Nov 022017
 

Di seguito l’elenco delle scuole iscritte all’edizione 2018 dei Giochi delle Scienze Sperimentali, raggruppate per regione. Per l’iscrizione andare alla pagina di Bando e istruzioni per la partecipazione. Per i dati fiscali ANISN andare alla pagina coordinate bancarie e fiscali .

Si prega di prendere visione delle “scuole in attesa di conferma” e delle “scuole non identificate”, in fondo alla pagina.
Le “scuole in attesa di conferma” risultano inserite a tutti gli effetti, in attesa di verifica dell’avvenuto pagamento della quota di iscrizione 
(NB: perchè la ricevuta pervenga alla Segreteria Nazionale possono passare anche 15 giorni dall’avvenuto pagamento).

Scuole confermate
Regione scuola CAP Località

1 Abruzzo I.C.”Loreto Aprutino” 65014 Loreto Aprutino (PE)
2 Basilicata I.C. ” Don Milani” (ex Potenza IV) 85100 Potenza
3 Basilicata IC “M. Pagano” 85051 Bella (PZ)
4 Basilicata IC Albano di L. 85010 Albano di Lucania (PZ)
5 Basilicata IC di Tito 85050 Tito (PZ)
6 Basilicata IC Pietragalla 85016 Pietragalla (Pz)
7 Basilicata IIS_1 Grado “Domenico Savio” 85100 Potenza
8 Calabria IC “Cinque Martiri di Gerace” 89048 Gerace (RC)
9 Calabria IC “Cittanova-San Giorgio Morgeto” , 86022 Cittanova (RC)
10 Calabria IC “E. De Amicis” 89063 Melito Porto Salvo ( RC)
11 Calabria IC “Foscolo” 89011 Bagnara Calabra
12 Calabria IC Rizziconi 89016 Rizziconi (RC)
13 Calabria SS I grado “”Maria Ausiliatrice” 89133 Reggio Calabria
14 Campania 1° I.C. 84014 Nocera Inferiore (SA)
15 Campania I.C. “De Amicis-Diaz” 80078 Loc. Monteruscello Pozzuoli (NA)
16 Campania I.C. “Frattamaggiore 2 Capasso – Mazzini” 63032 Frattamaggiore (Na)
17 Campania I.C. 2° “Plinio il Vecchio-Gramsci” 80070 Bacoli (NA)
18 Campania I.C. 4° “Pergolesi” 80078 Pozzuoli (Na)
19 Campania I.C.3 “Don Lorenzo Milani” – Capasso 80011 Acerra  (NA)
20 Campania IC “Castaldo Nosengo” 80021 Afragola (NA)
21 Campania IC “F.lli Mercogliano-C. Guadagni” 80030 Cimitile (NA)
22 Campania IC “G. Puccini – 4CD” 80026 Casoria (NA)
23 Campania IC “Luigi Vanvitelli” 81100 Caserta (CE).
24 Campania IC “N. Romeo” 80020 Casavatore (NA)
25 Campania IC “Nino Cortese” 80026 Casoria (NA)
26 Campania IC 29 Miraglia – Sogliano 80143 Napoli
27 Campania IC Campo del Moricino 80142 Napoli
28 Campania IC  S. Penna 84091 Battipaglia (SA).
29 Campania Sc. Sec 1° grado “Giovanni XXIII” 84013 Cava de’Tirreni
30 Campania SM “Diano” 80078 Pozzuoli (NA)
31 Campania SMS “C. Poerio” 80100 Napoli
32 Campania SS 1°grado “Don Salvatore Vitale” 80014 Giugliano (NA)
