Giorgio Bianchini

Seminario “Genome editing & Gene Targeting: i CRISPR ed il loro potenziale genetico”

 Dalle sezioni  Commenti disabilitati su Seminario “Genome editing & Gene Targeting: i CRISPR ed il loro potenziale genetico”
Mar 062018
 

Il giorno 26 marzo 2018 alle ore 15.30, presso il Liceo Scientifico “S. Cannizzaro” di Palermo, il prof. Fabio Caradonna dell’Università degli Studi di Palermo terrà un seminario dal titolo:

Genome Editing & Gene Targeting: i CRISPR ed il loro potenziale genetico

Il seminario è rivolto agli insegnanti di discipline scientifiche e agli studenti liceali. Per ragioni organizzative, si chiede di indicare il numero degli alunni partecipanti entro il giorno 20 marzo, indirizzando la comunicazione ad anisnpalermo@libero.it. Agli insegnanti e agli studenti partecipanti sarà rilasciato il relativo attestato.

Locandina dell’evento 

Programma dell’evento

In estate si imparano le STEM (seconda edizione)

 Concorsi, Didattica & Progetti  Commenti disabilitati su In estate si imparano le STEM (seconda edizione)
Feb 012018
 

Il Dipartimento per le Pari Opportunità della Presidenza del Consiglio dei Ministri, ha attivato un bando per le le istituzioni scolastiche primarie e secondarie di primo e secondo grado, singole o organizzate in reti di scuole, su iniziative volte a promuovere le pari opportunità e a contrastare gli stereotipi di genere nei percorsi scolastici.

Uno degli stereotipi esistenti è quello di una presunta scarsa attitudine delle studentesse verso le discipline STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics).

Le domande di partecipazione dovranno essere inviate esclusivamente attraverso il portale http://www.monitordposcuola.it seguendo la relativa procedura guidata, entro e non oltre le ore 12.00 del 23 Febbraio 2018. Decorso tale termine il portale non consentirà l’invio della candidatura. Nella homepage del portale è disponibile un manuale esplicativo della procedura.

Per saperne di più: http://www.pariopportunita.gov.it/bandi-e-avvisi/seconda-edizione-del-bando-in-estate-si-imparano-le-stem/

SID – programmi 2017-2018

 Programma SID  Commenti disabilitati su SID – programmi 2017-2018
Dic 052017
 

In questa pagina sono raccolti i piani formativi del programma SID (“Scientiam inquirendo discere“) relativi all’anno scolastico 2017-2018. 
Maggiori informazioni alla pagina http://www.anisn.it/nuovosito/scientiam-inquirendo-discere-sid/

Programma SID Polo Veneto 2017 – 18
Programma SID Roma 2017-2018
Programma SID NAPOLI 2017-18
Programma SID Sardegna 2017-2018
Programma SID Firenze 2017-2018
Programma SID Basilicata 2017-2018
Programma SID Milano 2017-2018

Geografia, ci sono anche i biologi e geologi della 60/A

 @nisninforma, La nuova scuola  Commenti disabilitati su Geografia, ci sono anche i biologi e geologi della 60/A
Nov 242017
 

A proposito dell’insegnamento della Geografia (di cui abbiamo recentemente parlato), pubblichiamo volentieri un articolo inviato in redazione dalla prof.ssa Colomba Rosaspina a nome dei docenti della ex 60/A (ora A-50), in cui sono riportate sei sentenze del TAR che hanno accolto ricorsi presentati da docenti della ex 60/A.

Riepilogando, quindi il DM 259 del 9 maggio 2017 stabilisce che i docenti della A-50 possono continuare a insegnare Geografia negli Istituti Tecnici (settore Tecnologico e settore Economico, indirizzo Amministrazione, Finanza e Marketing) e Professionali (settore Servizi, indirizzo Servizi Commerciali), anche se solo “ad esaurimento limitatamente alla salvaguardia della titolarità nel limite del contingente orario costitutivo della cattedra.


I docenti della 60/A (Scienze naturali, Chimica, Geografia e Microbiologia) con l’introduzione della Riforma Gelmini si sono visti sottrarre insegnamenti a seguito dell’emanazione di note ministeriali non conformi a quanto disposto dalla normativa vigente, nonostante il possesso di un’abilitazione conseguita con il superamento di un concorso ordinario a cattedre e anni d’insegnamento e aggiornamento continuo.

