 73010 Surbo (LE)
111 Puglia I.C. “De Giorgi” 73023 Lizzanello (Le)
112 Puglia I.C. Polo 2 73042 Casarano (Le)
113 Puglia I.C. “Pietro Mennea” 76121 Barletta (Bt)
114 Puglia I.C. M. D’Azeglio – G. De Nittis 76121 Barletta (Bt)
115 Puglia IC “Don Bosco – Manzoni” 76123 Andria (Bt)
116 Puglia ICS “G. Verdi – P. Cafaro” 76123 Andria BT
117 Puglia S.M. “Baldassarre” 76125 Trani
118 Puglia I.C. “A.Moro- Don Tonino Bello”   70018 Rutigliano (BA)
119 Sardegna I.C. “Carbonia- Deledda-Pascoli” 09013 Carbonia (CI)
120 Sardegna IC Dolianova 09041 Dolianova (CA)
121 Sardegna SMS “D.Alighieri” 09047 Selargius (CA)
122 Sardegna I.C. Abbasanta 09071 Abbasanta (OR)
123 Sardegna ICS “Simaxis-Villaurbana” 09088 Simaxis (Or)
124 Sardegna IC “Randaccio-Tuveri-Don Milani” 09100 Cagliari
125 Sardegna I.C. “Santa Caterina” 09124 Cagliari
126 Sardegna SM “Foscolo” 09131 Cagliari
127 Sardegna IC “Su Planu”  09047 Selargius (CA)
128 Sicilia SM “Ciro Scianna” 90011 Bagheria (Pa)
129 Sicilia I.C. “Biagio Siciliano” 90040 Capaci (PA)
130 Sicilia SM “A. Pecoraro” 90146 Palermo
131 Sicilia IC “Bassi- Catalano” 91100 Trapani
132 Sicilia SM “G. Verga” 93015 Niscemi (CL)
133 Sicilia IC “Padre Gabriele Maria Allegra” 95028 Valverde (CT)
134 Sicilia IC “Casella” 95030 Pedara (CT)
135 Sicilia I.C. “Ercole Patti Trecastagni” 95039 Trecastagni (CT)
136 Sicilia IC “Vittorio Veneto” 96016 Lentini (SR)
137 Sicilia Istituto Scolastico “S. Cuore” 96100 Siracusa SR
138 Sicilia IC “Ali’ Terme” 98021 Alì Terme (ME)
139 Sicilia I.C.”Anna Rita Sidoti” 98063 Gioiosa Marea
140 Sicilia 2ICS “S. D’Acquisto” 98100 Messina
141 Sicilia IC “Boer-Verona Trento” 98100 Messina
142 Sicilia I.C. “S.Margherita” 98142 Giampilieri Superiore, Messina
143 Sicilia IC “San Francesco di Paola” 98168 Messina
144 Sicilia ICS “Rapisardi- Garibaldi” 90141  Palermo
145 Toscana IC “Primo Levi” 50023 Impruneta Loc. Tavarnuzze (FI)
146 Toscana I.C. Bonaccorso da Montemagno 51039 Quarrata (PT)
147 Toscana IC “M.L.King” 51100 Bottegone (PT)
148 Toscana “A. Frank – Carradori” 51100 Pistoia
149 Toscana IC “Marconi-Frosini” 51100 Pistoia
150 Toscana IC “Ilaria Alpi” 56010 Vicopisano (PI)
151 Toscana IC “Gereschi Pontasserchio” 56017 San Giuliano Terme (PI)
152 Toscana IC “L. Vinci” 56022 Castelfranco di sotto (PI)
153 Toscana I.C. “G.Gamerra” 56100 Pisa
154 Toscana ICS “R. Fucini” 56121 Pisa
155 Toscana IC “L. Fibonacci” 56127 Pisa
156 Toscana IC “Anchise Picchi” 57014 Collesalvetti (LI)
157 Toscana SM “Giosuè Borsi” 57100 Livorno
158 Toscana IC “Filippino Lippi” 59100 Prato
159 Trentino AA SM “Alfieri” IC Bolzano Europa 2 39100 Bolzano
160 Trentino-AA Ist Pluric. “Brunico – Val Pusteria” 39031 Brunico BZ
161 Trentino-AA I.C. Bolzano 1 39100 Bolzano