33 Campania SS Primo grado “Rita Levi Montalcini” 80021 Afragola NA
34 E. Romagna IC “G. Verdi” 43124 Parma
35 E. Romagna IC di Portomaggiore 44015 Portomaggiore (Fe)
36 E. Romagna IC n. 6 Imola 40026 Imola (BO)
37 E. Romagna IC n. 9 Sec 1° “Il Guercino” 40139 Bologna
38 E. Romagna ICS Budrio 40054 Budrio (BO)
39 E.Romagna IC “A.Manzoni” 44026 Mesola (FE)
40 E.Romagna IC “Manzoni” 42100 Reggio nell’Emilia
41 Friuli-VG IC “M. Hack” 33078 S. Vito al Tagliamento (PN)
42 Friuli-VG IC “Travesio” 33090 Travesio (PN)
43 Friuli-VG SS “Giovanni XXIII” IC Tricesimo 33019 Tricesimo (Ud)
44 FVG IC “Arta e Paularo” 33027 Paularo (UD)
45 FVG IC “Cordovado” 33075 Cordovado (Pn)
46 FVG IC “Via Commerciale” (SMS “G. Corsi”) 34100 Trieste
47 Lazio I.C. “Nettuno I” 00048 Nettuno
48 Lazio I.C. A. Gramsci 04011 Aprilia LT
49 Lazio I.C. Anzio IV 00042 Anzio
50 Lazio I.C. Aristide Leonori 00125 Roma
51 Lazio I.C. G.Galilei 02015 Cittaducale RI
52 Lazio I.C. Giovanni Falcone 00046 Grottaferrata ( Roma)
53 Lazio I.C. Giuliano Montelucci 00012 Guidonia
54 Lazio I.C. Lido del faro 00054 Fiumicino RM
55 Lazio I.C. Loredana Campanari 00015 Monterotondo (Roma)
56 Lazio I.C. Marco Ulpio Traiano 00126 Roma
57 Lazio I.C. Nino Rota 00149 Roma
58 Lazio I.C. Via D’Avarna 00151 Roma (Rm)
59 Lazio I.C. Via Padre Semeria 00154 Roma
60 Lazio I.C. W.A. Mozart 00124 Roma
61 Lazio IC “Aldo Moro” 01015 Sutri (VT)
62 Lazio IC “Alfonso Volpi” 04012 Cisterna di Latina (LT)
63 Lazio IC “B. Buozzi” Via Cassia 1694 00100  Roma
64 Lazio IC “Fiume giallo” 00144 Roma (RM)
65 Lazio IC “Ilaria Alpi” 00055 Ladispoli (Roma)
66 Lazio IC “Largo Oriani” 00152 Roma
67 Lazio IC “Orsa maggiore” 00144 Roma
68 Lazio IC “Parco della Vittoria” 00100 Roma
69 Lazio IC Maccarese 00054 Fiumicino (RM)
70 Lazio IC n.1 Frosinone 03100 Frosinone
71 Lazio Istituto San Giovanni Battista 00165 Roma
72 Lazio SMS Via Macinghi Strozzi 00100 Roma
73 Liguria I.C. n.4 19121 LA SPEZIA
74 Lombardia Collegio S. Antonio 20874 Busnago (MB)
75 Lombardia I.C. “L. da Vinci” 21047 Saronno (VA)
76 Lombardia I.C. Leonardo D A Vinci 25014 Castenedolo
77 Lombardia I.C. Roverbella 46048 Roverbella (MN)
78 Lombardia IC “A. Volta” 20824 Lazzate (MI)
79 Lombardia IC “Fabio Glisenti” 25078 via Mocenigo 19
80 Lombardia IC “Manzoni” 21040 Uboldo (VA)
81 Lombardia IC “S.Ambrogio” 20143 Milano
82 Lombardia ICS “Alberico da Rosciate” 24124 Bergamo
83 Lombardia ICS “G.P.Clerici” 21040 Gerenzano (VA)
84 Lombardia ICS di Vignate 20060 Vignate (MI)
85 Lombardia ICS Fino Mornasco 22073 Fino Mornasco