E’ dal 2011 che hanno fatto presente la criticità relativa alla classe di concorso 60/A, soprattutto negli istituti tecnici, ai vari dirigenti scolastici, dirigenti di uffici scolastici provinciali e regionali,  direttori generali, capi dipartimento del MIUR

L’Ordine dei Biologi e quello dei Geologi sono intervenuti sulla questione. E’ stata  presentata un’interpellanza parlamentare infine i docenti A060 sono stati costretti a ricorrere più volte al TAR del Lazio, facendosi quindi carico delle spese legali, per veder riconosciuti i propri diritti, come quello di aver conseguito, vincendo un regolare concorso ordinario, un’abilitazione in virtù della quale possono insegnare determinate discipline: scienze , chimica  GEOGRAFIA  e microbiologia

Ci sono ben SEI  sentenze del TAR che hanno accolto TUTTE le proteste dei docenti della classe di concorso A060  riconoscendo eccesso di potere per falsità dei presupposti, illogicità, irragionevolezza, manifesta ingiustizia, .carenza di motivazione, disparità di trattamento, violazione del principio di affidamento e della legge 133/2008.

Il nuovo decreto DM 259 maggio 2017 sulle nuove classi di concorso prevede l’insegnamento di geografia  per i “vecchi” abilitati (ad esaurimento limitatamente alla salvaguardia della titolarità) solo negli istituti tecnici!!

È stato mantenuto l’insegnamento della geografia grazie anche alle SEI sentenze del Tar

  1. Sentenza n. 06762/2012 che dichiara il ricorso inammissibile con spese compensate.
  2. Sentenza n. 7070/2013 che accoglie il ricorso rinviando una parte ad una trattazione successiva sulla quale c’è la sentenza n. 6212/2014 che conferma l’annullamento degli atti impugnati e condanna il MIUR al pagamento di  5000 euro istanza cautelare collegiale ex art. 55 – Dlgs. 02/07/2010 n. 104
  3. 3. Sentenza 04254/2015 che accoglie il ricorso 7212/2014 annullando gli atti impugnati e condanna il MIUR al pagamento di 4000 euro
  4. 4. Sentenza 07626/2015 che accoglie il ricorso, ordina di dare esecuzione alla sentenza e nomina, in caso di ulteriore inadempienza, un commissario ad acta e condanna il MIUR al pagamento di 2000 euro
  5. 5. Sentenza n. 10564/2016 che accoglie il ricorso e annulla l’atto impugnato e condanna il MIUR al pagamento di 1500 euro
  6. 6. Sentenza 04186/2017 che accoglie il ricorso e annulla l’atto impugnato e condanna il MIUR al pagamento di 1500 euro

 

Docenti A050

https://www.tecnicadellascuola.it/geografia-ci-anche-biologi-geologi-della-60a
http://www.oggiscuola.com/web/2017/11/21/geografia-rientrano-anche-geologi-biologi-della-60a/
https://www.orizzontescuola.it/insegnamento-geografia-spetta-anche-docenti-60a-lettera/

Conoscenza, tutela, valorizzazione e fruizione del territorio: affioramenti di interesse paleontologico nell’altopiano di Floresta

 Dalle sezioni  Commenti disabilitati su Conoscenza, tutela, valorizzazione e fruizione del territorio: affioramenti di interesse paleontologico nell’altopiano di Floresta
Nov 232017
 

L’ANISN sez. di Messina in partenariato con il Comune di Floresta (ME), SIGEA Sicilia, Ordine dei Geologi della Regione Sicilia e il CEA Sicilia, ha partecipato alla 5^ Edizione della Settimana del Pianeta Terra con un geoevento registrato che si è tenuto il 21 ottobre 2017 in provincia di Messina.

La manifestazione dal titolo “Conoscenza, tutela, valorizzazione e fruizione del territorio: affioramenti di interesse paleontologico nell’altopiano di Floresta” si è svolta presso il Palazzo “Landro-Scalisi” di Floresta, messo a disposizione dall’Amministrazione Comunale.

Lo scopo del convegno è stato quello di far conoscere a chi vive nell’area dell’altopiano nebroideo, gli importanti aspetti geo-paleontologici del territorio e di sollecitare iniziative di salvaguardia rivolte a tutelare il patrimonio paleontologico di alto valore scientifico.

Dopo i saluti del Sindaco e dei rappresentanti delle Associazioni Scientifiche e Professionali, la Prof.ssa Domenica Lucchesi, Presidente della Sezione Provinciale ANISN di Messina, ha introdotto i lavori e dopo aver portato i saluti da parte della Presidente Nazionale dell’Associazione, ha messo in evidenza lo scopo formativo dell’evento. La professoressa ha sottolineato inoltre l’importanza e la necessità di una fattiva collaborazione tra Enti Locali e Associazioni Scientifiche, disciplinari e professionali, per avviare le prime fasi di tutela e di fruizione dei siti di interesse naturalistico e paleontologico. Sono seguite due relazioni scientifiche. La prima a cura del rappresentante dell’Ordine dei Geologi, Dott. Antonio Stroscio sull’“Inquadramento geologico, geomorfologico e idrogeologico dell’Altopiano di Floresta”. La seconda curata dal socio Anisn Prof. Antonino Rindone su “Gli affioramenti di interesse paleontologico nel territorio dell’Altopiano di Floresta”.

