ANISN - scienze a scuola
Associazione Nazionale Insegnanti
di Scienze Naturali
angolo nord-est angolo nord-ovest
Sezioni Anisn
Iscrizioni
L'iscrizione va ad anno solare. Puoi associarti o rinnovare la tua iscrizione all'Associazione Nazionale Insegnanti di Scienze Naturali in uno di questi modi: - come Socio Membro della sezione locale: l'ANISN è strutturata in sezioni territoriali (regionali o provinciali). Si può contattare la sezione più vicina alla propria sede di residenza o di servizio. Per iscriversi ad una Sezione se ne può contattare il Presidente o il Segretario (vedi elenco sezioni). L'iscrizione ad una sede locale comprende l'iscrizione al nazionale. Una parte della quota di iscrizione sarà trattenuta dalla sezione locale. - come Socio Nazionale con Bonifico Bancario, coordinate bancarie IBAN IT74 S 030 1503 2000 0000 3372 633 presso FinecoBank intestate ad ANISN - ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI SCIENZE NATURALI. Nella causale occorre indicare recapito ed e-mail. Per controllare l'esito della propria iscrizione è opportuno inviare una email a lorenzo.lancellotti@gmail.com Non c'è scadenza per l'iscrizione. La quota per il 2014 è di 30 euro per i soci singoli, e 60 euro per i soci collettivi (scuole, enti, ecc.). Vedi anche pagina "Coordinate bancarie e CCP" Per associarsi occorre aderire allo Statuto ed al Regolamento dell'A.N.I.S.N. L'invio della quota sociale presuppone l'accettazione delle finalità sociali e di quanto regolato dai vari articoli statutari. Consiglio direttivo nazionale (2013-2016)
Anna Lepre - Presidente - anna_lepre@alice.it Curriculum breve
Vincenzo Boccardi – Vicepresidente – boccardiv@yahoo.it
Nino Fanelli – Segretario – ninofanelli@libero.it
Lorenzo Lancellotti – Tesoriere – lorenzo.lancellotti@gmail.com
Isabella Marini – Consigliere – marini.isabella@gmail.com
Matilde Mundula – Consigliere – matilde.mundula@gmail.com
Franco Pirrami – Consigliere – franco.pirrami@unicam.it
Rosa Roberto – Consigliere – estrelladosud@tiscali.it
Barbara Scapellato – Consigliere – Barbarascapellato@gmail.com

Sezioni ANISN e siti web delle Sezioni
Calabria
Presidente Sandro Tripepi - s.tripepi@unical.it
Segretario Mariella Cosentino - mariellacosentino21@libero.it

Basilicata - sede Potenza
Presidente Patrizia Masi - patrizia_masi@virgilio.it
Segretario Denis Gonni - denisgonni@virgilio.it
sito web - http://basilicata.anisn.it

Campania - sede Napoli
Presidente Sofia Sica - sosica@tin.it
Segretario Luigi D'Amico - damicoluigi@fastwebnet.it
sito web - http://campania.anisn.it

Emilia Romagna - sede Bologna
Presidente Lorenzo Lancellotti- lorenzo.lancellotti@gmail.com
Vice presidente Paola Bonini - paola_bonini@virgilio.it
Tesoriere e segretario Claudio Casali - claudiocas@libero.it
sito web - http://emiliaromagna.anisn.it

Firenze
Presidente Claudia Polverini - cpolve@tin.it
Segretaria Sabina Sorace - sabina.sorace@gmail.com
Tesoriere Antonio Restivo - antonio.restivo@istruzione.it
sito web - http://www.anisnfirenze.it/

Friuli Venezia Giulia - sede Trieste
Presidente Eva Godini - eva.godini@alice.it
Vice-Presidente Elide Catalfamo - anisnfvg@libero.it
Segretario Giulia Realdon - giulia.realdon@virgilio.it
sito web - http://fvg.anisn.it

Lazio - sede Roma
Presidente Eri Manelli
Segretario Olivia Illuminati - olivia50@tiscali.it
sito web - http://lazio.anisn.it

Livorno
Presidente Emiliano Carnieri - e.carnieri@provincia.livorno.it
Segretario Enrica Muzio - mediagm@tin.it

Lombardia - sede Milano
Presidente Rosanna La Torraca - rosanna.latorraca@alice.it
Segretario Riccardo Galbiati - dolicho@tin.it
sito web - http://lombardia.anisn.it

Marche - sede Ancona
Presidente Daniele Sordoni - daniele.sordoni@virgilio.it
Segretario Francesca Gallerani - francescagallerani@libero.it

Messina
Presidente Domenica Lucchesi - d.lucchesi@libero.it
Vicepresidente Concetta (Cetty) D'Arrigo - cettyneh@tin.it
Tesoriere Sciarrone Gaetana - tania_greco@yahoo.it
Segretario Ruggeri Adele Rosalba- adelerosalba.ruggeri@libero.it
sito web - http://messina.anisn.it

Palermo
Presidente Maria Concetta Consentino - maricici@libero.it
Segretario Francesca Vaccina - francesca_vaccina@tin.it
sito web - http://palermo.anisn.it