86 Lombardia S.M.S. “Sant’Omobono Imagna” 24038 Sant’Omobono Terme (BG)
87 Lombardia SM “Silvio Moretti” IC Vestone 25070 Casto BS
88 Marche I.C. “Rita Levi-Montalcini” 60033 Chiaravalle (AN)
89 Marche I.C. Pinocchio – Montesicuro 60131 Ancona
90 Marche I.C.Grazie Tavernelle 60128 Ancona
91 Marche IC “Camerano” 60021 Camerano (AN)
92 Marche IC “G. Leopardi” 61100 Pesaro
93 Marche IC “Via Tacito” 62012 Civitanova Marche (MC)
94 Marche IC “Giovanni Paolo II” (SM “Renaldini” Sirolo) 60020 Marcelli – Numana (AN)
95 Marche ICS “Giò Pomodoro” 61038 Terre Roveresche (PU)
96 Molise IC “Molise Altissimo” 86083 Via Costa Ospedale n. 16
97 Piemonte I C Pianezza 10044 Pianezza
98 Piemonte IC “Gozzi Olivetti” 10132 Torino
99 Piemonte IC “I. Calvino” 28066 Galliate (NO)
100 Piemonte IC “Nievo-Matteotti” 10100 Torino (To)
101 Piemonte IC Chieri IV – Quarini 10023 Chieri (TO)
102 Piemonte ICS Rachel Behar 28069 Trecate
103 Piemonte Scuola “Tommaseo-Calvino” 10124 Torino TO
104 Puglia I.C. Galileo Galilei 74121 Taranto
105 Puglia I.C. “Dante-Galiani” 71013 San Giovanni Rotondo
106 Puglia I.C. “De Giorgi” 73023 Lizzanello (Le)
107 Puglia I.C. “Don Milani Uno-Maiorano” 71043 Manfredonia
108 Puglia I.C. “A.Moro- Don Tonino Bello”   70018 Rutigliano (BA)
109 Puglia I.C. Polo 2 73042 Casarano (Le)
110 Puglia I.C. Tattoli – De Gasperi 70033 Corato (Ba)
111 Puglia IC “Cuore Immacolato di Maria” 73100 Lecce
112 Puglia IC “Don Bosco – Manzoni” 76123 Andria (Bt)
113 Puglia IC “E. Springer” 73010 Surbo (LE)
114 Puglia IC “G. Pascoli – Forgione” 71013 San Giovanni Rotondo (FG)
115 Puglia IC “Giordani – De Sanctis” 71043 Manfredonia (FG)
116 Puglia IC “Imbriani – Picarreta” 70033 Corato (BA)
117 Puglia ICS “G. Verdi – P. Cafaro” 76123 Andria BT
118 Puglia S.M. “Baldassarre” 76125 Trani
119 Puglia Sc 1° grado “A. Manzoni” (IC Settanni) 70018 Rutigliano (BA)
120 Puglia Sc 1° grado “Michelangelo” 70125 Bari
121 Puglia SM “P.N. Vaccina” 70031 Andria (BT)
122 Sardegna I.C. “Santa Caterina” 09124 Cagliari
123 Sardegna I.C. “Carbonia- Deledda-Pascoli” 09013 Carbonia (CI)
124 Sardegna I.C. Abbasanta 09071 Abbasanta (OR)
125 Sardegna IC “A. Gramsci” 09010 Decimoputzu (CA)
126 Sardegna IC “Randaccio-Tuveri-Don Milani” 09100 Cagliari
127 Sardegna IC Dolianova 09041 Dolianova (CA)
128 Sardegna SM “Foscolo” 09131 Cagliari
129 Sardegna SMS “D.Alighieri” 09047 Selargius (CA)
130 Sardegna IC n. 2 09048 Sinnai (Ca)
131 Sicilia IC “Padre Gabriele Maria Allegra” 95028 Valverde (CT)
132 Sicilia 2ICS “S. D’Acquisto” 98100 Messina
133 Sicilia I.C. “Biagio Siciliano” 90040 Capaci (PA)