A conclusione della prima parte seminariale dell’incontro ha fatto seguito un’attività in campo: infatti, alla guida del Prof. Rindone, il gruppo degli iscritti ha partecipato con interesse ad una escursione programmata con la visita a due affioramenti oggetto del convegno. L’Anisn ha così fornito conoscenze scientifiche di natura geo-paleontologica e si è dichiarata anche disponibile a partecipare a lavori di ricerca sul campo a supporto dell’attività dei tecnici, amministratori e liberi professionisti, presenti al convegno, ai quali è affidato il compito di gestire, tutelare e salvaguardare il territorio.

Al termine della manifestazione è stato rilasciato dagli organizzatori ai convegnisti un attestato di partecipazione. 

Erasmus+: Invito a presentare proposte 2018 e Guida del programma 2018

 Didattica & Progetti  Commenti disabilitati su Erasmus+: Invito a presentare proposte 2018 e Guida del programma 2018
Nov 212017
 

Sono stati recentemente pubblicati l’Invito a presentare proposte 2018 e la Guida del programma 2018, con le informazioni utili per candidarsi alle scadenze del 2018 alle misure previste nel Programma Erasmus+.

Erasmus+ è il programma dell’Unione europea per l’Istruzione, la Formazione, la Gioventù e lo Sport 2014-2020. Le misure del Programma sono volte a fornire un prezioso contributo a supporto dell’azione degli Stati membri per affrontare i cambiamenti socio-economici e per sostenere la crescita, l’occupazione, l’equità e l’inclusione sociale. Erasmus+ è pensato per dare risposte concrete a queste problematiche, attraverso opportunità di cooperazione transnazionale, e di studio, formazione, di esperienze lavorative o di volontariato all’estero.

All’interno del Settore Istruzione scolastica, Erasmus+ prevede varie opportunità di finanziamento per le scuole: per effettuare attività di formazione all’estero dei docenti e del personale scolastico, e per cooperare all’interno di un partenariato transnazionale con altri istituti europei e svolgervi attività di mobilità degli alunni (scambi di classi e mobilità di lungo periodo).

In particolare:

  • Progetti di mobilità all’estero per formazione per il personale della scuola (KA1)
    Scadenza per presentare i progetti: 1 febbraio 2018
  • Partenariati strategici per gli scambi tra scuole (KA2)
    Scadenza per presentare i progetti: 21 marzo 2018
  • Partenariati strategici per lo scambio di buone pratiche (KA2)
    Scadenza per presentare i progetti: 21 marzo 2018
  • Partenariati strategici per l’innovazione (KA2)
    Scadenza per presentare i progetti: 21 marzo 2018

Per il 2018 il finanziamento per il Programma è aumentato di 200 milioni di euro rispetto al 2017, pari a un incremento dell’8%. In particolare, per il Settore istruzione scolastica, l’incremento di budget rispetto al 2017 è di circa il 40% per i Partenariati KA2 e il 30% per i progetti di mobilità KA1.

Tutte le informazioni e i documenti utili per candidarsi possono essere trovati sul sito dell’Agenzia Erasmus+: http://www.erasmusplus.it/partecipa/

Sul sito sono inoltre indicati eventi informativi sul programma che si terranno sul territorio nazionale: http://www.erasmusplus.it/category/eventi/

Per il settore Istruzione scolastica, questa Agenzia organizza un Infoday a Firenze il 1/12/2017: http://www.erasmusplus.it/infoday-scuola-1dic-firenze/  (REGISTRAZIONE OBBLIGATORIA)

Per informazioni sul programma consultare il sito www.erasmusplus.it o scrivere a erasmusplus@indire.it 

 

Scuole iscritte ai Giochi delle Scienze Sperimentali 2018

 Giochi delle scienze Sperimentali, Olimpiadi & Giochi  Commenti disabilitati su Scuole iscritte ai Giochi delle Scienze Sperimentali 2018
Nov 022017
 

Di seguito l’elenco delle scuole iscritte all’edizione 2018 dei Giochi delle Scienze Sperimentali, raggruppate per regione. Per l’iscrizione andare alla pagina di Bando e istruzioni per la partecipazione. Per i dati fiscali ANISN andare alla pagina coordinate bancarie e fiscali .