162 Trentino-AA IC Bolzano IV – SM “E. Fermi” 39100 Bolzano
163 Trentino-AA Ist.Bolzano 3 “Leonardo da Vinci” 39100 Bolzano
164 Umbria SM “Gentile da Foligno” (IC Foligno 4) 06034 Foligno (PG)
165 Umbria IC “Dalmazio Birago” 06065 Passignano sul Trasimeno (PG)
166 Umbria SM annessa Convitto Naz. “Principe di Napoli” 06081 Assisi (PG)
167 Umbria I.C. “Perugia 3” – San Paolo 06100 Perugia
168 Valle d’Aosta I.S. Valdigne Mont Blanc 11017 Morgex
169 Valle d’Aosta IS. Maria Ida Viglino 11018 Villeneuve
170 Valle d’Aosta Ist. Scol. “Mont Emilius 2” 11020 Quart (AO)
171 Valle d’Aosta Ist. Scolast. Abbe J.M. Treves 11027 Saint-Vincent (AO)
172 Valle d’Aosta SMS “Luigi Barone” 11029 Verres (AO)
173 Valle d’Aosta CI “Eugenia Martinet” 11100 Aosta
174 Valle d’Aosta IS “Emile Lexert” 11100 Aosta
175 Valle d’Aosta IS “Saint Roch” 11100 Aosta
176 Valle d’Aosta IS:L.Einaudi 11100 Aosta
177 Veneto SM “Caio Giulio Cesare” 30172 Mestre (Ve)
178 Veneto SMS “P.da Zara” 31030 Carbonera (TV)
179 Veneto IC “C. Casteller” 31038 Paese (TV)
180 Veneto IC “Giavera del Montello” 31040 Giavera del Montello (TV)
181 Veneto IC “Rita Levi Montalcini”” 31044 Montebelluna (TV)
182 Veneto S.Sec I Grado “Cencenighe Agordino” 32020 Cencenighe Ag. (BL)
183 Veneto IC Trichiana 32028 Trichiana (BL)
184 Veneto SM “Ugo Foscolo” (IC Sedico-Sospirolo) 32036 Sedico (BL)
185 Veneto IC Piombino Dese 35017 Piombino Dese PD
186 Veneto IC “Maserà-Perlasca” 35020 Masera’ di Padova
187 Veneto SMS “Don Bosco” 36010 Monticello Conte Otto (VI)
188 Veneto ICS “Laverda – Don Milani” 36042 BREGANZE (VI)
189 Veneto ICS Camisano Vicentino 36043 Camisano Vicentino VI
190 Veneto IC “P. Antonibon” 36055 Nove (VI)
191 Veneto IC n. 3 Bassano del Grappa 36061 Bassano del Grappa 
192 Veneto IC “N. dalle Laste” 36063 Marostica (VI)
193 Veneto ICS “E. Fermi” 36070 Castelgomberto (VI)
194 Veneto ICS “A. Fogazzaro” 36070 Trissino (VI)
195 Veneto IC “Goffredo Parise” 36071 Arzignano (VI)
196 Veneto IC “A. Faedo” 36072 Chiampo (VI)
197 Veneto SMS “A. Frank” Montecchio M. n.1 36075 Montecchio Maggiore
198 Veneto ICS “U. Floriani” 36076 Recoaro terme
199 Veneto IC 4 “A. Barolini” 36100 Vicenza VI
200 Veneto IC n.1 37047 San Bonifacio (VR)
201 Veneto SM “G. Marconi – De Gasperi” (I.C. n.2) 37057 San Giovanni Lupatoto (VR)
202 Veneto IC Zevio 37059 Zevio VR

Scuole da confermare
1 Marche I.C.Grazie Tavernelle 60128 Ancona
2 Puglia I.C. “Ammirato-Falcone” 73100 Lecce
3 Sardegna IC n. 2 09048 Sinnai (Ca)
4 Sicilia Istituto Scolastico “S. Cuore” Maria Schininà 96100 Siracusa SR
5 Sicilia IC “E. Drago” 98124 Messina
6 Toscana IC “Darsena” SM “E. Jenco” 55049 Darsena Viareggio
7 Veneto IC “Dante Alighieri” 36030 Caldogno (VI)

Scuole non identificate