Ago 062017
 

INSEGNARE E APPRENDERE LE SCIENZE CON L’IBSE – CORSO SID ANISN

ID CORSO: 15

EDIZIONE ID EDIZIONE Sede Periodo iscrizioni Periodo di svolgimento Contatti
SID-ANISN del VENETO 6 ROSA’ (VI) 21/08/2017 – 23/09/2017 01/10/2017 – 31/05/2018 Paola Bortolon: paolabortolon@virgilio.it

Paola Carlotto: paola.carlotto@gmail.com

SID-ANISN del LAZIO 4268 ROMA (RM) 21/08/2017 – 15/10/2017 24/10/2017 – 22/05/2018 Anna Lepre: anna_lepre@alice.it

Olivia Illuminati: olivia50@tiscali.it 

Daniela Padula: dpadula64@gmail.com 

Simonetta Soro: simonetta.soro@gmail.com

SID-ANISN della CAMPANIA 4277 NAPOLI (NA) 21/08/2017 – 07/10/2017 15/10/2017 – 30/05/2018 Antonella Alfano: antonella.alfano@istruzione.it 

Giulia Forni: fornigiulia2@gmail.com
  sid.polonapoli@gmail.com
SID-ANISN della LOMBARDIA 5129 MILANO (MI) 21/08/2017 – 30/09/2017 02/10/2017 – 30/04/2018 Rosanna La Torraca: rosanna.latorraca@gmail.com

Franca Pagani: paganifranca@hotmail.com

SID-ANISN della SARDEGNA 5137 ORISTANO (OR) 21/08/2017 – 10/10/2017 15/10/2017 – 31/05/2018 Mauro Solinas: mausolinas@gmail.com 

Maria Cristina Mereu: mariacristina.mereu@gmail.com

 

 

INSEGNARE E APPRENDERE LE SCIENZE CON L’IBSE – CORSO SID ANISN 

ID CORSO: 4477

EDIZIONE ID EDIZIONE Sede Periodo iscrizioni Periodo di svolgimento Contatti
SID-ANISN della TOSCANA 6077 PISA (PI)

FIRENZE (FI)

LIVORNO (LI)

21/08/2017 – 30/09/2017 10/10/2017 – 31/05/2018 Vanna Serani: vanna.serani@alice.it

Isabella Marini: marini.isabella@gmail.com

Gloria Marchetti: gloria.marchetti16@gmail.com

Paola Burani: burani.paola@gmail.com
  anisnfirenze@gmail.com
SID-ANISN della BASILICATA 5842 POTENZA (PZ) 21/08/2017 – 30/09/2017 13/10/2017 – 31/5/2018 Rosanna Musolino: rosannamusolino@yahoo.it
SID-ANISN della PUGLIA 5952 BARI (BA) 21/08/2017 – 30/09/2017 20/10/2017 – 8/06/2018 Rosa Roberto: rosa.roberto2@istruzione.it

 

 

FOCUS AMBIENTE un fiume di risorse

ID CORSO: 3702

EDIZIONE ID EDIZIONE Sede Periodo iscrizioni Periodo di svolgimento Contatti
FOCUS AMBIENTE un fiume di risorse 4276 VICENZA 10/08/2017 – 10/09/2017 18/9/2017 – 16/04/2018 Beatrice Peruffo: beatrice.peruffo@liceoquadri.it