Si prega di prendere visione delle “scuole in attesa di conferma” e delle “scuole non identificate”, in fondo alla pagina.
Le “scuole in attesa di conferma” risultano inserite a tutti gli effetti, in attesa di verifica dell’avvenuto pagamento della quota di iscrizione 
(NB: perchè la ricevuta pervenga alla Segreteria Nazionale possono passare anche 15 giorni dall’avvenuto pagamento).

Scuole confermate
Regione scuola CAP Località

1 Abruzzo I.C.”Loreto Aprutino” 65014 Loreto Aprutino (PE)
2 Basilicata I.C. ” Don Milani” (ex Potenza IV) 85100 Potenza
3 Basilicata IC “M. Pagano” 85051 Bella (PZ)
4 Basilicata IC Albano di L. 85010 Albano di Lucania (PZ)
5 Basilicata IC di Tito 85050 Tito (PZ)
6 Basilicata IC Pietragalla 85016 Pietragalla (Pz)
7 Basilicata IIS_1 Grado “Domenico Savio” 85100 Potenza
8 Calabria IC “Cinque Martiri di Gerace” 89048 Gerace (RC)
9 Calabria IC “Cittanova-San Giorgio Morgeto” , 86022 Cittanova (RC)
10 Calabria IC “E. De Amicis” 89063 Melito Porto Salvo ( RC)
11 Calabria IC “Foscolo” 89011 Bagnara Calabra
12 Calabria IC Rizziconi 89016 Rizziconi (RC)
13 Calabria SS I grado “”Maria Ausiliatrice” 89133 Reggio Calabria
14 Campania 1° I.C. 84014 Nocera Inferiore (SA)
15 Campania I.C. “De Amicis-Diaz” 80078 Loc. Monteruscello Pozzuoli (NA)
16 Campania I.C. “Frattamaggiore 2 Capasso – Mazzini” 63032 Frattamaggiore (Na)
17 Campania I.C. 2° “Plinio il Vecchio-Gramsci” 80070 Bacoli (NA)
18 Campania I.C. 4° “Pergolesi” 80078 Pozzuoli (Na)
19 Campania I.C.3 “Don Lorenzo Milani” – Capasso 80011 Acerra  (NA)
20 Campania IC “Castaldo Nosengo” 80021 Afragola (NA)
21 Campania IC “F.lli Mercogliano-C. Guadagni” 80030 Cimitile (NA)
22 Campania IC “G. Puccini – 4CD” 80026 Casoria (NA)
23 Campania IC “Luigi Vanvitelli” 81100 Caserta (CE).
24 Campania IC “N. Romeo” 80020 Casavatore (NA)
25 Campania IC “Nino Cortese” 80026 Casoria (NA)
26 Campania IC 29 Miraglia – Sogliano 80143 Napoli
27 Campania IC Campo del Moricino 80142 Napoli
28 Campania IC  S. Penna 84091 Battipaglia (SA).
29 Campania Sc. Sec 1° grado “Giovanni XXIII” 84013 Cava de’Tirreni
30 Campania SM “Diano” 80078 Pozzuoli (NA)
31 Campania SM “San Giovanni Bosco” 81038 Trentola Ducenta (CE)
32 Campania SMS “C. Poerio” 80100 Napoli
33 Campania SS 1°grado “Don Salvatore Vitale” 80014 Giugliano (NA)
34 Campania SS Primo grado “Rita Levi Montalcini” 80021 Afragola NA
35 E. Romagna IC “G. Verdi” 43124 Parma
36 E. Romagna IC di Portomaggiore 44015 Portomaggiore (Fe)
37 E. Romagna IC n. 6 Imola 40026 Imola (BO)
38 E. Romagna IC n. 9 Sec 1° “Il Guercino” 40139 Bologna
39 E. Romagna ICS Budrio 40054 Budrio (BO)
40 E.Romagna IC “A.Manzoni” 44026 Mesola (FE)
41 E.Romagna IC “Manzoni” 42100 Reggio nell’Emilia
42 Friuli-VG IC “M. Hack” 33078 S. Vito al Tagliamento (PN)
43 Friuli-VG IC “Travesio” 33090 Travesio (PN)
44 Friuli-VG SS “Giovanni XXIII” IC Tricesimo 33019 Tricesimo (Ud)
45 FVG IC “Arta e Paularo” 33027 Paularo (UD)
46 FVG IC “Cordovado” 33075 Cordovado (Pn)
47 FVG IC “Via Commerciale” (SMS “G. Corsi”) 34100 Trieste