134 Sicilia I.C. “S.Margherita” 98139 Ponte Schiavo Messina
135 Sicilia I.C. “Ercole Patti Trecastagni” 95039 Trecastagni (CT)
136 Sicilia I.C. Gangi ‘F.P.Polizzano’ 90024 Gangi (PA) 
137 Sicilia IC “Ali’ Terme” 98021 Alì Terme (ME)
138 Sicilia IC “Bassi- Catalano” 91100 Trapani
139 Sicilia IC “Boer-Verona Trento” 98100 Messina
140 Sicilia IC “Carini-Calderone-Torretta” 90010 Carini (Pa)
141 Sicilia IC “E. Drago” 98124 Messina
142 Sicilia IC “San Francesco di Paola” 98168 Via Olimpia
143 Sicilia IC. n.15 “Elio Vittorini” 98168 Messina
144 Sicilia ICS “p. Pio da Pietralcina” 95045 Misterbianco (CT)
145 Sicilia III IC Giarre SMS “G. Macherione” 95014 Giarre (Ct)
146 Sicilia Istituto Scolastico “S. Cuore” 96100 Siracusa SR
147 Sicilia S.Sec.1° “P. Palumbo” 90039 Villabate (PA)
148 Sicilia SM “A. Gramsci” 90129 Palermo
149 Sicilia SM “A. Pecoraro” 90146 Palermo
150 Sicilia SM “Ciro Scianna” 90011 Bagheria (Pa)
151 Sicilia SM “G. Verga” 93015 Niscemi (CL)
152 Toscana “A. Frank – Carradori” 51100 Pistoia
153 Toscana I.C. “G.Gamerra” 56100 Pisa
154 Toscana I.C. Bonaccorso da Montemagno 51039 Quarrata (PT)
155 Toscana IC “Anchise Picchi” 57014 Collesalvetti (LI)
156 Toscana IC “Gereschi Pontasserchio” 56017 San Giuliano Terme (PI)
157 Toscana IC “Ilaria Alpi” 56010 Vicopisano (PI)
158 Toscana IC “L. Fibonacci” 56127 Pisa
159 Toscana IC “L. Vinci” 56022 Castelfranco di sotto (PI)
160 Toscana IC “M.L.King” 51100 Bottegone (PT)
161 Toscana IC “Marconi-Frosini” 51100 Pistoia
162 Toscana IC “Galileo Galilei” 56020 Montopoli In Val D’arno (PI)
163 Toscana Ist. Compr St. “Filippino Lippi” 59100 Prato
164 Toscana SM “Giosuè Borsi” 57100 Livorno
165 Trentino AA SM “Alfieri” IC Bolzano Europa 2 39100 Bolzano
166 Trentino-AA I.C. Bolzano 1 39100 Bolzano
167 Trentino-AA IC Bolzano IV – SM “E. Fermi” 39100 Bolzano
168 Trentino-AA Ist Pluric. “Brunico – Val Pusteria” 39031 Brunico BZ
169 Trentino-AA Istituto Rainerum Salesiani don Bosco 39100 Bolzano
170 Umbria I.C. “Perugia 3” – San Paolo 06100 Perugia
171 Umbria IC “Dalmazio Birago” 06065 Passignano sul Trasimeno (PG)
172 Umbria SM “B. Bonfigli” 06037 Corciano (PG)
173 Umbria SM “Gentile da Foligno” (IC Foligno 4) 06034 Foligno (PG)
174 Umbria SM annessa Convitto Naz. “Principe di Napoli” 06081 Assisi (PG)
175 Valle d’Aosta CI “Eugenia Maartinet” 11100 Aosta
176 Valle d’Aosta IS “Emile Lexert” 11100 Aosta
177 Valle d’Aosta IS “Saint Roch” 11100 Aosta
178 Valle d’Aosta Ist scolast. “San Francesco” 11100 Aosta
179 Valle d’Aosta Ist. Scol. “Mont Emilius 2” 11020 Quart (AO)