Parma
Presidente Barbara Scapellato - barbarascapellato@gmail.com
Segretario e tesoriere Maurizio Artoni - camirmau@alice.it
Sito web: http://parma.anisn.it/
Pagina facebook: https://www.facebook.com/groups/434284103310592/

Pavia
Presidente Angela Colli - luriboni@libero.it
Segretaria Maria Luisa Gobbi - mariagrazia.gobbi@istruzione.it
Tesoriera Beatrice Zavattoni - beazava@libero.it
sito web - http://pavia.anisn.it

Piemonte - sede Torino
Presidente Silvio Tosetto - silvio.tosetto@fastwebnet.it
Segretario Claudia Enrico - endia66@yahoo.it
Tesoriere Cinzia Fiussello - fiussy@libero.it
sito web - http://piemonte.anisn.it

Pisa
Presidente Isabella Marini - imarini@biologia.unipi.it
Segretario Monica Menesini - email monica.menesini@istruzione.it
sito web - http://pisa.anisn.it

Puglia - sede Bari
Presidente Rosa Roberto - rosa.roberto2@istruzione.it
Segretario Luciana Daddabbo- dl59@libero.it
Tesoriere Giacomo Dilorenzo - dgiacomo71@libero.it

Sardegna - sede Cagliari
Presidente Elisabetta Piro - epiro@yahoo.it
Segretario Maria Grazia Rachel - maria-grazia-r@hotmail.com

Sassari
Presidente Mauro Solinas - mausolin@tiscali.it
Segretario -

Sicilia - sede Catania
Presidente Angela Tosto - angela.tosto@tin.it
Segretario Anna Maria Ciancitto - annamariaciancitto@yahoo.it
sito web - http://sicilia.anisn.it/

Umbria - sede Perugia
Presidente Emanuele Piccioni - emanuele.piccioni@tiscali.it
Segretario Gabriella Gabrielli - gabrielli.gabri@gmail.com
Tesoriere Luigina Renzi - renzig@hotmail.com

Valle d'Aosta - sede Aosta
Presidente Vincenzo De Leo - deleovincenzo@iol.it
Segretario -

Veneto - sede Venezia
Presidente Pierpaola Setti - gio.setti@libero.it
Segretario Marina Tonolo - marinatonolo@hotmail.com
sito web - http://veneto.anisn.it/

Verona
Presidente Laura Agostini - agoalb@tiscalinet.it
Segretario Elena Tobaldini - stefavez@tiscali.it

Vicenza
Presidente Claudia Cobalchini - cobalchini@anisn.it
Segretario Beatrice Peruffo- peruffo@liceoquadri.it

Collegio dei Probi viri
Sofia Sica (Presidente), Anna Pascucci, Harry Manelli

Collegio dei Revisori dei conti
Paola Bortolon, Maria Paterniti Varata, Angela Colli; supplenti: Lucia Di Leo, Silvana Sarnelli

Consulta dei Presidenti di Sezione - Giunta della Consulta
Rosanna La Torraca (presidente Consulta), Sofia Sica, Elisabetta Piro

Periodico LE SCIENZE NATURALI NELLA SCUOLA
Dir. Resp. Pietro Greco
Caporedattore - Alessandra Magistrelli
Loffredo Editore Napoli spa - via Capri 67, 80026 Casoria (NA)
ISSN 1721-9892 - Autorizz. n.4302 Trib. Napoli 30/06/92

Periodico telematico Anisn-news
Direzione Isabella Marini
Redazione: Paola Bortolon, Anna Lepre, Anna Pascucci

Informazioni utili
· Sede Legale - Università degli studi di Napoli "Federico II", via Mezzocannone 8, 80134 Napoli
· Domicilio Fiscale - Università degli studi di Napoli "Federico II", via Mezzocannone 8, 80134 Napoli
· Codice Fiscale - 94079480631
· Partita IVA - 04906381217

· Legale rappresentante - Anna Lepre - anna_lepre@alice.it

· Denominazione - Associazione Nazionale Insegnanti Scienze Naturali

· Sede operativa - ANISN c/o Università degli studi di Napoli "Federico II", via Mezzocannone 8, 80134 Napoli
· tel. 329 6967929 fax +39 081 2396799

Conto bancario per riversamenti delle sezioni, per le quote sociali o altri accrediti: ANISN - ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI SCIENZE NATURALI
IBAN IT74 S 030 1503 2000 0000 3372 633 presso FinecoBank BIC Banca ricevente (swift): UNCRITMM Banca beneficiario: FEBIITM1

conto corrente postale per le Olimpiadi delle Scienze Naturalin. 56852122 - intestato ad Associazione Nazionale Insegnanti di Scienze Naturali OnLine
IBAN IT39 O 07601 14000 0000 5685 2122 (la quinta è una lettera "O".)
· coordinate bancarie internazionali (dal 01-gen-08) Paese IT - Check 39 - CIN O (lettera "O") - ABI 07601 - CAB 14000 - CC 56852122 (Poste Italiane) - Codice BIC BPPIITRRXXX - intestate ad Associazione Nazionale Insegnanti di Scienze Naturali OnLine

info aggiornate al Febbraio 2012


angolo sud-est angolo sud-ovest

Sito disegnato in XHTML 1.1 (verifica) e CSS 2.0 - © ANISN 2005
amministrazione