48 Lazio I.C. “Mario Lodi” (ex IC Via D’Avarna) 00151 Roma (Rm)
49 Lazio I.C. “Nettuno I” 00048 Nettuno
50 Lazio I.C. A. Gramsci 04011 Aprilia LT
51 Lazio I.C. Anzio IV 00042 Anzio
52 Lazio I.C. Aristide Leonori 00125 Roma
53 Lazio I.C. G.Galilei 02015 Cittaducale RI
54 Lazio I.C. Giovanni Falcone 00046 Grottaferrata ( Roma)
55 Lazio I.C. Giuliano Montelucci 00012 Guidonia
56 Lazio I.C. Lido del faro 00054 Fiumicino RM
57 Lazio I.C. Loredana Campanari 00015 Monterotondo (Roma)
58 Lazio I.C. Marco Ulpio Traiano 00126 Roma
59 Lazio I.C. Nino Rota 00149 Roma
60 Lazio I.C. Via Padre Semeria 00154 Roma
61 Lazio I.C. W.A. Mozart 00124 Roma
62 Lazio IC “Aldo Moro” 01015 Sutri (VT)
63 Lazio IC “Alfonso Volpi” 04012 Cisterna di Latina (LT)
64 Lazio IC “B. Buozzi” Via Cassia 1694 00100  Roma
65 Lazio IC “Fiume giallo” 00144 Roma (RM)
66 Lazio IC “Ilaria Alpi” 00055 Ladispoli (Roma)
67 Lazio IC “Largo Oriani” 00152 Roma
68 Lazio IC “Orsa maggiore” 00144 Roma
69 Lazio IC “Parco della Vittoria” 00100 Roma
70 Lazio IC Maccarese 00054 Fiumicino (RM)
71 Lazio IC n.1 Frosinone 03100 Frosinone
72 Lazio Istituto San Giovanni Battista 00165 Roma
73 Lazio SMS Via Macinghi Strozzi 00100 Roma
74 Liguria I.C. n.4 19121 LA SPEZIA
75 Lombardia Collegio S. Antonio 20874 Busnago (MB)
76 Lombardia I.C. “L. da Vinci” 21047 Saronno (VA)
77 Lombardia I.C. Leonardo D A Vinci 25014 Castenedolo
78 Lombardia I.C. Roverbella 46048 Roverbella (MN)
79 Lombardia IC “A. Volta” 20824 Lazzate (MI)
80 Lombardia IC “Fabio Glisenti” 25078 via Mocenigo 19
81 Lombardia IC “Manzoni” 21040 Uboldo (VA)
82 Lombardia IC “S.Ambrogio” 20143 Milano
83 Lombardia ICS “Alberico da Rosciate” 24124 Bergamo
84 Lombardia ICS “G.P.Clerici” 21040 Gerenzano (VA)
85 Lombardia ICS di Vignate 20060 Vignate (MI)
86 Lombardia ICS Fino Mornasco 22073 Fino Mornasco
87 Lombardia S.M.S. “Sant’Omobono Imagna” 24038 Sant’Omobono Terme (BG)
88 Lombardia SM “Silvio Moretti” IC Vestone 25070 Casto BS
89 Marche I.C. “Rita Levi-Montalcini” 60033 Chiaravalle (AN)
90 Marche I.C. Pinocchio – Montesicuro 60131 Ancona
91 Marche I.C.Grazie Tavernelle 60128 Ancona
92 Marche IC “Camerano” 60021 Camerano (AN)
93 Marche IC “G. Leopardi” 61100 Pesaro
94 Marche IC “Via Tacito” 62012 Civitanova Marche (MC)
95 Marche IC “Giovanni Paolo II” (SM “Renaldini” Sirolo) 60020 Marcelli – Numana (AN)
96 Marche ICS “Giò Pomodoro” 61038 Terre Roveresche (PU)
97 Molise I.C. “L. Pilla” 86079 Venafro (Is)
98 Molise IC “M.T. Calcutta” 86010 Campodipietra-Ferrazzano
99 Molise IC Colli a Volturno 86073 Colli a Volturno (IS)
100 Piemonte I C Pianezza 10044 Pianezza
101 Piemonte IC “Gozzi Olivetti” 10132 Torino
102 Piemonte IC “I. Calvino” 28066 Galliate (NO)
103 Piemonte IC “Nievo-Matteotti” 10100 Torino (To)
104 Piemonte IC Chieri IV – Quarini 10023 Chieri (TO)
105 Piemonte ICS Rachel Behar 28069 Trecate
106 Piemonte Scuola “Tommaseo-Calvino” 10124 Torino TO
107 Puglia I.C. Galileo Galilei 74121 Taranto
108 Puglia I.C. “Dante-Galiani” 71013 San Giovanni Rotondo