180 Valle d’Aosta Ist. Scolast. Abbe J.M. Treves 11027 Saint-Vincent (AO)
181 Valle d’Aosta SMS “Luigi Barone” 11029 Verres (AO)
182 Veneto I.C. “S.Negro” 37062 Chiampo (VI)
183 Veneto IC “A.G. Roncalli” 36027 Rosà (VI)
184 Veneto IC “A.Mario” 45026 Lendinara (Ro)
185 Veneto IC “Caldogno” 36030 Caldogno (VI)
186 Veneto IC “Giavera del Montello” 31040 Giavera del Montello (TV)
187 Veneto IC “N. dalle Laste” 36063 Marostica (VI)
188 Veneto IC “P. Antonibon” 36055 Nove (VI)
189 Veneto IC “Polesella” 45038 Polesella (RO)
190 Veneto IC “Torri” 36040 Torri Di Quartesolo (VI)
191 Veneto IC “Rita Levi Montalcini”” 31044 Montebelluna (TV)
192 Veneto IC n. 3 Bassano del Grappa 36061 Bassano del Grappa 
193 Veneto IC n.1 37047 San Bonifacio (VR)
194 Veneto IC Piombino Dese 35017 Piombino Dese PD
195 Veneto IC Trichiana 32028 Trichiana (BL)
196 Veneto IC Zevio 37059 Zevio VR
197 Veneto ICS “A. Fogazzaro” 36070 Trissino (VI)
198 Veneto ICS “E. Fermi” 36070 Castelgomberto (VI)
199 Veneto ICS “Laverda” 36042 BREGANZE (VI)
200 Veneto ICS “U. Floriani” 36076 Recoaro terme
201 Veneto S.Sec I Grado “Cencenighe Agordino” 32020 Cencenighe Ag. (BL)
202 Veneto SM “Caio Giulio Cesare” 30172 Mestre (Ve)
203 Veneto SM “G. Marconi – De Gasperi” (I.C. n.2) 37057 San Giovanni Lupatoto (VR)
204 Veneto SM “Ugo Foscolo” (IC Sedico-Sospirolo) 32036 Sedico (BL)
205 Veneto SMS “A. Frank” Montecchio M.1 36075 Montecchio Maggiore
206 Veneto SMS “Don Bosco” 36010 Monticello Conte Otto (VI)
207 Veneto SMS “P.da Zara” 31030 Carbonera (TV)
208 Veneto SMS “Sovizzo” 36050 Sovizzo (VI)

Scuole da confermare
Regione scuola CAP località

1 Campania SM “San Giovanni Bosco” 81038 Trentola Ducenta (CE)
2 Lazio I.C. “Mario Lodi” 00151 Roma
3 Puglia I.C. “Polo 1” 73048 Nardo’ (Le)
4 Puglia I.C. “Ammirato-Falcone” 73100 Lecce
5 Puglia IC “N. Ingannamorte” 70024 Gravina in Puglia (BA)
6 Sicilia 2ICS “S. D’Acquisto” 98100 Messina
Toscana ICS “R. Fucini” 56121 Pisa
8 Valle d’Aosta I.S. Valdigne Mont Blanc 11017 Morgex
9 Valle d’Aosta IS. Maria Ida Viglino 11018 Villeneuve
10 Valle d’Aosta IS:L.Einaudi 11100 Aosta
11 Veneto IC “C. Casteller” 31038 Paese (TV)

Scuole non identificate

Bollettino con scritto “SPORTELLO 08778 QUOTA ADESIONE GIOCHI DELLE SCIENZE SPERIEMTNALI 2018 RIF. MAND. 1260/1 DIS N. 174143”
Bollettino con scritto “Istituto comprensivo statale A” senza altra indicazione
Bollettino con scritto “Istituto comprensivo statale P” senza altra indicazione
Bollettino con solo “Scuola sec. Statale San”
Bonifico Castiello Carla