109 Puglia I.C. “De Giorgi” 73023 Lizzanello (Le)
110 Puglia I.C. “Don Milani Uno-Maiorano” 71043 Manfredonia
111 Puglia I.C. “Polo 1” 73048 Nardo’ (Le)
112 Puglia I.C. “A.Moro- Don Tonino Bello”   70018 Rutigliano (BA)
113 Puglia I.C. “Ammirato-Falcone” 73100 Lecce
114 Puglia I.C. Polo 2 73042 Casarano (Le)
115 Puglia I.C. Tattoli – De Gasperi 70033 Corato (Ba)
116 Puglia IC “Cuore Immacolato di Maria” 73100 Lecce
117 Puglia IC “Don Bosco – Manzoni” 76123 Andria (Bt)
118 Puglia IC “E. Springer” 73010 Surbo (LE)
119 Puglia IC “G. Pascoli – Forgione” 71013 San Giovanni Rotondo (FG)
120 Puglia IC “Giordani – De Sanctis” 71043 Manfredonia (FG)
121 Puglia IC “Imbriani – Picarreta” 70033 Corato (BA)
122 Puglia IC “N. Ingannamorte” 70024 Gravina in Puglia (BA)
123 Puglia ICS “G. Verdi – P. Cafaro” 76123 Andria BT
124 Puglia S.M. “Baldassarre” 76125 Trani
125 Puglia Sc 1° grado “A. Manzoni” (IC Settanni) 70018 Rutigliano (BA)
126 Puglia Sc 1° grado “Michelangelo” 70125 Bari
127 Puglia SM “P.N. Vaccina” 70031 Andria (BT)
128 Sardegna I.C. “Santa Caterina” 09124 Cagliari
129 Sardegna I.C. “Carbonia- Deledda-Pascoli” 09013 Carbonia (CI)
130 Sardegna I.C. Abbasanta 09071 Abbasanta (OR)
131 Sardegna IC “A. Gramsci” 09010 Decimoputzu (CA)
132 Sardegna IC “Randaccio-Tuveri-Don Milani” 09100 Cagliari
133 Sardegna IC Dolianova 09041 Dolianova (CA)
134 Sardegna SM “Foscolo” 09131 Cagliari
135 Sardegna SMS “D.Alighieri” 09047 Selargius (CA)
136 Sardegna IC n. 2 09048 Sinnai (Ca)
137 Sicilia IC “Padre Gabriele Maria Allegra” 95028 Valverde (CT)
138 Sicilia 2ICS “S. D’Acquisto” 98100 Messina
139 Sicilia I.C. “Biagio Siciliano” 90040 Capaci (PA)
140 Sicilia I.C. “S.Margherita” 98139 Ponte Schiavo Messina
141 Sicilia I.C. “Ercole Patti Trecastagni” 95039 Trecastagni (CT)
142 Sicilia I.C. Gangi ‘F.P.Polizzano’ 90024 Gangi (PA) 
143 Sicilia IC “Ali’ Terme” 98021 Alì Terme (ME)
144 Sicilia IC “Bassi- Catalano” 91100 Trapani
145 Sicilia IC “Boer-Verona Trento” 98100 Messina
146 Sicilia IC “Carini-Calderone-Torretta” 90010 Carini (Pa)
147 Sicilia IC “E. Drago” 98124 Messina
148 Sicilia IC “San Francesco di Paola” 98168 Via Olimpia
149 Sicilia IC. n.15 “Elio Vittorini” 98168 Messina
150 Sicilia ICS “p. Pio da Pietralcina” 95045 Misterbianco (CT)
151 Sicilia III IC Giarre SMS “G. Macherione” 95014 Giarre (Ct)
152 Sicilia Istituto Scolastico “S. Cuore” 96100 Siracusa SR
153 Sicilia S.Sec.1° “P. Palumbo” 90039 Villabate (PA)
154 Sicilia SM “A. Gramsci” 90129 Palermo
155 Sicilia SM “A. Pecoraro” 90146 Palermo
156 Sicilia SM “Ciro Scianna” 90011 Bagheria (Pa)
157 Sicilia SM “G. Verga” 93015 Niscemi (CL)
158 Toscana “A. Frank – Carradori” 51100 Pistoia
159 Toscana I.C. “G.Gamerra” 56100 Pisa
160 Toscana I.C. Bonaccorso da Montemagno 51039 Quarrata (PT)
161 Toscana IC “Anchise Picchi” 57014 Collesalvetti (LI)
162 Toscana IC “Gereschi Pontasserchio” 56017 San Giuliano Terme (PI)
163 Toscana IC “Ilaria Alpi” 56010 Vicopisano (PI)
164 Toscana IC “L. Fibonacci” 56127 Pisa
165 Toscana IC “L. Vinci” 56022 Castelfranco di sotto (PI)
166 Toscana IC “M.L.King” 51100 Bottegone (PT)
167 Toscana IC “Marconi-Frosini” 51100 Pistoia
168 Toscana IC “Galileo Galilei” 56020 Montopoli In Val D’arno (PI)
169 Toscana ICS “R. Fucini” 56121 Pisa
170 Toscana Ist. Compr St. “Filippino Lippi” 59100 Prato
171 Toscana SM “Giosuè Borsi” 57100 Livorno
172 Trentino AA SM “Alfieri” IC Bolzano Europa 2 39100 Bolzano
173 Trentino-AA I.C. Bolzano 1 39100 Bolzano
174 Trentino-AA IC Bolzano IV – SM “E. Fermi” 39100 Bolzano
175 Trentino-AA Ist Pluric. “Brunico – Val Pusteria” 39031 Brunico BZ
176 Trentino-AA Istituto Rainerum Salesiani don Bosco 39100 Bolzano
177 Umbria I.C. “Perugia 3” – San Paolo 06100 Perugia
178 Umbria IC “Dalmazio Birago” 06065 Passignano sul Trasimeno (PG)
179 Umbria SM “B. Bonfigli” 06037 Corciano (PG)
180 Umbria SM “Gentile da Foligno” (IC Foligno 4) 06034 Foligno (PG)
181 Umbria SM annessa Convitto Naz. “Principe di Napoli” 06081 Assisi (PG)
182 Valle d’Aosta CI “Eugenia Maartinet” 11100 Aosta
183 Valle d’Aosta I.S. Valdigne Mont Blanc 11017 Morgex
184 Valle d’Aosta IS “Emile Lexert” 11100 Aosta
185 Valle d’Aosta IS “Saint Roch” 11100 Aosta
186 Valle d’Aosta IS. Maria Ida Viglino 11018 Villeneuve
187 Valle d’Aosta IS:L.Einaudi 11100 Aosta
188 Valle d’Aosta Ist scolast. “San Francesco” 11100 Aosta
189 Valle d’Aosta Ist. Scol. “Mont Emilius 2” 11020 Quart (AO)
190 Valle d’Aosta Ist. Scolast. Abbe J.M. Treves 11027 Saint-Vincent (AO)
191 Valle d’Aosta SMS “Luigi Barone” 11029 Verres (AO)
192 Veneto I.C. “S.Negro” 37062 Chiampo (VI)
193 Veneto IC “A.G. Roncalli” 36027 Rosà (VI)
194 Veneto IC “A.Mario” 45026 Lendinara (Ro)
195 Veneto IC “C. Casteller” 31038 Paese (TV)
196 Veneto IC “Caldogno” 36030 Caldogno (VI)
197 Veneto IC “Giavera del Montello” 31040 Giavera del Montello (TV)
198 Veneto IC “N. dalle Laste” 36063 Marostica (VI)
199 Veneto IC “P. Antonibon” 36055 Nove (VI)
200 Veneto IC “Polesella” 45038 Polesella (RO)
201 Veneto IC “Torri” 36040 Torri Di Quartesolo (VI)
202 Veneto IC “Rita Levi Montalcini”” 31044 Montebelluna (TV)
203 Veneto IC n. 3 Bassano del Grappa 36061 Bassano del Grappa 
204 Veneto IC n.1 37047 San Bonifacio (VR)
205 Veneto IC Piombino Dese 35017 Piombino Dese PD
206 Veneto IC Trichiana 32028 Trichiana (BL)
207 Veneto IC Zevio 37059 Zevio VR
208 Veneto ICS “A. Fogazzaro” 36070 Trissino (VI)
209 Veneto ICS “E. Fermi” 36070 Castelgomberto (VI)
210 Veneto ICS “Laverda” 36042 BREGANZE (VI)
211 Veneto ICS “U. Floriani” 36076 Recoaro terme
212 Veneto S.Sec I Grado “Cencenighe Agordino” 32020 Cencenighe Ag. (BL)
213 Veneto SM “Caio Giulio Cesare” 30172 Mestre (Ve)
214 Veneto SM “G. Marconi – De Gasperi” (I.C. n.2) 37057 San Giovanni Lupatoto (VR)
215 Veneto SM “Ugo Foscolo” (IC Sedico-Sospirolo) 32036 Sedico (BL)
216 Veneto SMS “A. Frank” Montecchio M.1 36075 Montecchio Maggiore
217 Veneto SMS “Don Bosco” 36010 Monticello Conte Otto (VI)
218 Veneto SMS “P.da Zara” 31030 Carbonera (TV)
219 Veneto SMS “Sovizzo” 36050 Sovizzo (VI)

Scuole da confermare

Scuole non identificate

Webinar: Le olimpiadi delle Scienze Naturali: un’occasione per studenti e docenti

 Eventi, Olimpiadi & Giochi, Olimpiadi delle Scienze Naturali  Commenti disabilitati su Webinar: Le olimpiadi delle Scienze Naturali: un’occasione per studenti e docenti
Ott 232017
 

Il  24 Novembre 2017 – ore 16:30-18:30 ci sarà un Webinar per presentare le competizioni per gli studenti organizzate dall’ Associazione Nazionale Insegnanti Scienze Naturali (ANISN). Un’opportunità di formazione per i docenti per conoscere gli strumenti a disposizione per aiutare gli studenti a vivere al meglio l’esperienza di partecipazione alla gara.

Per iscrizioni: https://goo.gl/forms/nnjYgNVb2GiXMWGy2

Ci saranno fino a 200 posti disponibili. Verranno selezionati i primi iscritti.

Intervengono:

Vincenzo Boccardi Responsabile nazionale Olimpiadi delle Scienze Naturali
L’importante è partecipare”: le competizioni come occasione per motivare gli studenti allo studio delle discipline scientifiche

Paola Bortolon Responsabile nazionale Giochi delle Scienze Sperimentali
I Giochi delle Scienze Sperimentali: iniziare dai più giovani

Fabio Fantini Gruppo di preparazione delle prove
Analisi delle prove delle Olimpiadi delle Scienze Naturali

Emanuele Piccioni Responsabile Segreteria Tecnica
Gli aspetti tecnici delle gare

Vincenzo Boccardi Responsabile nazionale Olimpiadi delle Scienze Naturali
Le Olimpiadi delle Scienze Naturali del biennio

Isabella Marini Responsabile IBO
Le Olimpiadi della Biologia triennio e le IBO

Susanna Occhipinti Responsabile IESO
Le Olimpiadi delle Scienze della Terra triennio e le IESO

Teresita Gravina Ambasciatrice Scientix e gruppo preparazione prove
Come prepararsi alle Olimpiadi: le risorse del portale Scientix

Scarica la locandina

Workshop su Scientix a Napoli, Città della Scienza, il 27 ottobre

 Eventi  Commenti disabilitati su Workshop su Scientix a Napoli, Città della Scienza, il 27 ottobre
Ott 232017
 

Durante i 3 giorni per la scuola che si tengono a Napoli dal 25-27 ottobre gli Ambasciatori di Scientix della Campania insieme ad INDIRE hanno organizzato un workshop su Scientix.

http://www.cittadellascienza.it/3giorniperlascuola/programma/scientix-la-comunita-europea-per-i-doce…

Sarà possibile seguire il workshop anche attraverso la piattaforma online di Scientix, in questo secondo caso per iscriversi è necessario compilare questo form:

https://goo.gl/forms/RgygOIRVRB2j8bih1

Ecco il nuovo Bando delle Olimpiadi delle Scienze Naturali 2018

 Olimpiadi & Giochi, Olimpiadi delle Scienze Naturali  Commenti disabilitati su Ecco il nuovo Bando delle Olimpiadi delle Scienze Naturali 2018
Ott 202017
 

Per l’anno scolastico 2017/18, l’ANISN organizza la sedicesima edizione delle Olimpiadi delle Scienze Naturali, rivolta agli studenti delle scuole superiori.

È possibile aderire all’iniziativa entro il 15 febbraio 2018Bando Olimpiadi 2018

Anche quest’anno prevede due distinte categorie: biennio e triennio. La categoria triennio prevede poi due diverse sezioni: Biologia e Scienze della Terra.

Si conferma la sponsorizzazione della prestigiosa Università Humanitas University.

Per gli istituti che hanno attivi più indirizzi (ad esempio, Liceo Classico e Scientifico) sarà possibile iscrivere gli indirizzi separatamente.

Si conferma anche la partecipazione delle squadre italiane alle IBO (Olimpiadi Internazionali di Biologia) e alle IESO (Olimpiadi Internazionali di Scienze della Terra). Lo scorso anno sono state vinte dalle squadre italiane complessivamente due argenti e cinque bronzi!

ALLORA. COSA ASPETTI?

SCARICA IL BANDO E ISCRIVI SUBITO LA TUA SCUOLA!

Bando Olimpiadi 2018